Литературное путешествие по Красноярскому краю. 3-й класс. "Устное народное творчество. Сказки"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Тема: «Устное народное творчество. Сказки».

Цели:

  • Продолжить формирование представления учащихся об устном народном творчестве народов Красноярского края (в частности Северных народностей).
  • Развитие навыков выразительного чтения,умения анализировать художественное произведение.
  • Приобщение детей к духовной культуре малочисленных Народов Севера.

Ожидаемые результаты:

  • в области знаний: закрепить знания по УНТ;
  • в области умений: закрепление умения определять жанры УНТ, умения анализировать текст.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

II. Беседа

– В этом учебном году мы отправились в путешествие по литературной стран Красноярского края, знакомились с литературным творчеством писателей и поэтов Красноярского края. Мы с вами живем на территории Красноярского края в Таймырском (Долгано-Ненецком)муниципальном районе. (Раньше он назывался автономным округом).

III. Выступления учащихся

1.

Таймыр, Таймыр
Понять непросто
Твои суровые черты.
Тепло таит наш полуостров
Под слоем вечной мерзлоты.
Но души стужа не остудит.
Таймыр ,как Родину , любя,
Берут его богатства люди
И отдают самих себя.

2. Таймырский (Долгано-Ненецкий ) автономный округ был бразован 10 декабря 1930 года. Он расположен за Полярным кругом. Общая площадь около девятисот тысяч квадратных
километров. Таймырская земля занимает 40% территории Красноярского края.

3. На Таймыре дружно живут малочисленные народы Севера: долганы,ненцы,нганасаны,энцы,эвенки. Они похожи друг на друга своим образом жизни,жилищем,одеждой, пи щей, средствами передвижения.

4. У каждого народа,даже самого маленького существовал фольклор- устное народное творчество. В фольклоре отражены история,обычаи,традиции-образ жизн народа,культура.

IV. Актуализация знаний

Учитель: Сегодня мы будем говорим об УНТ или фольклоре.
– Кто скажет,а какие есть жанрыУНТ?
– Приведите примеры.
– Для чего нужен был фольклор?
– Давайте уточним знания о фольклоре. Вы знаете, что любимый северный цветок – ромашка. Давайте соберем ромашку из названий жанровУНТ. Итак, что такое: загадка, пословица, поговорка, оберег, песня,миф. Какая красивая получилась ромашка! Молодцы!
– Скажите, а какой жанр не вошел в нашу ромашку? (Сказка)

Учитель читает стихотворение:

Известны сказки с древних пор,
Не верь, тому кто скажет,
Что это выдумки и вздор,
Его не слушай даже,
Скорее сказки почитай,
Запомни их получше
И мудрость древнюю узнай-
Они всему научат.

Вопросы:

– Что такое сказка?
– Для чего они нужны?
– Как люди их сочиняли?
– Какие бывают сказки?

Составление схемы:

СКАЗКИ —

  • бытовые
  • волшебные
  • о животных

V. Работа по сказке

Учитель: Перед вами выставка детских рисунков. Скажите, какой вид сказки на них изображен? Почему так думаете? Докажите?

(Вывешивается картинка с изображением зайца).

– Кто пришел к нам на урок?

VI. Физминутка

ЗАЙКА

Ну-ка, зайка, поскочи, поскочи,
Лапкой ,лапкой постучи ,постучи .
Ты на травку упади, упади,
Посиди и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь теперь вставай,
И работать начинай!

VII. Иучение нового материала

1. Постановка целей и задач.

2. Беседа

– Мы познакомимся сегодня с долганской сказкой «Старик и зайцы».Поговорим о ее содержании, выполним ряд заданий.
Подумайте как вели себя зайцы?

3. Чтение сказки учителем

4. Беседа по прочитанному

– Кто является героем сказки?
– О чем она?
– А какой характер у зайчиков в сказке?
– Когда была написана сказка? (Давно)
– Почему все слушались старика? (Был умный, жил долго,много знал)
– Сколько в стойбище было чумов?
– Сколько семей жило в них? (3)
– Почему решили охотиться на зайцев?
– Сколько голов оленей было? (5)
– Хотели ли жители тундры обидеть зайцев? (Нет, это голод их заставил)
– Какие зайцы попадались в ловушки? (Невнимательные, шустрые)
– Какие русские народные сказки вы знаете?
– Давайте сравним зайчиков из этих сказок.
– Что придает сказкам волшебные черты?

Вывод: в сказках добро побеждает зло.

5. Игровое задание

– Вспомните загадки, пословицы о зайчиках.
– Перевести трафарет на лист бумаги,
– Разукрасить.

6. Вопросы во время работы:

– Какие ушки у зайцев?
– Когда меняет он свою шубку и почему?

VIII. Итог урока

– С каким настроением вы заканчиваете путешествие в сказочный мир животных?
– О каком фольклорном жанре говорили!

IX. Домашнее задание

– Придумайте и запишите сюжет, где одним из героев твоей сказки будет зайчик.

Приложение