Разработка урока по теме:"Christmas Presents" — рождественские подарки

Разделы: Иностранные языки


Современный мир невозможен без современных технологий, одной из которых является Интернет. Компьютер и ресурсы Интернета могут стать хорошим тренажёром для развития таких навыков как умение сравнивать, сопоставлять, выбирать и конструктивно критиковать. Именно для работы с вариативной информацией можно использовать ресурсы Интернет. Ведь очень важно, когда не один человек, как бы он ни старался, но всё же субъективно, преподносит ученикам материал, а множество источников подтверждают или опровергают их предположения. Тогда на смену пассивной позиции потребителя информации учащийся становится исследователем. При изучении этого информационного пространства каждый может обогатить свои знания по страноведению. Кроме того, ресурсы Интернета способны превратить любой урок в увлекательное занятие, так как привычные упражнения “в мультимедийном исполнении” приобретают новый статус и разительно отличаются от скучных с точки зрения учащихся упражнений в традиционной форме.

(Для учащихся второго года обучения)

Цель урока – создание условий для систематизации и активного использования в речи изученного лексического материала по теме “Christmas Presents”.

Задачи урока – создать условия для развития инициативы и творчества учащихся;

– создать условия для формирования умения воспринимать на слух связный текст и решать коммуникативные задачи на основе прослушанного;

– создать условия для повышения коммуникативной плотности урока через вовлечение учащихся в различные режимы взаимодействия и формы работ, обеспечивающих активизацию их речевой деятельности;

Необходимое оборудование – компьютер с выходом в Интернет, проектор, экран, индивидуальные карточки-задания, наглядные пособия, раздаточный материал.

Ход урока

1 этап. Организация начала урока.

а) – Hello, my dears!

– I am very glad to see you!

– Today we are going to have an unusual lesson. We will speak about Christmas – a wonderful holiday, loved by children and grown-ups for Christmas presents, funny Santa Claus and other things. We will sing a song, read a story about presents and write a letter to Santa Claus.

1.1 Фонетическая зарядка.

– Look and say the words and then label the presents.

(Рисунок 1)

(Индивидуальные задания для некоторых учащихсяРисунок 2)

1.2 Речевая зарядка.

– Santa has lots of presents to make for Christmas. But Santa is very lucky; he's got elves to help him. Listen to a song about a busy elf.

(http://www.britishcouncil.org/kids-songs-busy-elf.htm)

– What toys is the elf making?

(Рисунок 3)

– Now find and name all the toys in the word snake.

2.1 Class. Listening.

– Santa has lots of presents to make for Christmas. But Santa is very lucky, he's got elves to help him

– And now listen to the story about the Santa's Little Helper

http://www.britishcouncil.org/kids-stories-santas-helper.htm

2.2 Activity. Speaking.

– Can you match the sentences halves below?

Complete the words and tell about the Santa's Little Helper.

(Рисунок 4)

3. Сlass. To relax.

– The most loving thing on Christmas is getting and giving presents. Listen to what Santa says about the children and choose the presents.

http://www.britishcouncil.org/kids-games-santa.htm

4.1 Class. Reading.

– Lots of children write to Santa, and tell him what presents they'd like for Christmas. Katie has been good this year and she's sent a letter to Santa. But it's all mixed up! Can you put the letter back together again?

http://www.britishcouncil.org/kids-games-reordering-christmas.htm

4.2 Writing.

– And now it’s time to write your own letters to Santa.

(Рисунок 5)

5. Подведение итогов урока. Выставление оценок.