Урок литературного чтения во 2-м классе. М.Пришвин "Осеннее утро"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • вызвать настроение, связанное с представлением картины природы (осени);
  • передать чувства автора, его замысел;
  • помочь детям представить образ (картину);
  • выявить художественные возможности слова при создании картины природы;
  • развивать речь, наблюдательность, чуткость к поэтическому слову;
  • развивать творческие способности;
  • воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведение;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

  1. Выставка книг об осени.
  2. Мини-сочинения детей.
  3. Рисунки "Осень".
  4. Чайковский П.И. "Времена года. Октябрь".
  5. Картина Левитана "Золотая осень"

Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, вы хотите, чтобы урок получился интересным и увлекательным?

- Это будет зависеть от вас и от того, как вы будете помогать мне и друг другу.

- Договорились?

II. Подготовка к восприятию нового материала.

- Ребята, прослушайте стихотворение и скажите, о каком сне пойдет речь?

Между летом и зимой
Всё впадает в сон:
Засыхает зверобой,
Опадает клен.
Дуб морозцем опален,
Спать сурки идут:

- Как же люди назовут этот сон?

- Подтвердите словами из текста, что это осень.

- Про себя прочитайте 2-ую часть стихотворения и назовите осенние месяцы?

- Прочитаем вслух отрывок. Попробуйте представить картину из стихотворения.

- Представили?

- Как же вы поняли, почему люди называют осень сном природы? (засыхает зверобой, опадает клен, дуб морозцем опален)

- Вспомните уроки ознакомления с окружающим миром и назовите еще признаки прихода осени.

III. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы продолжим нашу большую тему. Прочитайте ее название. (Люблю природу русскую. Осень)

- А вы любите осень?

- Что же вам в ней нравится?

- А как творческие люди: художники, музыканты могут выразить свои чувства, осеннее настроение? (картины, музыку)

А как - писатели и поэты? (стихотворения и рассказы об осени)

- Сейчас мы это увидим.

IV. Проверка домашнего задания.

- Вы дома готовили отрывки из произведений поэтов об осени. Задайте свои вопросы . А вы, ребята, должны сказать автора и название стихотворения.

1.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера : (Ф.Тютчев)

2.

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее. (К.Бальмонт)

3.

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты. (А.Плещеев)

4.

Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой. (А.Фет)

5.

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду. (С.Есенин)

- Молодцы!

- Помните, мы с вами на прошлом уроке подбирали рифмы, пробовали сами сочинять стихи об осени. Трудно было?

- Из четырех времен года Пушкин больше всего любил осень. Именно она вдохновляла его. И вот в одну такую осень Пушкин написал более 40 произведений.

- Ребята, а какие настроения вы слышали в прочитанных произведениях об осени?

- Действительно, настроение очень противоречивое.

- Скажите, а осень всегда одинакова на протяжение 3 месяцев?

- Какие периоды осени знаете? (ранняя или "бабье лето", золотая осень, поздняя осень).

V. Работа с текстом. Выборочное чтение.

- Сейчас мы будем работать с рассказом М.Пришвина "Осеннее утро" (его вы читали дома), но сначала разберем трудные слова, которые попадутся в тексте.

1. Словарная работа

Мало-помалу (медленно по чуть-чуть)

Душа - бестелесная оболочка, невидимая человеческому глазу.

Перелетные - птицы, которые улетают в теплые страны.

2. Первичное восприятие текста

- Ира выразительно читает, а вы попробуете увидеть осеннее утро таким, каким увидел Пришвин.

- Какая осень изображена в рассказе? (ранняя, бабье лето)

- Прочитайте выборочно, по каким приметам мы видим осень.

- А вы наблюдали, как падают листья?

- Как это явление называется? (листопад)

- Как автор описывает обычное падение листьев? Прочитайте.

- С чем сравнивает автор полет листиков? (летит парашютиком, мотыльком, винтиком)

VI. Динамическая пауза.

- Давайте попробуем изобразить движения листочков.

(Как парашютиком - плавно, раскачиваясь из стороны в сторону; мотыльком - плавно кружась, винтиком - быстро кружась).

- Кто покажет?

- Молодцы!

Продолжение работы над текстом.

