Обобщающий урок по теме "Animals", 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Цели урока:

1. Обучающие:

  • закрепление лексических единиц в речи и совершенствование навыка употребления глаголов “can” и “can’t”, структуры “I see”;
  • тренировка учащихся в употреблении цветов, числительных, букв.

2. Развивающие: продолжить развитие памяти учащихся, их речи и воображения.

3. Воспитательные: воспитание внимания учащихся и любви к английскому языку.

Оборудование урока:

  • презентация Microsoft Point, специально подготовленная к уроку;
  • компьютер, доска, проектор;
  • учебник Enjoy English -1 М.З. Биболетова.

Приложение

Ход урока

1. Организационный момент.

(Ученики приветствуют учителя в ответ, рассказывают стихотворение «Good morning», занимают свои места.)

- Good morning, children!

- Sit down, please!

2. Целевая установка.

Let’s begin our lesson.

The theme of our lesson is “Animals”. Сегодня на уроке мы с вами будем говорить про животных.

(Осмысление главной цели.)

Today we should learn how to speak about animals using modal verb can in our speech. Сегодня мы с вами научимся описывать животных, используя модальный глагол can и повторим уже пройденные слова, закрепив их в разговорной речи.

Надеюсь вы мне поможете, ведь нам предстоит нелегкое, но интересное путешествие в необычную страну. Look at the project, please.

(Мотивация.)

What is her name?

Какое же название имеет эта страна?

Who wants to read this name?

На пути нам встретятся трудные звуки, которые мы сейчас повторим чтобы нам было легче.

3. Фонетическая зарядка.

I’ll read words you should clap when you listen the sound [t].

Do you understand me?

(Восприятие звуков на слух (аудирование).)

[t] – to put, to meet, to eat, read, tiger.

Какое животное мы встретили среди этих слов?

(Тренировка звука хором и индивидуально.)

The next sound [w].

Repeat all together [w].

Repeat after me:

[w] – what, why, week, wolf.

Какое животное мы встретили среди этих слов?

You are right.

4. Practice.

But in your Dream-Land live not only tiger and wolf but there are many other animals.Но в нашей волшебной стране живут не только тигр и волк, но и много других животных.

Let’s remember them.

Давайте вспомним их.

I’ll begin sentences you should finish them. Be attentively! Будьте внимательны.

(Продолжают предложения, вспоминая животных.)

  1. Очень любит манку обезьянка – monkey.
  2. В английском я вершин достиг. Свинья я знаю будет – pig.
  3. Каждый из ребят поймет птица по-английски – bird.
  4. В цирке он большой талант слон могучий – elephant.
  5. Имеет пышный рыжий хвост проказница лисица – fox.
  6. Прыгнула к нам на порог лягушка зеленая – frog.
  7. Игрушку вдруг я захотела, куплю зайчонка заяц – hare.
  8. В каждой стране он название имеет. По-русски медведь, по-английски – bear.

You are right.

Путешествовать по волшебной стране Magic Land мы будем вместе с наши друзья.

Look at the project. They are Том, Микки и Ренделл, который им часто мешает играть, поэтому нам надо быть внимательными.

Том, Микки и Ренделл хотят познакомятся с вами и узнать ваши имена.

Let’s help them.

Work one by one.

I am Marina Anatolievna. What is your name?

Well done.

(Называют свое имя (индивидуально).)

Ребята, а пока мы знакомились, Микки попал в беду.

Let’s help him. (давайте поможем ему).

Перед его домом растет лужайка, но Ренделл заколдовал её и Микки не может выйти.

(Называют числа.)

Let’s help him and name these numbers.

Чтобы помочь ему мы должны назвать числа по-английски.

You are right.

Now Tom and Miki can go to the magic land.

Теперь Микки с Томом могут отправится в волшебный зоопарк.

А вы хотите узнать как будет зоопарк по-английски?

Look at the project. Repeat after me zoo.

Но вход в зоопарк охраняет мистер ABC.

Ребята, он очень строгий и не пропустит нас если мы не расскажем ему алфавит.

