Интегрировнный урок (экология + иностранный язык) "Nothing is forever" ("Ничто не вечно")

Разделы: Иностранные языки, Экология


Цели урока:

  • Учебные:
    • формирование  лексических и грамматических навыков говорения;
    • развитие умения читать с извлечением информации;
    • формирование умения употреблять в речи The Past Simple Tense.
  • Воспитательные:
    • развитие внимания к собеседнику в процессе общения;
    • улучшение экологической обстановки, охрана природы – проблема, актуальная для каждого.
  • Развивающие:
    • совершенствование навыков связанной речи;
    • выполнение упражнений с опорой на зрительный ряд;
    • умение работать в группе и самостоятельно;
    • развитие аналитических способностей и внимания.

Задачи урока:

  • Должны знать:
    • лексику по теме «Охрана окружающей среды»;
    • правила образования The Past Simple Tense;
    • неправильные глаголы.
  • Должны уметь:
    • употреблять лексику в беседе;
    • практиковать грамматику в речи и в упражнениях;
    • использовать ситуацию, изложенную в текстах для:
      • оценки полученной информации,
      • установки причинно-следственной связи.

Оборудование:

1) Грамматические таблицы: «Неправильные глаголы», «Простое прошедшее время».
2) Видеослайды  «Природа».
3) Рисунок «Загрязнённое место отдыха».
4) Маркеры, фломастеры.
5) Магниты.
6) Рисунки детей о природе (раздаточный материал)
7) Компьютер, телевизор
8) Мультимедийная презентация (приложение 1)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Teacher: Hello, dear boys and girls, glad to see you.
Pupils: Hello. Glad to see you too.
T: Sit down! The theme of our lesson is “Nothing is forever”. (Тема урока записана на доске и отражена на экране телевизора Приложение 1, слайд 1)
First of all, look at the screen and listen to your mates. (Слайды о природе показываются на TV – Приложение 1, слайды 2-7, два ученика зачитывают стихотворение)

P-ls:

Today you are going camping
With your family, friends or class
Please help us, don’t drop any litter!
‘Cos your litter lives longer than us!
‘Cos nothing is forever
And nature is getting tired.
If we don’t stop and think
Today
Tomorrow the Earth could die.

T: Thank you! Go to your places. Today we are going to talk about the ecological problems: we’ll  try to answer the following questions:

1 )What must we do to save the environment?
2) What mustn’t we do to save the environment?

(Вопросы записаны на доске)

II. Фонетическая зарядка

1) T: Repeat after me: (Аудирование)
(Учитель проговаривает слова, предложенные на экране телевизора Приложение 1, слайд 8)
2) T: Read and translate the words one by one
(P1, P2, P3…)
Глядя на опору, ученики зачитывают и переводят (на слайде перевод отсутствует)

Environment                                                  Окружающая среда
Ecological                                                     Экологический
to breathe                                                     Дышать
to drop                                                         Бросать
polluted                                                         Загрязненный
litter                                                              Мусор
dynamite                                                       Динамит
plastic                                                           Пластиковый
glass                                                             Стекло
to protect                                                      Защищать
chemicals                                                      Химикаты

T: Choose the words for definition “pollution”. Выберите из списка слова, которые подходят под определение ”Загрязнение” (Приложение 1, слайд 8)

P: Выбирают и зачитывают.

III. Повторение грамматики:

1. Т: Now let's remember the grammar rule. What is the Past simple Tense? P1 will you tell us.

P1: The Past Simple tense – простое  прошедшее время. Используется для описания событий, которые произошли в прошлом. Правильные глаголы образуют форму прошедшего времени путём добавления суффикса – -ed  к основе  глагола for ex: to pollute – polluted.
Неправильные глаголы образуют форму прошедшего времени особом, т.е меняют свою форму, для этого существует V2: for ex: to leave – left
Отрицательная и вопросительная форма образуется с помощью вспомогательного глагола
did  и основного  глагола  в 1-й форме: for ex: didn't use

T: Thank you. Sit down.

