Урок обучения грамоте по теме "Твердый согласный звук [ж], буквы Ж, ж"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

Образовательная:

  • научить учащихся выделять новый звук, обозначать его буквой
  • учить читать слоги, слова с новой буквой
  • совершенствовать умения в звуко-буквенном анализе
  • совершенствовать качества чтения

Развивающая:

  • развивать речь, мышление, память, воображение, внимание, координацию движений

Воспитательная:

  • воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи
  • способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.

II. Подготовка к активной познавательной деятельности.

1) Чтение рассказа, беседа.

У: А начать урок мне хотелось бы с рассказа Валентины Осеевой «До первого дождя».

(Учитель читает детям рассказ).

У: Чему учит этот рассказ?

У: Так ли поступила Маша?

Д: Эти девочки были подругами, но дружба их не была настоящей.

У: А как надо дружить?

У: Как поступают настоящие друзья?

(Учитель заслушивает ответы детей).

2) Прослушивание песни, беседа.

У: Сейчас мы послушаем песню, которая так и называется «Настоящий друг».

(Звучит запись песни).

У: Так как, ребята, поступают настоящие друзья?

(Учитель выслушивает ответы детей).

3) Чтение пословиц.

У: О дружбе написано много рассказов, стихов, песен. А ещё народ сложил пословицы и поговорки.

У: Какие пословицы о дружбе знаете вы?

(Заслушиваются ответы детей).

III. Усвоение новых знаний.

1) Выделение нового звука, составление его характеристики, проведение звуко-буквенного анализа.

У: Много раз на уроке звучит слово ДРУЖБА. А какой новый звук вы слышите в этом слове?

Д: Звук [ж].

У: Что вы можете сказать об этом звуке?

Д: Он согласный, звонкий, твёрдый.

2) Работа со схемой.

У: А какая схема подойдёт к этому слову? Почему?

(На доске две схемы).

(Дети выбирают правильную схему из предложенных и обосновывают свой выбор).

IV. Первичное закрепление новых знаний.

1) Звуковая работа.

У: Ребята, от кого в природе можно услышать этот звук?

Д: Шмель, жук.

У: Теперь вы назовите мне слова с этим звуком? Определите место этого звука в слове (начало, середина, конец).

(Учитель выслушивает ответы детей).

У: А теперь послушайте мои слова, и каждый раз, встречая этот звук, обозначайте его карточкой.

сажа, ножницы, ежи, жук, Ира, ножи, кружок, артист

У: Я видела, что вы всегда поднимали карточку синего цвета. Почему?

(Выслушиваются ответы детей).

2) Введение буквы.

У: А какой буквой мы обозначим этот звук на письме? Достань и покажи.

У: А что напоминает вам эта буква?

(Заслушиваются ответы детей).

У: А теперь посмотрите, какая она бывает.

(Учитель показывает детям табличку с буквой и читает стихотворение про букву. Дети находят её на ленте букв).

У:

Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук.

У: Какой? Что вы можете про него сказать?

Д: Он согласный, твёрдый, звонкий, парный.

У: А правильно ли составлена эта табличка?

(Выслушиваются ответы детей с объяснением).

V. Физкультурная минутка.

(Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движение под музыку).

Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках -
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук
Нос испачкал пылью.
Улетел зелёный жук.
Улетел на крыльях.

VI. Первичная проверка понимания.

1) Чтение слогов, слов.

У: На доске написаны столбики слов и слогов. Нужно найти соответствия и соединить.

жи

 

 

жаба

жа

 

 

дружок

жу

 

 

жук

жо

 

 

железо

же

 

 

жизнь

У: Найдите и прочитайте самое маленькое слово?

Д: Жук.

У: А знаете ли вы, что на Земле жуков около 350 видов. Некоторые виды жуков нарисованы в вашей «Азбуке» на странице 148.

2) Работа с книгой.

У: К какой сказке эта иллюстрация?

Д: Г.Х.Андерсен «Дюймовочка».

У: Что там случилось? Кто помогал Дюймовочке? Чем закончилась сказка?

(Заслушиваются ответы детей).

У: Без чего не было бы доброго конца у сказки?

Д: Без дружбы?

3) Прослушивание отрывка из сказки.

(Дети закрывают глаза, а учитель читает отрывок из сказки Г.Х.Андерсена «Дюймовочка» или включает аудиокассету).

4) Работа с книгой, беседа.

У: Ребята, с закрытыми глазами можно не только отдыхать, но и играть. Как называется такая игра?

Д: Жмурки.

У: А вы когда-нибудь играли в эту игру? Какие в ней правила?

(Заслушиваются ответы детей).

У: А теперь давайте прочитаем в «Азбуке» как в жмурки играли дети.

Жужжащее чтение.

Чтение по одному предложению.

У: Прочитайте слова с буквой ж.

У: Придумайте название рассказа.

У: Составьте его схему.

У: Если вы были внимательны, то заметили, что нам встречались слова с ж в начале и в середине слова.

5) Чтение слов.

У: А теперь посмотрите на доску и определите место буквы ж в этих словах. Прочитайте их.

нож, уж, ёж, чиж, стриж

Д: Конец слова.

У: А теперь послушайте, какой звук слышится в конце этих слов?

Д: [ш]

У: А что пишется? Почему?

Д: [ж] Они парные, часто заменяют друг друга.

У:

Гласные и согласные,
Бывают такие опасные.
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.

VII. Обобщение и систематизация знаний.

У: С какой буквой познакомились?

У: Какие звуки имеет?

У: Что знаете об этой букве?

У: Что знаете об этом звуке?

VIII. Подведение итогов урока.