Урок по теме "Категория состояния как часть речи". 7-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 7


Тема: Категория состояния как часть речи (7 класс)

Цели:

  • Обучающие:
    • дать понятие о категории состояния как части речи,
    • научить детей распознавать эту часть речи среди других,
    • использовать слова категории состояния в своей речи;
  • Развивающие:
    • развивать речь учащихся;
  • Воспитательные:
    • воспитывать толерантное отношение друг к другу;
    • развивать способность видеть красоту, эстетический вкус;
  • Мотивационные:
    • сформировать у детей интерес к изучению русского языка;
  • Диагностические:
    • осуществить первичную диагностику общего уровня обученности детей;
  • Управленческие:
    • обеспечить четкую организацию учебного занятия.

Материально-техническое обеспечение урока:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • набор карточек с заданиями;
  • учебник русского языка для 7 класса М.Т. Баранова и Т.А. Ладыженской;
  • доска.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Звучит музыка (П.И.Чайковский «Марш» из балета «Щелкунчик»). Учитель читает отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Мороз и солнце» (1-й слайд Презентации).

– Какое настроение у вас вызвало это произведение? Оцените свое настроение при помощи карточек-подсказок.
– Вы сейчас называли слова, которые характеризуют ваше состояние.

2. Определение темы и целей урока

(Слайд 2)

– Сегодня вы познакомитесь с новой частью речи – категорией состояния, научитесь отличать слова категории состояния от наречий и употреблять их в речи.
Запись в тетради числа и темы урока.

3. Аналитический этап

1. Работа над определением категории состояния как части речи.

– Категория состояния – это самостоятельная часть речи. А какими признаками обладает любая часть речи?
(значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении)

а) Составление 1-й части схемы. (Слайд 3)

– Перед вами стоит задача: выяснить, что обозначает категория состояния, какими морфологическими признаками обладает, какую синтаксическую роль выполняет в предложении. Пользуясь материалом, представленным в учебнике (параграф 45), подготовьте ответы на вопросы (устно):

1) Какая часть речи называется категорией состояния. Какое значение выражают слова категории состояния – СКС? §45, упр. 276
2) В чем особенность СКС? §45
3) Какую синтаксическую роль выполняют СКС в предложении? §45
4) Как отличить наречия от СКС?

(Вопросы записаны на доске)

– Если есть вопросы, поднимите руку, я подойду.

Учитель консультирует.

б) Составление 2-й части схемы. (Слайд 3)

– Какое значение имеет категория состояния? Приведите примеры.
– Какими морфологическими признаками обладает?
– Какую синтаксическую роль выполняет в предложении?
– Сформулируйте правило. Приведите примеры.

2. Физминутка (Слайд 4)

Дети закрывают глаза и отдыхают под музыку (Франц Шуберт «Серенада»).

– Какое настроение овладело вами во время прослушивания этой музыки?
– Как вы думаете, зачем я предложила вам послушать этот музыкальный отрывок?

3. Различение слов категории состояния и других частей речи

– Сейчас проанализируем 2 предложения. (Слайд 5)
– Запишите предложения. Чем они различаются? Что в них общего? (слово ЛЕГКО)
– Определим, какую синтаксическую функцию выполняет слово ЛЕГКО в 1ом и во 2ом предложении. Одна ли это часть речи?
– Так на что надо обратить внимание, чтобы различить наречия и слова категории состояния?

(Схема на доске)

4. Работа со стихотворением. (Слайд 6)

– Прочитайте стихотворение выразительно.
– Найдём слова, похожие на категорию состояния и наречия
– Выпишем в два столбика части предложений с наречиями и СКС (пишу заголовки граф)

(1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях)

– А сейчас прочтите окончание стихотворения и найдите слова, которые обозначают состояние

4. Этап обобщения информации (Слайд 7)

– Вернёмся к определению категории состояния как части речи. Что же это такое? (1-2)
– Наша цель – научиться употреблять слова КС в речи

Работа с репродукциями картин (Слайды 8, 9)

– Какое настроение у вас создается при виде этой репродукции? Используйте СКС при ответе. Задание выполняете в паре, поэтому будьте внимательны друг к другу, старайтесь помочь товарищу.

5. Этап представления полученных результатов работы

(Презентация: представление получившихся рассказов – Послушаем, что у вас получилось)

6. Домашнее задание: напишите мини-сочинение на тему «Мой день рождения», используя СКС.

– Итак, что такое категория состояния? Дайте определение.
– Чему вы сегодня научились?

7. Выставление оценок

– Вы получили удовлетворение от урока? Как вы оцените своё состояние? Используйте СКС.
– Спасибо. А мне было легко, свободно, уютно, хотя и немного волнительно.