Урок по теме "Внешняя политика СССР. Карибский кризис"

Разделы: История и обществознание


Тип урока: изучение нового материала с элементами практического задания; с использованием опережающих заданий;

Методические цели урока:

  • Образовательная: довести до сознания суворовцев изменения в теоретических основах советской внешней политики; раскрыть сущность внешнеполитического курса советского правительства;
  • Развивающая: проанализировать возможные альтернативы развития внешней политики советского руководства;
  • Воспитательная: воспитание уважения и интереса к истории своей страны, чувство патриотизма и гуманизма; осуществление военно-профессиональной направленности в обучении.

Средства обучения:

  • Левандовский А.Н История России. 20 век;
  • Школьный атлас по истории;
  • Карта мира;
  • Документы.

Опережающее задание:

Подготовить два сообщения на тему: “События на Кубе перед Карибским кризисом”, “События Карибского кризиса”.

Оформление доски:

  1. Тема урока: “Внешняя политика СССР. Карибский кризис”.
  2. План урока.
  3. Эпиграф.
  4. Портретный ряд.

Межпредметные связи: международные отношения в первой половине 60-х гг. (новейшая история)

План урока:

  1. Взаимоотношения СССР и США
  2. Обстановка на Кубе
  3. Карибский кризис
  4. Итоги Карибского кризиса

Цели:

  • показать влияние “оттепели” на внешнюю политику СССР
  • раскрыть противоречивость внешнеполитического курса Н.С. Хрущева
  • на примере Карибского кризиса показать, что конфликтные ситуации можно и необходимо решать мирным путем

Вводное слово учителя:

Это было 27 октября 1962 года, в день, который Роберт Кеннеди назвал впоследствии “черной субботой”. Разговор в Москве между советниками Н.С. Хрущева:

-Ты отправил семью за город?- спросил меня Беляков.

-Нет. А почему я, собственно должен был это сделать?

-А потому, что нельзя исключить ядерного удара по Москве. Тетива лука натянута до предела и стрела может сорваться в любой момент.

В это же самое время на другой стороне Земле президент США отдал распоряжение членам семей сотрудников Белого дома покинуть Вашингтон. В Америке также, как и в Москве ожидали ядерного удара.

Что же произошло в октябре 1962 года? Действительно ли мир был на грани ядерной войны? Есть ли в этом конфликте победители и побежденные? В этом мы попытаемся с вами сегодня разобраться.

Реформаторский курс, проводимый хрущевской администрацией внутри страны, нашел свое отражение и во внешней политики. Её концепция включала два основных принципа:

1. Необходимость мирного сосуществования государств с различным общественным строем.

2. Помощь национал-освободительному движению с негласным правом вмешательства в их внутренние дела.

Важнейшее место во внешней политике Н. С. Хрущева и его правительстве занимали отношения с США.

В 1959 г. - состоялся первый в истории визит советского лидера Хрущева КС. в США, где он выступал с предложениями всеобщего разоружения.

А в 1960 году намечался ответный визит в СССР президента США Эйзенхауэра, но визит не состоялся из-за вторжения в воздушное пространство СССР американского разведывательного самолета У-2 1 мая 1960 года. СССР выступил с нотой протеста.

Однако в 60-е годы, чтобы наполнить принцип мирного сосуществования реальным содержанием, СССР в одностороннем порядке провел серию сокращений Вооруженных Сил (с 5,8 млн. чел. до 2,5 млн. чел), Одновременно Москва объявила мораторий отсрочке на ядерные испытания.

Запад весьма осторожно относился к советским мирным инициативам. Например, западногерманский специалист по вопросам информации Шиклинг, писал: “для тех периодов, когда угрозы оказываются недостаточными, Москва держит в своем арсенале и другое оружие: приятные на слух, успокоительные лозунги сосуществования, которыми она надеется усыпить Запад, сосуществование для Москвы - это продолжение войны иными средствами”.

Вопрос к суворовцам: Так ли это было на самом деде, и почему Запад недоверчиво относился ко всем предложениям разоружения и сотрудничества? (ответ суворовцев).

Учитель: Действительно, СССР энергично развертывал новые программы оснащения армии и флота МБР с ядерными боеголовками и атомными подлодками.

Таким образом, мы можем сделать вывод: Взаимоотношения между СССР и США были противоречивые и определялись военным соперничествам двух сверхдержав.

Учитель: Пиком противостояния между мировыми системами капиталистической и социалистической явился “Карибский кризис)”.

Какова же предыстория этого конфликта мы с вами узнаем из сообщений суворовцев.

