Тема урока: "Правописание окончаний существительных второго склонения" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


ЦЕЛИ:

  • Создать условия для систематизации материала по теме: “Правописание окончаний существительных второго склонения”.
  • Способствовать развитию интеллектуальных умений и формированию информационной культуры учащихся.
  • Прививать трудолюбие, стремление заниматься полезным делом.

ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник “Русский язык” (3 класс. Автор: А.В. Полякова), дидактический материал, схемы – опоры, пословицы, разноуровневые карточки для индивидуальной работы

ХОД УРОКА

I. Мобилизирующий этап.

1. Настрой на урок.

Учитель: Сегодня на нашем уроке русского языка присутствуют гости.

Поприветствуем их!

/Дети здороваются/

У.: Я хотела бы наш урок начать с задания, которое вам очень нравится -акротекста. Сегодня мы составим акротекст на слово ДЕЛО.

/Дети составляют акротекст/

Д елом нужно заниматься
Е го надо делать добросовестно
Л юбое дело почетно
О чень важно иметь в жизни любимое дело!

У.: Готовы? Пожалуйста, кто хочет прочитать свой акротекст.

/Ответы детей/

У.: С остальными работами я познакомлюсь при проверке тетрадей.

2. Работа с синонимами.

(развитие интеллектуальных умений учащихся)

У.: А теперь подберите синонимы к слову дело.

Д.: Работа, занятие.

У.: Запишите их в тетради и подчеркните орфограммы в этих словах.

Проверка:

У.: Какие орфограммы вы нашли?

Д.: Рабо'та, заня'тие, дело.

У.: Что объединяет эти слова?

Д.: Это имена существительные, неодушевленные, в единственном числе, стоят в именительном падеже.

У.: Вы согласны?

Д.: Нет, я не согласен. Слова дело и занятие могут быть и в винительном падеже.

У.: Какое слово лишнее?

Д.: Работа, т.к. это существительное 1-го склонения, а дело, занятие – существительные 2-го склонения.

У.: А в жизни эти слова могут быть лишними?

Д.: Нет.

У.: А почему?

Д.: Без работы, без любимого дела жить неинтересно.

У.: Как вы думаете, почему лишними не оказались существительные 2-го склонения с точки зрения грамматических признаков?

Д.: Потому, что мы сейчас работаем над этой темой.

У.: Уточните, над чем именно мы работаем?

Д.: Мы работаем над правописанием окончаний существительных 2-го склонения.

У.: Да, ребята, я с вами согласна. Сегодня мы систематизируем наши знания о правописании окончаний существительных 2-го склонения.

Закончите предложение:

Хочу научиться-

Д.: Хочу научиться определять падеж и склонение имен существительных, правильно писать окончания существительных 2-го склонения.

II. Систематизация знаний.

1. Самостоятельная работа.

У.: Хорошо, я согласна с вами.

Займемся делом и с этой целью просклоняем самостоятельно существительные:

1 вариант: - занятие,
2 вариант: - занятия.

Чем различаются эти слова?

Д.: Занятие – существительное единственного числа, занятия –множественного числа.

/Дети самостоятельно выполняют работу/

У.: Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Сверьте окончания по таблице в учебнике на странице 82 или по вашим памяткам.

Но я надеюсь, что данный материал вы хорошо усвоили и всю нужную информацию храните в своей памяти.

Кто выполнил эту работу без ошибок – поднимите руку.

2. Работа с информационными источниками (пословицами)

У.: Ребята, у вас было задание найти новые пословицы, поговорки о деле.

Давайте послушаем их.

С какими информационными источниками вы работали?

Как вы их понимаете?

Д.:

Дело мастера боится.
Велик телом, да мал делом.
Жизнь дана на добрые дела.
По твоим делам о тебе судят.

(Толковый словарь В.И. Даля.
Фразеологический словарь русского языка. Тихонов А.Н.
Дидактические материалы по грамматике и лексике. “Язык мой – друг мой” А.Григорян.
Веселая грамматика. В. Волина.)

У.: Давайте запишем пословицу, которая вам больше всего понравилась на доске и в тетради.

Д.: По твоим делам о тебе судят.

Д.: Мне тоже понравилась эта пословица.

У.: Какие задания вы предлагаете к этой пословице?

Д.: Подчеркнуть орфограммы.

Определить падеж у имен существительных.

3. Открытие нового материала. Проблема.

(На доске записаны несклоняемые существительные: какао, пальто, ателье, пюре, кашне, такси, метро, депо, шоссе)

У.: Прочитайте слова, что их объединяет?

