Урок математики в 1-м классе по системе Л.В. Занкова

Разделы: Начальная школа


Тема: «Число 10».

Цели:

  • познакомить детей с числом 10, его образованием записью, подготовить к работе с двузначными числами;
  • формировать вычислительные навыки по составу чисел от 2 до 9;
  • совершенствовать умения сравнивать числа;
  • углублять и закреплять знания детей о натуральном ряде чисел;
  • подготовить к изучению замкнутых и незамкнутых линий;
  • развивать логическое мышление, память внимание;
  • прививать интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой на урок:

- Прозвенел звонок на урок, урок начинается. Я улыбнусь вам и вы улыбнётесь друг другу и мне. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.

II. Повторение состава чисел.

- Посмотрите, что я написала на доске. Что вы можете сказать об этой записи? (Здесь суммы и разности, их много.)

1+3   7+2   5-3   2+2   8-6   9-4   6-3   5-0
5-1   2+6   8+1   7-2   5-5   9-5   6-2   8-4
1+7   5-2   1+0   5+3   0+9   7+1   3+2   9-1

- Что же вы так огорчились? Подумали, что всё это нужно посчитать? (Да.)

- Ну, что вы, разве я задаю вам такие задания. Здесь нужно сделать совсем другое. Вам нужно найти и выписать только те, выражения, которые равны 6 или 7. (Здесь нет таких выражений!)

-Как нет! Ой, ребята, извините меня, я ошиблась, и совсем не то написала! Но вы ведь знаете, когда при сложении и вычитании получается 6 или 7. Вот и напишите такие выражения и их значения. (Фронтальная проверка.)

III. Подготовка к теме урока.

Работа с рядом чисел: 2 7 3 5 4 9.

- Что записано на доске? (Числа однозначные, натуральные, чётные и нечётные.)

- Запишите эти числа и расположите их в порядке возрастания. (2, 3, 4, 5, 7, 9)

- Получили ли отрезок натурального ряда. (Нет. Нужно вставить числа 1, 6, 8.)

-Вы согласны?

- Запишите отрезок натурального ряда: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

- А чего не хватает, чтобы был натуральный ряд чисел? (Многоточие.)

- Что обозначает многоточие. (Можем продолжить натуральный ряд чисел.)

- Какое число следует за числом 9? (10)

IV. Постановка темы урока.

- Тема нашего урока «Число 10». (Открывается запись на доске.)

- Узнаем на уроке знаковую запись числа 10, особенность этой записи, значение каждой цифры, входящей в запись этого числа, а так же закреплять изученные знания. Вам нужно быть внимательными, наблюдательными, слушать друг друга и дополнять.

V. Работа над новым материалом.

1. Число 10.

- Расскажите всё, что вы знаете о числе 10. (Число 10 натуральное, оно стоит на 10 месте, после числа 9, оно больше предыдущего числа на 1, и меньше последующего числа на 1. Что бы получилось число 10, надо к 9 прибавить1, или из 11 вычесть 1. Это число двузначное.)

Физкультурная минутка.

-А теперь немного отдохнём.

На одной ноге постой-ка.
Будто ты солдатик стойкий,
Ногу левую к груди.
Да, смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.

Прыжки. (Прыгнуть столько раз сколько не достаёт до числа).

10 это 9 да …
8 это 4 да…
9 это 6 да….
7 это 5 да…

2. Работа в паре. Повторение.

У каждого на парте лежат конверты.

- В конвертах достаньте карточки. Посмотрите на записи, прочитайте внимательно и подумайте, как бы вы смогли сгруппировать их.

6+3   9-3   3<6
8>4   9<10   8-3
7-4   6+2   4+9

- На какие группы разделили эти записи. (Суммы, разности, неравенства.)

Дети выходят к доске по очереди и разбивают записи на группы.

- Назовите выражения, где значения равны 9, 3, 6, 8, 5.

3. Самостоятельная работа по учебнику (с. 43, №106).

Разминка пальчиков перед работой.

Карандаш в руке катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.

- Раскрасьте рисунок: суммы – красным, разности – синим, неравенства – жёлтым. (Звучит спокойная музыка во время работы.)

Не все дети одновременно заканчивают работу. Поэтому для тех детей, которые быстрее справился с заданием предлагаю игру «Да и нет». Учитель задумывает число. Дети при помощи вопросов, на которые учитель может отвечать только «Да» и «Нет», отгадывают задуманное число. Цель игры: постараться, как можно меньше задать вопросов, чтобы отгадать задуманное число.

- Какое число разрисовали на рисунке? (10)

- Как записать число 10?

- Сколько в его записи использовано цифр? (2)

- Какие это цифры? (1, 0)

- Что обозначает в записи цифра 1? (Десяток.)

- А цифра 0? (Нет единиц.)

- В учебнике, шёпотом прочитайте стихотворение С.Я. Маршака о числе 10, а затем хором.

- Пропишите число 10 в тетради. (Показ записи числа 10.)

Физкультурная минутка для глаз.

Наши глазоньки устали.
Мы дадим им отдохнуть:
Раз, два, три, четыре, пять –
Быстро глазки закрывать.
Шесть, семь – их открыть
И на руки поглядеть.
Головою не верти,
Только глазками води:
Вверх, вниз, вправо, влево
Отдохнули?! Это верно!

VI. Повторение.

На доске начерчены различные линии.

- Сколько линий на доске? (10)

- Назовите, какие линии вы уже знаете? Покажите?

- Посмотрите на рисунок в учебнике на с.43, №107.

-Сможет ли щенок пройти к дому, не замочив лап? А котёнок? Покажите линией путь того, кто может пройти посуху.

- Какой островок у щеночка? (Замкнутый.)

- Какой островок у котёнка? (Незамкнутый.)

VII. Итог урока.

- Подведём итог урока. Чему он нас научил?

- Что больше всего понравилось?

- Чей ответ удивил вас?

- Изобразите собой школу успеха. Покажите, на сколько сегодня вы:

  • были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;
  • разобрались с темой урока;
  • умеете применять свои знания.

(Сидят за партами – плохо, слабо; просто стоят – хорошо; стоят руки вверх – отлично.)

- Большое спасибо вам за нашу совместную работу.

- Урок окончен.