Дидактические игры на уроках математики "Математический бой"

Разделы: Математика


Цель: развивать математические способности, сообразительность, любознательность, укреплять память учащихся; развивать и укреплять интерес к математике; развивать коммуникативные возможности учащихся.

В игре участвуют по две команды от 6А и 6Б. Заранее выбирается капитан команды.

И определяется название команд.

ХОД ИГРЫ

1. Представление компетентного жюри.

2. Рефлексия. (Раздаются листы с заготовками: “изобразите свое настроение в начале игры)

3. Конкурсы.

4. Игра с болельщиками.

5. Рефлексия. (Раздаются листы с заготовками: “изобразите свое настроение в конце игры)

6. Итоги игры

Конкурс 1 “Эстафета”

5 баллов

На доске для каждой команды заготовлены примеры с решением: “Найти неверно решенные примеры”.

1 команда:

5+1/5=5,2

1/4 +1/2= 1/6 (3/4)

0,2 + 0,02= 0,22

4 4/5 – 11/3= 3 7/15

6 7/12 + 2 2/3=8 15/12(91/4)

2 команда:

 6 1/6- 2 2/5= З 23/30

1 1/9 + 2 3/5= 3 64/90 (3 32/45)

7 2/9 + 4=11 2/9

2/3+3/5= 5/8 (1 4\15)

7/8 – 1/2 = 3/8

3 команда:

1 - 11/12 =1/12

2 3/8+3 5/12= 5 21/12(6 3/4)

5 3/8- 3 5/6= 2 4/24 (1 13/24)

7+3 5/8= 10 5/8

13/39- 5/22= 1/6

4 команда:

5 1/2 - 2 3/8 = 3 2/8 (3 1/8)

10 2/3 – 5 5/8 = 5 1/24

7-1\6 =6 1/6

2 1\2 + 7/9 = 3 5/18

8 1/12 -3 4/15 = 4 59/60

Неверно исправленный пример - с команды снимается 1 балл и отдается противнику.

Игра с болельщиками: разгадайте кроссворд.

По горизонтали:

1. На дереве дворец, рядом-певец.
Поет, заливается. Как называется? (Cкворец)

4. Совсем не больно, р-р-а-з- и все! (Укол)

5. Духовой инструмент, под звуки которого крысы покинули город. (Дудочка)

8. В стройке пчелы знают толк, материалом служит ………….? (Воск)

9. По вору идет, качается, шипит и щипается? (Гусь)

10. Куда ни посмотри – бескрайняя вода, но как бы ни хотелось пить – нельзя! (Море)

11. Кто одежки с него снимает, слезы горькие проливает. (Лук)

14. Он рисует на доске, на асфальте и стене. (Мел)

15. Дружный коллектив, воспитавший Маугли. (Стая)

16. Море режет плавником, быстрая, как молния, рыбы нет страшней ее, зубы ведь огромные! (акула)

По вертикали:

1. “… - детям не игрушка!”. (Спички)

2. Коромысло без него не годится ни на что. (Ведро)

3. Мост над лесом и полями выстроен семью цветами. (Радуга)

4. Его длина равна двадцати восьми попугаям. (Удав)

6. На стене идет учет, вот так – тик- так. (Часы)

7. Среди клумбы расцвела, на ромашку похожа! (Астра)

12. Особенно навариста из мелкого ерша. (Уха)

13. Много ягод и опят каждый может здесь собрать. (Лес)

Конкурс 2 "Узнай по описанию о ком идет речь?"

(5 баллов) рис 1.

Игра с болельщиками: Отгадайте загадки.

Палка, аккуратно вставленная в колесо. (Спица)

Место, куда умный не пойдет. (Гора)

Первый денежный аванс будущему лауреату Нобелевской премии. (Стипендия)

Математический знак, зарекомендовавший себя с положительной стороны. (Плюс)

Ребенок, который вместо детского сада идет в институт. (Вундеркинд)

Бесплатное звукопроизводящее устройство. (Рот)

Конкурс 3 "Бой капитанов"

Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает-
Тот вечно хнычет и скучает.

Приглашаются капитаны:

1-й команды. Назовите из данных дробей те, которые можно сократить, и выполните сокращение: 16/20; 19/23; 30/35; 15/36; 18/27.

Ответы: 16/20=4/5; 30/35=6/7; 15/36=5/12; 18/27=2/3.

2-й команды: Какое число меньше 9/14 и 14/21? Почему?

Ответ: 9/14.

3-й команды: Приведите пример дроби со знаменателем 40, которая расположена между дробями 1/5 и 7/10.

Ответы: 8/40(от 9/40 до 27/40) 28/40.

4-й команды: Запишите в виде неправильной дроби дробную часть чисел 3 3/4; 5 1/8; 2 7/17; 9 5/7 уменьшив целую часть на 1.

Ответы: 2 7/4; 4 9/8; 3 24/17; 8 12/7.

Конкурс 3 (одновременно с капитанами)

Бой команд.

1. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?

2. В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье?

3. Чему равно произведение всех цифр? (0)

4. У бабушки в корзине было 4 яблока. Как надо разделить эти яблоки, не разрезая их, поровну между 4 внуками, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Одному внуку дают яблоко в корзине)

5. Назовите наименьшее натуральное число. (1)

6. Назовите наибольшее натуральное число? (Назвать нельзя, так как натуральных чисел бесконечно много)

Проверка задания у капитанов.

Конкурс 4-й "Реши задачу"

Рефлексия. (Раздаются листы с заготовками: “изобразите свое настроение в конце игры”)

Итоги игры: слово жюри. Награждение.

Конкурс 5 "Узнай по описанию, о ком идет речь?  Приложение