Урок математики. Прямоугольник

Разделы: Начальная школа


Цель:

  1. Расширять представления учащихся о прямоугольнике как о четырёхугольнике, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны.
  2. Формировать умения учащихся складывать числа в случаях вида 36+2; 36+20;
  3. Закреплять умения решать задачи изученных видов.

Оборудование: картинки Печкина, собаки Шарика, кота Матроскина. Конверт.

Ход урока

I Организационный момент.

Ну-ка проверяй дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”.

-Сегодня на уроке мы познакомимся со свойствами сторон прямоугольника, закрепим умения складывать числа вида 36+2; 36+20; а так же будем решать простые и составные задачи.

II Устный счёт.

а) Игра “Угадай-ка” состав числа 12

б) На доске записаны числа:

10 40 55 60 90 20 70

-Какое число лишнее?

Почему?

-Дайте характеристику числу 55.

Каллиграфическая минутка.

-Пропишите в тетради число 55.

в) Расположи в порядке возрастания значения сумм, и отгадайте слово.

А16+3= 3 10+3= А11+3=

А15+3= К12+3= Д14+3=

Г 13+3=

13 19 16 14 17 15 18
3 А Г А Д К А

-Сегодня мы будем не только решать, но и отгадывать загадки.

Кто приходит в каждый дом
Приносит весточку с письмом?

(почтальон)

-Сегодня к нам на урок пришёл почтальон Печкин. Он принёс нам письмо. Прочитать его мы сможем только тогда, когда познакомимся с новой темой.

III Знакомство с новой темой.

-Какую геометрическую фигуру напоминает вам конверт?

-Что такое прямоугольник?

а) Практическая работа.

-Выложите прямоугольник из палочек.

-Как называются стороны, которые находятся друг напротив друга? (противоположные)

-Чему равна их длина? (2см)

-Молодцы!

Минута релаксации

Выполняются упражнения для глаз, мышц спины, рук, самомассаж ушных раковин.

IV Закрепление изученного материала.

-Теперь мы можем прочитать письмо.

“Дорогие ребята! Мы просим вас помочь нам разобраться с математическими заданиями, которые мы не можем выполнить. Мы вам будем очень признательны”.

-Кто же нам прислал письмо?

- Отгадайте загадку:

Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок-
Взрослая .... (собака)

-Шарик просит вас объяснить, как решают примеры на стр. 61 №1 (работа у доски).

№2 с места с комментированием (1,2,3 ст.)

-Молодцы!

-Отгадайте следующую загадку:

Глазищи, усищи, когтищи,
А моется всех чище. (Кот)

-Ребята, помогите Матроскину решить задачи.

№4

-Прочитайте задачу.

-О ком говорится в задаче?

-Что известно о жильцах?

-Что надо узнать?

-Как записать условие задачи? ( Решение у доски с объяснением.)

В нашем - 60ж.

В соседнем - ? на 20 ж. меньше

60-20=40(ж.)

Ответ: в соседнем доме 40 жильцов.

-Прочитайте вторую задачу и подумайте, как взаимосвязаны эти задачи?

-Запишите условие задачи.

В нашем - 60ж.

В соседнем – 40ж.

60+40=100(ж.)

Ответ: всего 100 жильцов.

-Что нужно изменить в первой задаче, чтобы получилась составная задача?

В нашем - 60ж.

В соседнем - ? на 20 ж. меньше

60-20=40(ж.) - в соседнем доме.

60+40=100(ж.)

-Запишите решение задачи выражением.

60+(60-20)=100(ж.)

Ответ: всего 100 жильцов.

-Умницы!

-Отгадайте ещё загадку:

Снится ночью пауку
Чудо - юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла
Прилетит, плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это ... (птица)

- У нас в гостях Галчонок.

Он решил №5 и хочет проверить, справитесь ли вы?

-Сколько палочек вы использовали, чтобы выложить верхнюю сторону? (2)

-Сколько палочек вы использовали, чтобы выложить нижнюю сторону? (2)

-Что можем сказать про верхнюю и нижнюю стороны?

(они равны)

-Сколько палочек использовали для левой стороны?(1)

-Сколько палочек использовали для правой стороны?(1)

-Что можем сказать про левую и правую стороны?

(они равны)

-Давайте проверим, действительно ли противоположные стороны равны?

б) Работа с моделями прямоугольника.

-У вас на партах лежат модели прямоугольника.

-Возьмите их и сложите пополам.

-Что можете сказать? (противоположные стороны равны).

-Давайте проверим, согласны ли с нами авторы учебника?

Стр.61

-Прочитайте правило чёрным шрифтом.

в) Работа в тетрадях.

-Начертите прямоугольник со сторонами 4см и 2см.

-Возьмите красный карандаш и обведите противоположные стороны.

-Чему равна их длина? (4см)

-Возьмите синий карандаш и обведите другие противоположные стороны.

г) Самостоятельная работа с проверкой.

1 вариант - первая строка

  1. вариант - вторая строка

- А теперь проверьте свои ответы.

1 вариант 10 12

2 вариант 100 13

- Молодцы!

V Подведение итогов.

Что нового узнали на уроке?

Что повторяли?

VI. Домашнее задание.

Стр. 61 №3 №6