(Тренировка хором.)

Who wants to try?

You are right.

(Рассказывают алфавит индивидуально.)

Tom and Miki go along the zoo but don’t see one animal because Rendel hid it.

Том и Микки гуляют по зоопарку, но животное не видят, так как Рендел спрятал его.

Let’s help it.

Разгадайте загадку и животное появится.

(Отгадывают загадку.)

Look at the project.

Let’s read it, translate and say who is it?

Well done.

В зоопарке на клетках написаны названия животных, но Микки и Том не умеют читать.

Can you read? А вы умеете?

Let’s open our books at p.53 ex.5

Давайте покажем Микки и Тому как мы умеем читать.

(Чтение фронтально.)

Read one by one.

Пока мы читали в зоопарке прошел дождик и смыл некоторые буквы.

(Вставляют пропущенные буквы.)

Look at the project. Let’s help animals. What letter is missed?

You are right.

А что объединяет все пропущенные буквы?

How many vowel letters do you know?

Сколько гласных букв вы знаете?

Let’s pronounce them.

Well done.

Наши друзья хвастаются, что все знают о животных. But as for you? А как на счет вас?

Исправь их ошибки.

Let’s read, translate and find mistakes and correct them.

(Исправляют ошибки.)

Then in the zoo (look at the project) Tom and Mikki met mister “I see”.

(Составляют предложения с опорой на образец.)

Он очень любопытный, везде ходит и говорит I see a… Я вижу…..

Repeat after me I see a….

Let’s walk with mister I see and say What animals do you see?

Давайте вместе с ним прогуляемся по зоопарку и скажем что мы видим.

You are right.

Пока мы гуляли с мистром I see хитрый Рендел перепутал все надписи на клетках.

Help animals!

Помогите животным найти свою табличку.

Look at the blackboard. You should match these words.

(Соотносят животных и их перевод.)

tiger

elephant

fox

monkey

bear

 

медведь

обезьянка

тигр

лиса

слон

Well done.

Now animals are happy and Miki with Tom can go home.Теперь когда животные довольны Микки и Том отправляются домой. По дороге домой они встречают друзей Can и Can’t.

Look at the project.

Между ними всегда идет состязание.

Помогите им помирится.

Let’s read and translate what do they say?

А теперь наши друзья хотят узнать что умеете или не умеете делать вы?

Но для этого нам надо повторить глаголы.

(Отвечают в рифму (тренировка слов).)

I’ll begin sentences you should finish.

1) Шумит, ликует стадион
При свете ярких ламп.
Отлично прыгнул чемпион!
А прыгать будет – jump.

2) Любит плавать наш Максим,
Плавать – по-английски – swim.

3) Шарик, шарик, улетай!
Летать, запомни, будет – fly.

4) Бегут спортсмены разных стран
Бежать запомни будет – run.

Now let’s work one by one.

What can you do?

Ask your classmates what can she or he do?

You are right.

(Работа в парах. Вопросно-ответная система.)

Подойдя к дому они увидели разорванные листочки бумаги. Давайте соединим их и прочитаем получившиеся слова.

(Соединяют части слов.)

Well done.

Что объединяет все эти слова?

Now we repeated colours and can read the verse, which has Tom and Mikki.

Теперь когда мы повторили цвета, можем прочитать стихотворение, которое приготовил для нас Рендел.

(Читают и переводят стихотворение.)

Who wants to read?

Let’s try to translate this verse.

Все устали и сели отдохнуть. Микки посмотрел на небо и увидел что солнце скрылось. Коварный Рендел похитил его. Подул сильный ветер и принес тучки. В волшебной стране все тучи необычные. На них нам оставили зашифрованное послание.

(Расшифровывают послание.)

Magic land.

Who can translate?

5. Итог.

Do you like traveling to this country? Why?

А вам понравилось путешествие в волшебную страну? Почему?

(Подведение итогов индивидуально.)

Продолжите мою фразу:

Сегодня на уроке у меня получилось ...

Your marks are: ...

I am glad to work with you. Thank you.

The lesson is over. Good-bye.

Приложение