2) T: P1 and P2 come  to the board  and fill in the gaps (два ученика у доски заполняют пропуски)

Build – …

… – drove

Fall – …

… – forgot

Go – …

… – had

Leave – …

… – mode

cut – …

… – took

3) T: В это  время остальные называют вторую форму глагола.

Устно за учителем. Tell the second form of the verbs:

T: be-P1 was/were
T: break-P2 broke
Build-built

Cut – cut                                             do – did
Drive – drove                                      dig – dug
Drink – drank                                      fall – fell
Find – found                                        forget – forgot
Give – gave                                         go – went
Have – had                                          keep – kept
Leave – left                                          make – made
Pay – paid                                           say – said
Speak – spoke                                    take – took
think – thought

IV.Контроль упражнений на доске:

T: Look at the board and say: I s this correct?
P-s: Yes, it is. It’s correct.

5. T: Take a sheet of paper with some sentences on it. Read them and translate.
(Учитель раздает карточки с предложениями)

  • People didn’t forget to turn off lights, because electricity is expensive.
  • We sorted our rubbish, because we want to help the environment.
  • People didn’t drop litter, because they like their towns clean.
  • A lot of factories polluted the atmosphere.
  • The boys went camping and left a campfire.
  • The water in this river was polluted.

V. Развитие навыков чтения с извлечением информации

1) T: Now, let’s read the talk among the children. They like going camping. They want to stop for the night. After reading, look at the picture (на доске или в учебнике стр. 60) and say why can not they do it?

Open your books on page 60.

P1, you will be Olga.
P2, you will be Rob.
P3, you will be Misha                         Чтение по ролям
P4, you will be Vasya
P5, you will be Anna
P6, you will be Sasha

2)  T: Answer the questions:
T: Why can not they stay here?
P1: They can not stay because their favorite campsite is polluted.
T: What litter did the friends find at the campsite?
P2: The friends found plastic bottles, cans, glass on the ground

VI. Развитие навыков говорения

1) T: Try to describe this picture.
P1: (Ученик составляет рассказ по картинке)

2) T: Did you go to the Ket last summer?
P1: Yes, I did.
T: Could you tell us about it.
P1: (Рассказывает о том, как он ходил на реку Кеть в прошлом году)

3) T: Look at the screen (слайд 9) and fill in the gaps. Use the following words: litter, come, campfire, to wash, river, to cut down, dynamite, campfire (Приложение 1, слайд 9).

  1. Four men …  the forest by car.
  2. The men … the trees for their …
  3. The men killed the fish with …
  4. They … the car  in the …
  5. The men didn't pick up their … and left …

T: Now, let's check your variants. Look at the screen and read (готовые ответы на экране телевизора: Приложение 1, слайд 10).

VI. Развитие умения делать выводы по теме

1. T. Take a sheet of paper  write the green  rules.

(На альбомных листах с картинками дети пишут правила, затем их вешают на доску)

Don’t pollute water!
Don’t drop litter!
Don’t leave campfire!
Save the environment!
Don’t cut down the trees!
Save the rivers!
Don’t kill animals and birds!

(Зеленые правила. Приложение 1, слайд11)

2. На доске записаны два вопроса:

  • What must  we do to save the environment?
  • What mustn't we do to save the environment?

T: Try to answer the  following questions:
P1: We mustn't drop the litter, because it lives longer  than us.
P2: We  can help the fish if we don't pollute the oceans, rivers and lakes
P3: If  I always turn water off, I can save the oceans, seas and rivers.

VII. Заключительный этап

1. Подведение итогов

T. Is this ecological  lesson important for you ?
P. Yes, it is. I am a part of nature and it is important to know these green rules.

2. Спасибо за работу (Приложение 1, слайд 12)

Литература:

  1. К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман «Happy English.ru» учебник для 7 класса, М.: Из-во «Титул», 2008