Д.: Это имена существительные среднего рода.

У.: Распределите их на три группы, подберите названия для каждой группы.

Д.: Я думаю, что к первой группе можно отнести слова: какао, пюре. Это продукты питания

Ко второй группе: пальто, кашне. Это одежда. И ателье – там шьют одежду.

К третьей группе: такси, депо, метро шоссе. Это транспорт,

У.: Допишите предложение, поставив слово пальто в нужном падеже.

1 ряд: Саша вышел на улицу без (пальто).
2 ряд: Нужно пришить пуговицу к (пальто).
3 ряд: Мы говорим о моем новом (пальто).

/Дети пишут и думают над окончанием/

У.: Прочитайте, что у вас получилось. Все согласны?

А теперь помогите закончить мое предложение:

-Я любовалась красивым (пальто).

У.: Что вы заметили?

Д.: Слово пальто не изменялось.

У.: Как же вы сопоставите это с нашими знаниями о склонении имен существительных? Как же справиться с этой проблемой?

Д.: Я думаю, что эти слова нужно отнести к исключениям из правил. Они имеют только одну форму.

У.: Такие существительные в русском языке называются несклоняемыми или неизменяемыми. Это не все слова. Вы еще будете знакомиться с ними на уроках.

Валеопауза:

Чтоб глаза твои зорче были
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти легкие движения
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведем глазами дружно,
Ну а дальше – будь здоров.

4. Проверка усвоения материала.

У.: А сейчас проверим теоретические знания по теме: “Склонение имен существительных”.

Тест “Верные и неверные утверждения”

-Если утверждение верное “+”, неверное “-”.

У.:

  1. Ко второму склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием в именительном падеже и среднего рода с окончаниями -о, -е в именительном падеже.
  2. Имена существительные 2-го склонения в творительном падеже имеют в единственном числе окончания -ами, -ями.
  3. Чтобы определить склонение существительных в косвенном падеже, нужно найти его начальную форму.
  4. В предложном падеже существительное 2 –го склонения, так же как и существительные 1-го склонения имеют окончание – е.
  5. Имена существительные 2-го склонения во множественном числе в родительном падеже имеют окончание –ам, ям.
  6. Имена существительные в дательном падеже отвечают на вопрос кого? чего? и употребляются с предлогами к, по.

У.: Сколько неверных утверждений вы нашли?

Покажите номера неверных утверждений и исправьте их.

5. Разноуровневая работа.

У.: А сейчас я предлагаю вам дело на выбор.

Каждый выбирает себе задание сам.

(Карточки разного цвета)

Уровень 1:

- Вставьте пропущенные буквы.

Определите падежи у существительных 2 склонения.

У каждого дела
Зап…х особый:
В булочн…й пахнет
Тест… и сдоб….
Пахнет маляр
Скипидар… и краск…
Пахнет ст…кол…щик
Оконной з…ма…к….
Куртка шофёра
Пахнет бензин…
Блуза рабочего-
Масл… машинным.

(Д. Родари)

Уровень 2:

Упражнение 434 страница 81

- Напишите существительные в родительном падеже во множественном числе.

Уровень 3:

- Составьте словосочетания с именами существительными 2 склонения в творительном падеже, выделите окончания.

Серебряным, серебристым (браслет, ландыш, брошка)
Дружным, дружеским (привет, работа, коллектив)
Цветным, цветочным (рассада, мед, фильм, телевизор)

6. Работа в группах.

(На каждой парте лежит конверт. Дети объединяются в группы по 4 человека, достают из конвертов по 1 слову и составляют пословицу.

У.: Соберите пословицу из слов, прочитайте, объясните ее значение.

- Определите падеж существительного дело.

  1. И умен, и крепок, и в деле гож.
  2. Языком не спеши, а делами не смеши.
  3. От слова до дела целая верста.
  4. Умен на словах, да глуп на делах.
  5. Дело шуток не любит.

У.: О чем все эти пословицы?

Д.: О работе, о труде.

У.: Как вы думаете, почему в фольклоре так много пословиц о деле?

Рефлексия.

Закончите предложения:

Я узнал –

Было легко –

Я научился –

Было трудно –

ИТОГ УРОКА:

У.: Спасибо ребята за работу.

Вы сами подвели итог урока, увидели над чем еще надо поработать.

Я довольна вами.

И чтобы закрепить ваши знания выполните дома упражнение 437.

А кого заинтересовали несклоняемые имена существительные, найдите в информационных справочниках еще такие интересные слова.