Проектная деятельность как средство формирования и развития исследовательских умений младших школьников. Патриотическое воспитание

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


У каждого человека есть место, которое ему особенно дорого, где бы он ни жил на огромной планете Земля. Место это называют Родиной.

И неслучайно по этому поводу появились пословицы «Всякому мила родная сторона», «Своя земля и в горести мила», «На чужой стороне и весна не красна».

Всем нам известный писатель М.А. Шолохов говорил: «Это святая обязанность - любить страну, которая вспоила и вскормила нас как родная мать».

Нам, взрослым, очень понятны эти слова. Но для ребенка это почти что пустой звук. Тем долее, что они на каждом углу видят следы варварского отношения к тому, что сделано руками дедов и прадедов. Особенно в этом играет большую роль просмотр страшных боевиков, западных мультфильмов, к которым дети проявляют большой интерес. Там идет голая пропаганда жестокости и насилия.

Как же быть? С чего начать воспитание? С себя, с членов семьи. В подходящий момент расскажите ребенку о своих близких, родных, дедах или прадедах, об их жизни, о бескорыстном труде, обязательно покажите благодарности, фотографии. Это самые скромные, но правильные шаги на пути патриотического воспитания.

Конечно же, огромную роль в формировании патриотических чувств играют и хорошие книги.

Одной из любимых книг для моих четвероклассников стала книга В.Я. Ильиной «Четвертая высота» о героине Сталинградской битвы Марионелле Королевой. Эту книгу мы прочитали всем классом. (ежедневные пяти минутки). Дети, затаив дыхание, слушали историю о необыкновенной девушке – Гуле Королевой, с нетерпением ждали «встречи с ней». Вместе со своей героиней ребята учились преодолевать трудности, страх, быть честными, справедливыми. Они восхищались смелостью, мужеством, решительностью. Радовались ее успехам, переживали неудачи.

Дети всей душой полюбили Гулю, и не могли сдержать слез, когда узнали, что Гуля геройски погибла, отдав свою «молодую жизнь» за счастье других.

Когда учитель предложил ребятам продолжить работу по изучению материалов о Гуле, равнодушных не было. Мысль о поездке на место гибели Г. Королевой, побывать на ее могиле была встречена с восторгом. Благо, что мы проживаем недалеко от тех мест. Была организована экскурсия, совместно с родителями в х. Паньшино, ст. Качалино. Побывав на высоте 56,8 м.; ощутив дыхание степных ветров, ребята испытали большое волнение; ведь здесь на этой земле Гуля совершила бессмертный подвиг. Ребята почтили память любимой Гули минутой молчания… Затем слушали волнующий рассказ библиотекаря Любови Николаевны любимое стихотворение Гули «Жди меня» К. Симонова, которое прочитал их классный руководитель и в конце все исполнили ее любимую песню «В землянке». Затем дети посетили библиотеку, где находится уголок Г.Королевой с фотографиями, которые музею подарил ее отец. Дети побывали на очень «скромной могиле», где была похоронена Гуля. К этому «святому месту», где покоится прах героини, приезжают люди со всех уголков нашей Родины, чтобы почтить ее память. Но к сожалению, могилка выглядит очень скромно.

Хотелось обратиться к нашим «богатым дяденькам», «спонсорам», которые помогли облагородить эти святыни, т.к. со временем и от этих очень скромных обелисков ничего не останется.

В память о любимой героине была создан мультимедийный проект «Ее звали Гуля», в котором участвовал весь класс; (показали его на родительском собрании, перед учащимися школы и т.д.) Дети подарили его музею «Подкова» в нашем районе, а также готовим подарок для музея в х. Паньшино. Пусть память о ней живет вечно… Большую помощь оказывают родители. Родительский комитет класса приобрел книги для всего класса. Вручение книги проходило в торжественной обстановке «на братской могиле», на Шукшинском утесе. Хотелось бы, чтобы эта книга находилась в свободной продаже, т. к. тираж ее был невелик. Ведь хороших, захватывающих книг, как «Четвертая высота» не очень – то и много.

Думаю, вот такие мероприятия способствуют патриотическому воспитанию младших школьников.

D:\Мои документы из диска С\Мои рисунки\Изображение мама 020.jpg
У могилы Гули Королевой в х. Паньшино

D:\Мои документы из диска С\Мои рисунки\Изображение мама 021.jpg

D:\Мои документы из диска С\Мои рисунки\Изображение мама 011.jpg
Место гибели Г.Королевой «высота 56.8»

D:\Мои документы из диска С\Мои рисунки\Изображение мама 005.jpg
Музей в х. Паньшино

Презентация.