- Какое время суток описывает Пришвин? (утро)

- Прочитайте, как наступает утро. (А между тем мало-помалу день открывает глаза)

- Что значит "мало-помалу" открывает глаза? (Это раннее утро и наступает день, как после ночи мы открываем глаза и видим утро)

- Вот смотрите, день как живой. Как называется такой прием в литературе? (олицетворение)

- Что такое олицетворение? (Олицетворение - это когда неживое действует как живое)

- Молодцы!

- О каких птицах говорится в рассказе? Перечислите.

- Как их назвать одним словом?

- Почему их так называют?

- А куда они улетают?

- А надолго они улетают?

- Вернутся?

- Вы видели, как улетают птицы?

- А как автор описывает полет листьев? Прочитаем

- А почему Пришвин говорит, что листья улетят вместе с перелетными птицами?

- А листья, которые улетают, вернутся к нам?

Работа с 1-м абзацем.

- Глазками пробегитесь по первому абзацу и найдите, как автор называет птиц и листья? (листик за листиком, птички)

- А почему так? Что мы слышим в этих словах? (любовь к природе)

- Правильно.

Работа со 2-м абзацем.

- Прочитайте про себя второй абзац и скажите: сколько здесь предложений?

- 1

- Правильно!

- Но как много оно говорит нам! Прочитаем его вслух.

- Пришвин стоял на берегу один?

- Как он стоял на берегу?

- А видели, когда люди так делают?

- Когда? (Сердце болит, человек переживает из-за чего-то).

- Давайте положим руку на сердце и подумаем, почему Пришвин так сделал? (Болит сердце, но физически, а от грусти)

- Говорят, что у каждого человека есть душа. Как вы понимаете, что такое душа?

- Ее никто не видел, но как будто бы она живет у нас в сердце.

- Душа - без тела, невидимая, бессмертная сила, имеющая самостоятельную жизнь от тела. Говорят, что когда человек умирает, душа остается.

- Прочитайте на доске фразеологизмы и подумайте, какие из них подойдут к состоянию души автора, когда он прощался с листочками.

  • Душа нараспашку
  • Душа в душу
  • Душа болит

- Да, душой автор как бы улетает вместе с листьями и птицами.

- Как вы думаете, какое у него было настроение?

- Как это грустно?

- А вам бывает грустно?

Работа с 3-м абзацем

- Посмотрите на третий маленький абзац и скажите, сколько здесь предложений?

- Почему автор говорит: ":бывает грустно, и так хорошо!"? Так бывает?

- А у вас было?

- А почему автору грустно?

- А почему хорошо?

- А как автор прощается с листьями? Прочитайте.

- Здесь автор применяет олицетворение?

Работа с 4-м абзацем

- Прочитайте последний абзац и скажите, о какой еще примете осени здесь говорится?

- Объясните, как это "бабье лето" осенью?

- С чем сравнивается "бабье лето"?

- А почему?

- А везде ли у автора одинаковое настроение?

- Какое настроение у автора в начале рассказа?

- А потом какое настроение?

VI. Работа по картине Исаака Ильича Левитана "Золотая осень".

- Мы говорили, что осень вдохновляла и поэтов, и писателей, и композиторов, и художников.

- Молча посмотрите на картину И.И.Левитана из нашей школьной картинной галереи. Ее название я вам пока говорить не буду, вы мне сами ответите чуть позже.

- Понравилась картина?

- Какая это осень?

- А почему?

- Как бы вы назвали картину?

- И у автора такое название.

- Какие краски использовал художник?

- Какой изображен день?

- А в нашем рассказе день солнечный?

- Прочитайте.

-Прочитайте, как писатель Николай Сладков говорил о листьях: "Всё лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики. И до того налились и пропитались солнцем, что сами к осени стали, как солнышки - багряными и золотыми".

- Использует автор олицетворение?

Назовите.

Работа с приметами и пословицами.

- Подумайте, какие из примет осени подойдут к нашему рассказу.

- А к нашему осеннему утру?

- А теперь прочитайте поговорки.

- Какие из них подходят к нашему рассказу?

- А какие к поздней осени?

VII. Итог урока.

- Сегодня мы вспоминали разные произведения, но у них есть что-то общее. Что их объединяет?

- У каждого времени года есть незаменимые, великолепные, неповторимые краски и звуки. Конечно, их неповторимо много у осени, поэтому домашнее задание будет необычным.

VIII. Домашнее задание

- На осенних листочках напишите несколько слов-определений: какая осень.

- Вы хорошо работали, спасибо за урок!