1 сообщение суворовца:

1 января 1959 года на Кубе победила революция, во главе которой стоял 32-летний партизанский вождь Фидель Кастро Рус. Родился Фидель Кастро 13 августа 1926 года в провинции Орьенте. Окончив в 1949 году юридический факультет Гаванского университета, получил степень доктора права и некоторое время занимался адвокатской практикой. После реакционного государственного переворота, совершенного в 1952 году Батистой, Кастро избрал путь вооруженной борьбы против военной диктатуры, за освобождение своего народа. 26 июля 1953 года возглавляемая им группа совершила нападение на казарму Монкада в г. Сантьяго-де-Куба, положившее начало освободительному движению на Кубе, Выступление повстанцев было жестоко подавлено, Фидель был приговорен к 15 годам тюремного заключения, но в мае 1955 года под давлением общественного мнения был амнистирован, В этом же году эмигрировал в Мексику, где начал готовить новое вооруженное выступление против режима Батисты.

2 декабря 1956 года группа кубинских повстанцев во главе с Ф. Кастро на яхте “Гранма” подошла к острову Куба и высадилась в провинции Орьенте. Группа стала пополняться новыми силами. По мере роста рядов революционеров под руководством Кастро развернулась партизанская война против диктаторского режима, была создана Повстанческая армия, Кастро стал организатором и руководителем движения. 1 января 1959 года борьба завершилась свержением режима Батисты. В феврале 1959 года Кастро стал премьер-министром Революционного правительства Республики Куба, 16 апреля 1961 года он провозгласил Кубинскую революцию социалистической. С 1961 года 1-й секретарь Национального руководства Объединенных организаций, а затем Единой партии социалистической революции.

Учитель: Новое правительство начало решительную борьбу с американским влиянием на острове. Нет нужды говорить, что Советский Союз полностью поддержал Кубинскую революцию. Однако власти Гаваны серьезно опасались военного вторжения США. В мае 1962 года Н.С. Хрущев выдвинул неожиданную идею - разместить на острове советские ядерные ракеты. Такой шаг он шутливо объяснял тем, что империалистам “надо запустить ежа в штаны”. Эта идея возникла у него, когда он находился на отдыхе в Болгарии.

Никита Сергеевич и министр обороны СССР Малиновский прогуливались по берегу Черного моря. Малиновский сказал, показывая в сторону моря: “На другой стороне, в Турции, находится американская ракетно-ядерная база. Пущенные с этой базы ракеты могут в течение 6-7 минут уничтожить крупнейшие центра Украины и России - Киев, Харьков, Краснодар, Севастополь”.

Хрущев спросил: “Почему Советский Союз не имеет права сделать то, что делает Америка? Почему нельзя, например, разместить наши ракеты на Кубе? Америка окружила СССР своими базами со всех сторон и держит в клещах. Между тем советские ракеты и атомные бомбы расположены только на территории СССР. Получается неравенство количества и сроков доставки?”

Задание: Докажите, что это действительно так. Используя атлас, ответьте на вопрос: Что имел в виду советский лидер, говоря об окружении СССР американским ракетными базами? (суворовцы называют военно-политические блоки, показывают страны, которые в них входили).

Итак, решение о расположении ракет средней дальности на кубе практически было принято.

Вопрос: Какие цели преследовал советский лидер, размещая ракеты на Кубе?

Работа в тетради (суворовцы записывают цели в тетрадь).

1. Укрепление обороноспособности Кубы и СССР.

2.Защита Кубы от вторжения США.

З.Надежда, что социалистическая Куба станет примером для других латиноамериканских стран.

4. Стремление изменить стратегический баланс сил между СССР и США (т.е, дать американцам почувствовать, что испытывают советские люди на протяжении “холодной войны” будучи окруженными со всех сторон американскими базами).

5. Продемонстрировать советскую мощь и создать условия, если не военного, то политического равенства.

Учитель: После некоторых размышлений Куба ответила согласием на советское предложение, и летом 1962 года на остров было направлено примерно 100 кораблей, 42 ракетно-баллистических установки с ядерным боеголовками среднего радиуса действия, 12 ракетно-баллистических установок промежуточного типа, 42 бомбардировщика-истребителя ИЛ-28, способных нести ядерные бомбы, 144 зенитных установки типа “земля-воздух”, а также 40 тысяч советских солдат и офицеров. Конечно эти передвижения не могли остаться незамеченными для американцев,

Просмотр фрагмента фильма “Карибский кризис”.

2 сообщение суворовца:

Переброска ракет производилась в строжайшей тайне, однако уже в сентябре руководство США заподозрило неладное, 4сентабря президент США Джон Кеннеди заявил, что США ни в коем случае не потерпит советских ядерных ракет в 150 км от своего берега. В ответ Хрущев заверил Кеннеди, что никаких советских ракет или ядерных зарядов на Кубе нет и не будет. 14 октября американский самолет-разведчик сфотографировал с воздуха стартовые площадки для ракет. В обстановке строгой секретности руководство США начало обсуждать ответные меры.

