Урок литературного чтения в 4-м классе по программе УМК "Школа России" на тему: "А.П. Чехов. "Мальчики"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • отработать навыки правильного выразительного чтения;
  • учить раскрывать смысл произведения;
  • характеризовать героев произведения;
  • воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми;
  • развивать память, мышление, речь.

Оборудование:

  • учебник В.Г. Горецкий « Родная речь», 4 класс;
  • карта России;
  • музыка для физминутки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Развитие внимания, речи.

Рыдают буквы на каждой строчке
От наших букв одни кусочки
У всех у нас одно начало,
И, как назло, оно пропало
Но если вы его найдёте, то
Сразу все слова прочтёте.

(корм) -ушка   (корм) -ит   (корм) -илец

- Что общего у этих слов? (У этих слов общий корень.)
- Как можно назвать эти слова? (Однокоренными.)
- Для чего люди делают кормушки для птиц поздней осенью и зимой?
- А вы помогаете птицам?
- Давайте попробуем стать поэтами. Нужно подобрать слова, которые подходят по рифме   в четверостишье:

Ребята принесли в лукошке
Овёс, гречиху, просо _____.
Снегирь, синица, воробей
Благодарят за корм ______.

(Прочтите медленно, быстро, по слогам, весело.)
- Обратите внимание на слово кормилец. Это старинное слово  и обозначает оно обеспечивает едой, покровительствует.
- Как вы думаете, кто для вас  является кормильцем?
- А что делают для вас ваши родители? (Воспитывают, любят.)
- А вы как должны отвечать на их заботу и любовь? (Не огорчать своих родителей, любить их, не совершать необдуманных поступков.)
- Я прошу вас всегда помнить об этом. И хочу вам напомнить, что этот год у нас в стране является годом семьи.

III. Тема и цели урока.

- На прошлом уроке мы говорили о семье Чечевицыных. Сегодня на уроке мы поговорим о главных героях рассказа А.П.Чехова «Мальчики», оценим их поступок.

IV. Проверка домашнего задания.

- Давайте вспомним слова над значением, которых работали на прошлом уроке.
Чтение хором: 
РОЗВАЛЬНИ
(низкие и широкие сани без спинки и сидения)
БАШЛЫК
(суконный тёплый головной убор, надеваемый поверх шапки)
СЮРТУК
(длинный двубортный пиджак)
САМОЕДЫ
(старое название ненцев и некоторых других северных народов)
БИЗОН
(дикий североамериканский бык)
ПАМПАСЫ
(южноамериканские степи)
МУСТАНГ
(одичавшая домашняя лошадь)
ЧЕЧЕВИЦА
(растение семейства бобовых)
УРЯДНИК
(чин уездной полиции)
МАЙН РИД
(английский писатель)

- Дома вы делили текст на отдельные эпизоды. Какие эпизоды вы выделили?

  1. Первый приезд Володи.
  2. Действие в столовой.
  3. Действие в детской.
  4. Диалог Чечевицына с Катей.
  5. Девочки подслушивают разговор.
  6. Прощание  с родными.
  7. Диалог Чечевицына с Володей.
  8. Поиск мальчиков.
  9. Второй приезд Володи.
  10. Отъезд Чечевицына.

V. Работа с текстом произведения.

- Назовите главных героев рассказа? (Володя Королёв, Чечевицын – его друг.)

1. Характеристика Чечевицына.

- Как появился Чечевицын в доме Королёвых?
- Зачитайте отрывок, где говорится о внешнем виде Чечевицына. (Стр.127-128)
- Что заинтересовало девочек в образе Чечевицына? (Он для них показался загадочным, т.к. был занят своими мыслями и не интересовался забавами.)
- Давайте посмотрим сценку, которую приготовили для нас ребята и ответим на вопрос:
Каким хотел показаться для окружающих Чечевицын? (Важным, умным.)
- Как он себя называет? (Монтогимо Ястребинный Коготь)
- А ещё в его рассказе кто-нибудь так называет? (Не называют, т.к. в нём видят просто только друга Володи господина Чечевицына.)
- С чем ассоциируется Чечевицын у маленькой Маши? (С кашей из чечевицы, т.к. для неё Чечевицын просто мальчик, а не какой не Монтогимо Ястребинный Коготь.)
- Каким казался Чечевицын Кате и Соне? (Стр.134)
- Почему он казался Кате и Соне героем? (Он был для них неустрашимым человеком, который решился бежать в Америку и добывать там золото и слоновую кость, охотиться на львов и тигров. А ещё он рычал как тигр.)

VI. Физминутка.

2. Характеристика Володи Королёва.

- А сейчас поговорим о другом главном герое рассказа. Это Володя Королёв.
- Прочитайте, как вёл себя Володя накануне побега? (Стр.132)
- Как вы думаете, Володя трусил? (Володя не трусил, он в первую очередь думал о маме, которую он очень любил.)
- Давайте прочтём диалог Чечевицына с Володей и ответим на вопрос:
Почему Володя Королёв всё же согласился бежать в Америку?
(Напористая сила Чечевицына победила нерешительность Володи.)
- Выберете какими чертами характера обладал Володя?
- А сейчас давайте поговорим об их поступке. Что узнали девочки подслушав разговор Володи и Чечевицына в спальне? (Мальчики собирались бежать в Америку.)
- Зачитайте план побега. (Стр.129)

3. Проверка домашней задачи.

- Давайте посмотрим на карту. Я отметила вам путь, который решили совершить мальчики. Масштаб карты 1см = 470км. До Америки 30см, а от Америки до Коллифорнии ещё 11см. Я вас просила подсчитать, сколько км должны были преодолеть мальчики, чтобы достигнуть намеченной цели? (19 270км)
- Реален ли был их план, и знали ли дети географию?

4.  Характеристика поступка.

- Что они приготовили для побега? Зачитайте. (Стр.131)
- Как вы думаете, достаточно ли этого для их путешествия?
- Как представлял Чечевицын жизнь в Америке? (Стр.130,131)
- Могли ли сбыться их мечты?
- Чем закончился побег мальчиков? (Постыдным возвращением.)
-Как вы думаете, могло ли их путешествие закончиться иначе?
- Как можно назвать действие мальчиков по отношению к своим близким?
- Как вы думаете, кто из мальчиков испытывал чувство беспокойства за свой поступок перед своей семьёй? Почему?

VII. Итог урока.

- Чему нас учит рассказ А.П.Чехова « Мальчики»?
(Ставить перед собой реальные, выполнимые цели.
Беречь родителей и близких людей.
Не подвергать свою жизнь опасности.
Уметь отвечать за свои поступки.)

VIII. Домашнее задание.

Пересказ рассказа по плану.

Комментирование оценок за урок.