"Действительные и страдательные причастия" (7-й класс)

Разделы: Русский язык

Класс: 7


Цели и задачи урока:

  • дать понятие о действительных и страдательных причастиях; развивать пунктуационные навыки; повторить безударную проверяемую и непроверяемую гласную, времена глаголов;
  • продолжить прививать навыки успешной сдачи ЕГЭ.

Методы: объяснение учителя, частично-поисковый, самостоятельная работа, работа с учебником, таблицей.

Оборудование: таблица, индивидуальные карточки, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Лингвистическая разминка (групповая работа).

– В каком ряду во всех словах пропущена проверяемая ударением гласная в корне?

1 группа 2 группа
а) т...лежка, к…мпьютерный
б) с…деющий, к…дировать
в) пол…жение, прод…вать
г) к…мпания (людей), докр...сна
а) ст…нционный, пол…скать
б) т…мнота, к...юта
в) к.роткий, проб.рать
г) ф…гурный, св...зать

– В каком ряду во всех словах пропущена непроверяемая ударением гласная в корне?

3 группа 4 группа
а) р…скошный, в…риант
б) к…мпьютер, пр...цедура
в) д...агностика, амн...стировать
г) проф…ль, в...льсировать
а) р...вноправие, ин...циатива
б) д...фицит, л…гион
в) бл…стеть, натв...рить
г) пл...вчиха, предпол...гать

(Из каждой группы к доске по очереди выходят ученики, находят нужный ряд и объясняют правописание каждого слова.)

3. Презентация нового материала.

1) Опрос-повторение.

– Что такое причастие?

– Назовите признаки глагола и прилагательного у причастия?

2) Постановка целей урока.

– Сегодня мы узнаем, что причастия бывают действительными и страдательными, и научимся их различать.

3) Практикум.

Запись предложений под диктовку в тетрадях и на доске.

а) Солнце перед самым закатом вышло из-за туч, покрывающих небо.

б) Тайга источала густой запах прелой древесины, приправленный ароматом плесени.

– Назовите причастия (покрывающих, приправленных).

– Кто совершает действия в каждом причастии?

  1. Сам предмет.
  2. Действует другой предмет.

– Таким образом, признак, который возник в результате действий самого предмета – действительные причастия, а признак, который возник под действием другого предмета – страдательные причастия.

4) Чтение правила в учебнике на странице 38.

– Действительные и страдательные причастия могут быть только настоящего и прошедшего времени. Данные причастия образуются от глагола– инфинитива при помощи определенных морфем.

– При помощи какой морфемы образовалось действительное причастие покрывающих? (суффикс -ющ-)

– Страдательное причастие приправленных? (суффикс -нн-)

– Рассмотрим таблицу “Действительные и страдательные причастия”:

Таблица

Причастие Настоящее время Прошедшее время
Действительное -УЩ-; -ЮЩ-
-АЩ-; -ЯЩ-
-ВШ-
-Ш-
Страдательное -ОМ-; -ЕМ-; -ИМ- -НН-; -Т-
-ЕНН-; -ЕНН-

Продолжение таблицы

Примеры

  Несущий, дышащий Засеявший, несший
  Ведомый, гонимый Читанный, увиденный, сжатый

– Обратите внимание на то, что действительные причастия содержат шипящие суффиксы, а страдательные причастия их не содержат.

– Перепишите таблицу в общую тетрадь для ЕГЭ.

4. Практика под руководством учителя.

1) Записать в два столбика действительные и страдательные причастия, образованные от данных глаголов, обозначить суффикс.

Исполнять, сооружать, творить, облаивать, изменять, освежать.

2) Выполнение упражнения 83.

3) Работа по индивидуальным карточкам (групповая форма работы).

1-я группа. Найти словосочетание со страдательным причастием.

а) на пестреющем лугу;
б) о движущемся предмете;
в) опавшие с тополя;
г) отнятая игрушка;
д) разлившаяся по небу.

2-я группа. Найти словосочетание с действительным причастием.

а) написанная учеником;
б) распиленная плотником;
в) ведущая в парк;
г) посаженные весной;
д) опрокинутый котенком.

3-я группа. Найти словосочетание с действительным причастием.

а) плескавшиеся волны;
б) построенный дом;
в) проверенная учителем;
г) летящим самолетом;
д) переданная людям.

4-я группа. Найти словосочетание со страдательным причастием.

а) засыпанные аллеи;
б) покрашенный забор;
в) сидящая девочка;
г) борющийся за свободу;
д) рассказывающий о путешествии.

5. Самоконтроль, самооценка, взаимооценка учащихся.

6. Подведение итогов урока.

– Какие причастия называются действительными?

– Какие причастия называются страдательными?

– От каких морфем образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени? Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?

7. Домашнее задание. § 14, упражнение 84.