Урок русского языка с применением информационных технологий

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Дать понятие о словах, которые отвечают на вопросы что делает? что сделал? что делал? и обозначают действие предмета.
  • Развивать орфографическую зоркость, умение сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы.
  • Воспитывать отношения делового сотрудничества.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

  • презентация,
  • газета,
  • наборы слов для работы в парах,
  • кроссворд,
  • материал для самооценки.

Ход урока

1. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок. (слайд 2)

- Урок русского языка у нас сегодня необычный. К нам пришли гости.

Поприветствуем гостей,
Скажем дружно:
Добрый день.

2. Словарная работа. Чистописание. (слайд 3)

- Прочитайте слова: вдру., п.года, .гурец, .года.

- Запишите слова в тетрадь, вставьте пропущенные буквы.

- Проверим, 1 ученик у доски.

- Какое слово лишнее? Почему?

- Что объединяет все слова в одну группу? (словарные слова, в каждом слове есть буква "г")

Ггг Ггг Ггг

3. Словарная работа.

Отгадайте загадку:

Голубочка бела
В избу влетела,
Что на свете видала,
Про всё рассказала. (слайд 4)

Газета (фото) (слайд 5)

- Что такое газета?

- Статья из словаря. (слайд 6)

- Запишите слово.

- Я предлагаю вам сегодня на уроке подготовить к выпуску нашу классную газету. Как и в других газетах, мы будем подбирать материал на разные темы - рубрики.

1 рубрика "Это интересно!" (слайд 7)

4. Постановка проблемы.

Кадр диафильма из учебника на странице 52.

- Что делают дети?

- Кто из них уже сделал стул?

- Кто ещё делает стул?

- Что же Вова Колесников?

- Какое слово употребили во всех составленных предложениях?

- Как вы думаете, что обозначают слова делает, сделал, сделает?

- Правильно, действие.

- Проведём исследование. Прочитайте слова: птица, плывёт, летает, корабль. (слайд 8)

- Запишите их в 2 столбика.

- Проверка. (слайд 9)

птица     плывёт

корабль     летает

- На какой вопрос отвечают слова 1 столбика?

- Что они обозначают?

- Как называются?

- На какой вопрос отвечают слова 2 столбика?

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что делает? (действие предмета)

- Такие слова мы будем называть глаголами. (таблица - слайд 10)

5. Первичное закрепление.

Рубрика "В гости к сказке" (слайд 11)

Упражнение 82, стр.53.

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что делал?

- Когда происходит действие?

Вывод: о действиях, которые произошли, мы будем спрашивать что делал? что сделал?

Физминутка "Зайцы"

Зайцы скачут: скок, скок, скок.
Да на беленький снежок
Приседают, слушают:
Не идет ли волк?
Раз - нагнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться.
Три - в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.

 Рубрика "В мире животных" (слайд 12)

Работа в парах.

Прочитайте слова и составьте предложения по схеме: Кто? что делает?

  • Заяц прыгает. (слайд 13)
  • Корова мычит. (слайд 14)
  • Собака лает. (слайд 15)
  • Курица кудахчет. (слайд 16)
  • Медведь бродит. (слайд 17)

Проверка: предложение + звук или видеофрагмент.

Рубрика "Все профессии важны!" (слайд 18)

- Кто изображен на экране?

- Составьте предложения по схеме: Кто? что делает?

Проверка: картинка + предложение. (слайды 19,20,21,22)

Физминутка "Зарядка 2"

"Игра на внимание". Дети выполняют движения только те, которые называет учитель, а не показывает.

Рубрика "Угадай-ка" (слайд 23)

(слайд 24)

Стоит, идёт, мчится, тормозит, ломается, буксует, останавливается .. (что?) машина.

(слайд 25)

Учится, читает, пишет, считает : (кто?) ученик.

(слайд 26)

Живёт, летит, каркает, строит, тащит, кричит :(кто) ворона.

(слайд 27)

Стоит, растёт, гнётся, качается, шумит, зеленеет : (что?) дерево.

6. Итог. Рубрика "Кроссворд" (слайды 28, 29, 30, 31, 32, 33)

Вставьте пропущенные глаголы в стихотворения.

1.

Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу : (проглотил)

2.

И пришла к Айболиту лиса,
Ой, меня : оса! (укусила)

 3.

А за ними вдоль забора
: бабушка Федора. (скачет)

4.

А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее : (зажгли)

5.

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю :,
Муха денежку нашла. (пошла)

 6.

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку
В Африку : (гулять)

Повторение (беседа) (слайд 34)

- Как называются слова, записанные в кроссворде? (глаголы)

- Итак, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (о глаголах)

- Какие слова называются глаголами?

- На какие вопросы отвечают глаголы?

- Как изменяются глаголы?

- В нашем задании прозвучали отрывки из очень известных и любимых всеми ребятами сказок. Вы узнали эти сказки?

- Кто написал их?

7. Домашнее задание.

Рубрика "Новости нашего класса" (слайд 35)

Составьте небольшой устный рассказ о нашем уроке русского языка, используя слова - действия".

8. Самооценка.

  • "Мне все на уроке было понятно. Я легко справлялся с заданиями" - зелёный круг.
  • "Мне на уроке было понятно. Но некоторые задания вызвали у меня затруднения" - синий круг.
  • "Я ничего не понял" - красный круг.