22 октября президент Кеннеди обратился по радио и телевидению к американскому народу. Он сообщил, что на Кубе обнаружены советские ракеты, и потребовал от СССР немедленно удалить их, Кеннеди объявил, что США начинают военно-морскую блокаду Кубы. 24 октября по просьбе СССР, срочно собрался Совет Безопасности ООН Советский Союз продолжал упорно отрицать наличие на Кубе ядерных ракет, Обстановка в Карибском море все более накалялась. К Кубе двигалось два десятка советских кораблей, американские корабли получили приказ остановить их, если потребуется - огнем. Правда, до морских сражений, дело не дошло. Хрущев приказал нескольким советским кораблям остановиться на линии блокады.

С 23 октября между Москвой и Вашингтоном начался обмен официальными письмами. В первых посланиях Н. Хрущев с негодованием называл действия США “чистейшим бандитизмом” и “безумием выродившегося империализма”. Через несколько дней стало ясно, что США полны решимости любой ценой убрать ракеты. 26 октября Хрущев направил Кеннеди более примирительное письмо. Он признал, что на Кубе имеется мощное советское оружие, В тоже время он убеждал президента, что СССР не собирается нападать на Америку. По его выражению “только сумасшедшие могут так поступать или самоубийцы, желающие и сами погибнуть, и весь мир перед тем уничтожить”. Хрущев предлагал Кеннеди дать обязательство не нападать на Кубу, тогда Советский Союз сможет вывести с острова свое оружие. Президент Соединенных Штатов ответил, что США готовы принять на себя джентльменское обязательство не вторгаться на Кубу, если СССР заберет свое наступательное оружие. Таким образом, первые шаги к миру были сделаны.

Но 27 октября наступила “черная суббота” Кубинского кризиса, когда лишь чудом не вспыхнула новая мировая война. В те дни над Кубой с целью устрашения дважды в сутки проносились эскадрильи американских самолетов. И вот 26 октября советские войска на Кубе сбили зенитной ракетой один из самолетов- разведчиков США. Его пилот Андерсен погиб. Ситуация накалилась до предела, президент США принял решение через двое суток начать бомбардировку советских ракетных баз и военную атаку на остров. Однако в воскресенье, 28 октября, советское руководство решило принять американские условия. Решение убрать с Кубы ракеты, было принято без согласования с каннским руководством. Возможно, так поступили намеренно, поскольку Фидель Кастро категорически возражал против удаления ракет. Международная напряженность стала быстро спадать. Советский Союз вывез с кубы свои ракеты и бомбардировщики. Но только 20 ноября американцы сняли морскую блокаду острова. Кубинский (или Карибский) кризис завершился мирно.

Особенно наглядное представление о чувствах Хрущева во время Карибского кризиса дает его переписка с президентом США Дж. Ф. Кеннеди.

Работа с документами.

Учитель: Прочитайте и проанализируйте документы. Ответьте на вопросы:

Из переписки президент США Дж. Кеннеди и Председателя Совета Министров СССР Н. Хрущева в период Карибского кризиса.

Документ 1.

“Уважаемый господин Председатель!

... Чтобы избежать какой-либо неправильной оценки со стороны Вашего Правительства того, что касается Кубы, я публично заявил, что если на Кубе произойдут определенные события, Соединенные Штаты предпримут все, чтобы предпринять для защиты своей собственной безопасности и безопасности их союзников. Более того, конгресс страны принял резолюцию, выражающую его поддержку этой провозглашенной политики должен сказать вам, что США полны решимости, чтобы эта угроза безопасности данного полушария была устранена. Я надеюсь, что Ваше Правительство воздержится от любых действий, которые расширили бы или углубили этот кризис, уже носящий серьезный характер, и что мы сможем договориться вновь встать на путь мирных переговоров.

Искренне Джон Ф. Кеннеди 22 октября 1962 г.”

Документ 2.

“Господин Президент!

...Должен откровенно сказать, что намеченные в Вашем заявлении меры представляют серьезную угрозу миру и безопасности народов. Соединенные Штаты открыто становятся на путь грубого нарушения Устава Объединенных Наций, на путь нарушения международных норм свободы судоходства в открытых морях, на путь агрессивных действий против Кубы, так и против Советского Союза...

Устав ООН и международные нормы не дают права ни одному государству устанавливать в международных водах проверку судов, направляющихся к берегам Кубинской республики.

Мы подтверждаем, что оружие, находящееся на Кубе, независимо от того, к какому классу оно относится, предназначено исключительно для оборонительных целей, чтобы обезопасить Кубинскую республику от нападения агрессора,

Я надеюсь, что правительство Соединенных Штатов проявит благоразумие и откажется от проводимых Вами действий, которые могут привести к катастрофическим последствиям для мира во всем мире.

