Итоговый урок-соревнование в 3-м классе по теме "Продукты"

Разделы: Иностранные языки


Задачи:

  • актуализация лексики по теме «Продукты»;
  • совершенствование навыков диалогической речи;
  • тренировка орфографического навыка;
  • активизация английских букв и звуков.

Оборудование: карточки с заданием для капитанов; карточки со слогами слов – название продуктов; жетоны в виде яблок; разрезная азбука; большой цветок с разноцветными лепестками; транскрипционные знаки; карточки, на которых изображены продукты питания, для игры в лото.

Учебник: «Enjoy English-1», автор М.З.Биболетова.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Организационный момент

– Good morning, children! I’m glad to see you. Today we’ll have a competition of two teems. The topic of our competition is “Food”. Now tell me please the name of your team and who the captain is. On the board you can see a colorful flower with different colour. Every petal has one interesting task. Let’s do it.

Учитель сообщает ученикам о проведении соревнования по теме «Продукты». Учении предварительно разделились на две команды и выбрали капитана. За правильно выполненные задания команда будет получать жетон в виде яблока. Получает команда. Получившая большее количество фруктов.

II. Проведение соревнования

Конкурс 1. Представление

– The first task for the teams is to introduce the team? The names of the team, the members? The captain

Капитаны команд по очереди представляют свои команды и его членов, сообщают краткую информацию, отвечают на вопросы учителя. В конце они получают яблоко.

Конкурс 2 «Разминка»

– The next task is to ask and the answer the questions. If you ask the questions or answer it correctly you will have “an apple”.

Команды по очереди задают по6-8 вопросов  друг другу. Получают за правильный ответ яблоко.

Конкурс 3 «Слова»

– You can see the cards on the board. The task is to find the names of the food here.

Учитель помещает на доске карточки со слогами слов – названий продуктов. По одному участнику от каждой команды получают право найти соответствующие карточки и составит слово. Если ребенок правильно составил слово, то следующий член его команды получат право выполнить подобное задание. Побеждает команда, которая составила больше слов.

Карточки: le, ken, chic, tur, key, ple, mon, ap, ma, to , to,na,, na, ba, swe, ba, ta, et, can, to, po, sh, dy, at, fi, me.

Ключевые слова: meat, turkey, fish, sweet, candy, chicken, apple, lemon, banana, tomato, potato.

Разминка “I can swim like a fish”

I can swim like a fish,
I can run like a rabbit, I can jump like
A little kangaroo.
I can sin like a bird,
I can walk like a cat,
I can climb like
A monkey in the zoo.
I can do it, he can do it,
She can do it, too, too, too!
We can do it, they can do it
And what about you?
(делают руками «гребок перед собой»)
(бегают на месте)
(Подпрыгивают несколько раз)
(показывают, что играют на флейте)
(имитируют движения кошки)

(показывают, как лазают по деревьям)
(большим пальцем показывают на себя, одним пальчиком – на мальчика, другим – на девочку)

(разводят руки в стоны, указывая на всех остальных, показывают большим пальцем на спину)
(выпрямляют руки вперед, затем опускают их.)

Конкурс 4 «Звуки»

– These are sounds. The task is to make up the words with these sounds.

На доске развешаны различные транскрипционные значки изученных английских звуков. Задание для учащихся: назвать звуки и составить из них слова. Члены команды по очереди выходят и составляют слова по теме.  

Конкурс 5 «Продуктовое лото»

– Now you have a sheet of paper with some pictures. I’ll tell you the name of the food and if you have such picture you must tell me – I have… Than I’ll give you such picture. The winner will be the team that close all the pictures faster.

Каждая команда получает карточку с одинаковыми картинками, но в разном порядке. Всего у каждой команды лист с  9 картинками. (Приложение 1)
Ведущий достает из коробки маленькую карточку и называет слово, но никому не показывает, что на ней изображено. Первый, кто говорит, что у него есть такая карточка (I have….) получает карточку с изображением этого продукта. Команда-победитель та, у которой будет больше карточек с рисунком.

Конкурс 6  « Конкурс капитанов»

– This task is for the captain. You have a card with the sentences.

Капитаны получают свое задание перед проведением предыдущего конкурса, и поверка происходит после конкурса «Лото». Капитаны должны закончить предложения.

Примерная карточка:

Complete the sentences:

  • I like to eat…
  • We play … in the forest.
  • My friend doesn’t like…?
  • He can’t …
  • Do you drink .. for breakfast?

Конкурс 7 «Разговоры за столом»

– The last task is to work in pairs and act a small dialogue. You may use pictures with the food for your conversations.

Ученики делятся на пары и разыгрывают диалоги по теме «Разговор за столом». Учитель дает время на подготовку. Жетоны команды получают за правильно составленные  и интересные диалоги.

Подведение итогов соревнования

– Our time is over. Thank you for your work. Let’s count the “apples”. And the name of the team-winner is – …

– Do you like our competition? What do you like best of all? Thank you for your work. You were clever, active and attentive (see you next lesson) good-buy.