"Королевская семья"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: Познакомить учащихся с традициями, обычаями Великобритании; с жизнью и деятельностью королевы Елизаветы II, а также генеалогическим древом королевской семьи.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с членами королевской семьи;
  • кратко ознакомить учащихся с биографией королевы Великобритании;
  • развивать у учащихся интерес к стране изучаемого языка;
  • развивать навыки поискового чтения;
  • воспитывать уважительное отношение к другим народам;
  • развивать фонетические навыки;
  • повышать мотивацию к изучению английского языка.

Ход урока

I. Организационное начало

1. Приветствие

- Good morning, boys and girls.

2. Сообщение темы и задач урока

- I’m going to tell you about “The Royal family”, about her Majesty, their traditions and customs.

Then you learn some facts about Buckingham Palace.

II. Основная часть

Королева Елизавета II, ее биография, увлечения

Биография

Как вам известно, Великобритания является единственной монархической страной в Европе. Говоря об этой чопорной стране с ее твердыми устоями и традициями, я хотела бы начать разговор о ее величестве Королеве Великобритании Елизавете II. Полное имя королевы - Christened Elizabeth Alexandra Mary Windsor. Она родилась 21 апреля 1926 г. В доме по улице Брутон стрит в Лондоне. По гороскопу она телец. Королева Елизавета II - старшая дочь Короля Георга 4 и Королевы Елизаветы I, т.е. матерью нынешней королевы. У Королевы Елизаветы II также была младшая сестра принцесса Маргарет, но она погибла 9 февраля 2002 г. Образование она получала, как и все предыдущие особы королевских семей, дома. Она увлекается верховой (конной) ездой, прогулками загородом, шотландскими танцами и т.д. У нее есть большое количество собак. Она бегло говорит на французском языке. Она научилась водить машину в 1945 г., когда она присоединилась к армии.

Карьера

Елизавета II стала королевой в возрасте 25-ти лет после смерти ее отца, Короля Георга 4 в возрасте 56-ти лет. Со дня воцарения, Ее Величество выслушивает каждый вторник 10 Британских Премьер Министров, читает правительственные и иностранные официальные документы. Получает приглашения глав других государств, посещает другие страны.

Самой известной резиденцией главы Британского государства является Букингемский дворец, Дворец Холирудхаус – шотландская, Замок Виндзор, Замок Бэлморал также используются в различное время года. Глава английской церкви, Королевских военно-морских сил и армии, королевской авиации, Британского государства.

Со дня воцарения, Ее Величество открыла 15 мостов, посещала около 129-ти различных стран. Каждый год Королева Великобритании отправляет рождественские елки в школы и церкви в районе Сэндрихем. В 2002 г. Ее Величество праздновала золотой юбилей.

1. Герцог Эдинбургский, принц Филипп

Принц Филипп, герцог Эдинбургский, граф графства Марионет и барон Гринвича женился на королеве в 1947 г. Он родился принцем Греции и Денмарка на острове Корфу в 1921 г., но он отказался от королевского титула в Греции, когда он стал Британским подданным в 1947 г. Присоединившись к королевским военно-морским силам, Принц Филипп прошел через Вторую Мировую Войну, поднявшись до ранга лейтенанта. Он был переброшен в порт Токио, когда была окружена Япония.

К тому моменту как принцесса Елизавета стала королевой, Принц Филипп продвинулся по военно-морской карьере и поддерживал Королеву в ее заботах и обязанностях. Он был тайным советником. Но с помощью его собственной инициативы Герцог Эдинбургский играл главную роль в национальных и международных вопросах.

В 1969 г. был снят телефильм о семейной жизни Королевской семьи. Аббатство, в котором король и королева женились 60 лет тому назад, было заполнено членами Королевской семьи и др. приглашенными гостями.

У Королевы Великобритании Елизаветы II и Герцог Эдинбургский есть четверо детей: Charles, Prince of Wales, Anne, Princess of Royal, Andrew, Duke (герцог) of York, Edward, Earl (граф) of Wessex.

2. Принц Чарльз, Уэльский

Принц Уэльский - самый старший сын Королевы Елизаветы II и Герцога Эдинбургского, родился 14 ноября 1948г в Букингемском дворце. 15 декабря его окрестили именем Charles Philip Arthur George. Когда Елизавета II стала королевой Великобритании, Чарльзу было на тот момент 3 года, и он стал бесспорным наследником престола. Его родители решили, что их сын будет учиться в школе с детьми, которые не имели королевских корней. 7 ноября 1956 г. Чарльз начал учиться в Hill House School на западе Лондона. В возрасте 9-ти лет он получил титул Принца Уэльского и в тоже время Графа графства Честер.

11 февраля Его Королевское Величество занял место в Палате Лордов. В сентябре 1971 г. он пошел по стопам своего отца и начал военно-морскую карьеру.

3. Принцесса Диана Спенсер

29 июля 1981 г. Принц Уэльский и Диана Спенсер поженились в кафедральном Соборе Св. Павла. Принцесса родилась 1 июля 1961 г. Отец леди Дианы - Виконт Олторп (Althorp), а позже граф Спенсер.

У принца Чарльза и Дианы Спенсер есть 2 сына: принц Уильям (21 июня 1981 г.) и принц Гарри (15 сент. 1984 г.) Диана погибла в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 г.

Сейчас принц Чарльз женат на Камилле Паркер Боуэлс, герцогине Корнволла.

4. Принцесса Анна

Вторая дочь Королевы Елизаветы II - Принцесса Анна. Родилась в 1950 г., получила титул принцессы в 1987 г., президент Фонда Безопасности детей, член Международного Олимпийского комитета.

5. Принц Эндрю

Третий ребенок Королевы – Andrew Albert Christian Edward, герцог Йорка, служил до 22-х лет в королевских войсках пилотом вертолета, сейчас является Особым Уполномоченным Международной Торговли и Вкладов Великобритании.

6. Принц Эдвард

Самый младший ребенок Королевы Елизаветы II и Герцога Эдинбургского – Edward Antony Richard Louis. Родился 10 марта 1964 г., граф графства Вэссэкскс, виконт Северн, герцог Эдинбургский.

Работа с текстом «Букингемский дворец» [3]

III. Заключительная часть

Определение домашнего задания. Подготовить сообщение.

Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3