Н. Хрущев, 23 октября 1962 года”

Документ 3.

“Уважаемый господин Председатель!

Я надеюсь, что Вы немедленно дадите необходимые инструкции вашим судам соблюдать условия карантина, основа которого была создана голосованием Организации американских государств сегодня около полудня и который вступил в силу в 14,00 по гринвичскому времени 24 октября.

Искренне Джон Ф. Кеннеди”

Документ 4.

“Вы, господин Президент, бросили нам вызов, Кто Вас просил это делать? По какому праву Вы это сделали? Вы, господин Президент, объявляете не карантин, а выдвигаете ультиматум и угрожаете, что если мы не будем подчиняться Вашим требованием, то Вы примените силу. Вдумайтесь в то, что Вы говорите?! И Вы хотите убедить меня, чтобы я согласился с этим! Что значит согласиться с этим требованием?

Это означало бы руководствоваться в своих отношениях с другими странами не разумом, а потакать произволу. Вы уже апеллируете не разумом, а хотите запутать нас… Я не могу с этим согласиться…

Советское правительство не может дать инструкции капитанам советских судов, следующих на Кубу, соблюдать предписания американских военно-морских сил, блокирующих этот остров.

...Мы не будем просто наблюдателями пиратских действий американских кораблей в открытом море. Мы будем вынуждены со своей стороны предпринять меры, которые сочтем нужными и достаточными для того, чтобы оградить свои права. Для этого у нас есть все необходимое.

С уважением Н.Хрущев. 24 октября 1962 г.”

Из переписки Н.Хрущева и президента США Дж. Ф. Кеннеди на заключительном этапе кризиса.

Документ 5.

“ Уважаемый господин Президент!

...Если бы были даны заверения президенты и правительства Соединенных Штатов, что США не будут сами участвовать в нападении на Кубу и будут удерживать от подобных действий других, если Вы отзовете свой флот - это все сразу изменит...

...Наша цель была и есть - помочь Кубе, и никто не может оспаривать гуманности наших побуждений, направленных на то, чтобы Куба мола мирно жить и развиваться так, как хочет ее народ...

... Я вношу предложение: мы согласны вывести те средства с Кубы, которые Вы считаете наступательными. США, со своей стороны, учитывая беспокойство и озабоченность Советского государства, вывезут свои аналогичные средства из Турции...

30 октября 1962 года”

Документ 6.

“Уважаемый господин Президент!

...Мы с Вами подошли сейчас к завершающей стадии ликвидации напряженности вокруг Кубы, Наши отношения теперь входят уже в нормальную колею, так как все те средства, размещенные нами на территории Кубы, которые Вы считаете наступательными, вывезены, и вы в этом Цедились, о чем вашей стороной уже было сделано заявление..

Мы ценим то, что Вы как и мы, не догматически подходили к решению вопроса о возникшей напряженности... Понимание и гибкость, проявленные Вами в этом деле, высоко оцениваются нами, хотя наша критика американского империализма остается, конечно, в силе, потому что этот конфликт был действительно создан политикой Соединенных Штатов в отношении Кубы.

30 октября 1962 года”

Вопросы и задания к документам:

1 .Чем руководствовалось Советское правительство, устанавливая на Кубе ядерные ракеты? Были ли на это основания, если да, то какие? Подтвердите свое мнение фактами.

2.Как вы думаете, был ли допущен просчет со стороны советского руководства, решившего установить на кубе ракеты? Ответ аргументируйте.

3. Была ли достигнута советским руководством цель размещения на Кубе 42 ракет? Каково ваше мнение на этот счет?

4. Как вы считаете, в результате достигнутого соглашения о демонтировании ракетных установок и вывоза их с Кубы, был ли нанесен ущерб международному престижу Советского Союза? Ответ аргументируйте.

5 Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной, не позволившей в роковые дни октября 1962 года разразиться мировому ядерному конфликту?

6. Какие выводы мы сегодня можем и должны сделать из уроков прошлого? Что необходимо, на ваш взгляд, сделать, чтобы ситуация октября 1962 года никогда не повторилась?

Учитель: Итак, результаты этого очень плохого дела оказались неожиданно во многих отношениях хорошими.

Во-первых: удалось добиться от США гарантии ненападения на Кубу.

Во-вторых: удалось добиться демонтажа и ликвидации американской базы в Турции, советских ракет на Кубе.

В-третьих: понимания советской и американской сторонами опасности использования силовых методов в политических играх.

За этой игрой стояла смерть, и на этот раз смерть не одного человека или даже одного народа, а для всего человечества. Великое предостережение древних “помни о смерти” обрело новое звучание в эти роковые дни 62-го года.

В заключение нашего урока ответьте на вопросы:

Действительно ли мир был на грани третьей мировой войны?

Есть ли в этом конфликте победители и побежденные?