Особенности работы с информационными технологиями в учебном процессе как одно из направлений модернизации начального образования

Разделы: Начальная школа


Тема урока. Заглавная буква Ю. Упражнения в чтении.

Тип урока: комбинированный.

Тип проблемной ситуации – с затруднением.

Приём создания проблемной ситуации – практическое задание, с которым ученики до настоящего момента не сталкивались.

Приём решения проблемы – установление детьми под руководством учителя написания заглавной буквы путём сравнения с другими буквами самостоятельным выделением элементов.

Цели урока:

  • познакомить с написанием заглавной буквы Ю;
  • упражнять в написании и чтении слогов, слов, предложений, начинающих с буквы Ю;
  • способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, речи;
  • развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; развивать познавательную деятельность;
  • воспитывать любовь к чтению и получать удовлетворение от чтения, аккуратность при письме.

Оборудование.

  • Учебник «Моя любимая Азбука» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина; Прописи «Мои волшебные пальчики» О.В.Пронина;
  • компьютер;
  • проектор;
  • цветные круги на каждого ученика (для звуко-буквенного разбора);
  • лента букв;
  • цветные магниты;
  • карточки со словами Юра, Юля, Юрий, Юлия
  • плакат с изображением букв Ю, ю;
  • схемы-человечки букв я, ё, е, ю;
  • сигналы (зелёный и красный);
  • образец письменной заглавной буквы Ю.

1. Организационный момент

Слайд № 1 – урок обучение грамоте в 1а классе

- Ребята, сегодня на уроке грамматики, открывая страницы Азбуки и страницы Прописи, нас ждёт много нового и интересного.

2. Повторение

1) повторение о букве ю, чтение слов с доски хором, по рядам с разной интонацией

- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

- Давайте прочитаем напечатанные слова на доске хором.

Катюша
Танюша
Полюшка
Валюша

- Что общего в этих словах?

Дети: Это имена, написаны с заглавной буквы. Есть суффиксы – юш, -юшк, которые делают имена ласковыми. Состоят из трёх слогов. Буква ю стоит в слиянии с согласной, и она обозначает один звук у.

- Теперь прочитает 1 ряд их с радостью (дети 1 ряда читают), 2 ряд - с грустью (читают ученики 2 ряда), 3 ряд - с удивлением (читают дети 3 ряда).

2) повторение гласных звуков и йотированных гласных букв

Слайд № 2 – домик с изображением в квадратных скобках схем – человечков с гласными А, О, У, Ы, Э, И; собачка, которая не впускает «человечков» - Я, Е, Ё, …

- Посмотрите на экран, что за домик вы видите?

Дети: Звуковой домик гласных.

- Почему собачка лает и не впускает буквы Я, Е, Ё…?

Дети: Потому что это буквы «хитрые», они обозначают два звука, если стоят в начале слова или после любой гласной.

- Приведите примеры таких слов.

- Какая ещё одна буква скрыла своё лицо?

Дети: Буква Ю. Она может обозначать гласный звук у, если стоит в слиянии с согласной и два звука, если стоит в начале слова или после любой гласной – й, у.

- Правильно. Для чего служит буква Ю?

Дети: Для обозначения мягкости согласных звуков. Например люстра.

3) раскрашивание схем – человечков в Азбуке (с. 152) с комментированием

- Наш поезд доставил нас на станцию «Азбука» - с. 152, где нас встречают весёлые человечки – буквы. Вы их узнали? Давайте раскрасим их.

(дети комментируют, на доску учитель помещает схемы-человечки)

3. Побуждение к формулированию учебной проблемы.

1) работа над словами с буквой ю на доске

- Назовите слова , где буква ю стоит в начале слова или после гласной.

(среди названых детьми слов учитель открывает карточки со словами Юра, Юля, а затем полные имена Юрий, Юлия)

- Какие будут полные имена для этих имён? (Юрий, Юлия)

- Что общего в этих словах?

Дети: Это имена. Начинаются с заглавной буквы Ю. У них звуков больше, чем букв, потому что буква Ю стоит в начале слова.

2) работа по Азбуке – с. 152 со словами

«Азбука» - с. 152

- Сейчас откройте с. 152 Азбуки и прочитайте слова третьего столбика вверху.

- Знаете ли, что это за слова?

- Это тоже имена, но о них мы узнаем из Прописи чуть позже.

3) формулирование темы урока

- Можем ли мы назвать тему урока?

(Дети: Написание заглавной буквы Ю).

(Учитель открывает тему урока на доске).

- Какая проблема встала перед нами?

Дети: Как правильно писать заглавную букву Ю?!

- Правильно, ребята. Для чего нужны заглавные буквы?

(Дети: Для того, чтобы писать имена, фамилии, отчества людей; географические названия; клички животных; начала предложения).

4. Подводящий к решению проблемы диалог.

- Что вы предлагаете сделать, чтобы решить возникшую проблему?

(Дети: Надо сравнить её с другими буквами, и установить из каких элементов состоит заглавная буква Ю).

Пальчиковая гимнастика с ручкой или карандашом (1 мин)

5. Изучение нового материала.

1) графический анализ заглавной буквы Ю, письмо заглавных букв К, Н и поэтапное написание буквы Ю

(обращение на доску - первая строка прописи)

К      Н      /      О

- Посмотрите на доску. Почему на строке находятся заглавные буквы К, Н?

(Дети: У этих букв одинаковый элемент – одинаковое начало).

- Правильно, ребята. Нам необходимо отправиться на станцию «Прописи» с. 34.

2) письмо заглавных букв К, Н и поэтапное обведение буквы Ю

3) самостоятельное определение детьми последовательности написания буквы Ю

(Дети: Сначала пишем как букву Н, а затем дописываем заглавную букву О – только снизу вверх).

4) письмо буквы Ю учителем на доске, в воздухе под счёт, ученик на доске, затем письмо в Прописи с. 34.

6. Применение знаний.

1) устная работа с соединениями буквы Ю с другими буквами по Прописи с.34

- Прочитайте хором слоги. Установите закономерность в этом ряду со слогами.

(Дети: Две буквы, три звука, начинаются с буквы Ю заглавной, оканчиваются на твёрдый и звонкий согласный звук).

-Каким цветом надо обозначить звуки всех этих слогов?

(ученик выходит к доске и цветные магниты – зелёный, красный, синий – ученик выходит к доске, а остальные дети показывают сигналы для согласия или не согласия)

2) написание под руководством учителясочетаний с буквой Ю

Юл, Юн, Юр, Юг

(Учитель пишет на доске по выбору слог, дети затем ищут его на строке и пишут).

3) работа со словами собственными и их самостоятельное написание

- Прочитайте слова на строке. Почему все слова написаны с заглавной буквы?

- Девочки должны записать только имена девочек, а мальчики – имена мальчиков. Прочитайте, что вы записали.

Юра Юрий Юля Юлия Юлиан Юнона

4) работа над предложением

- Сейчас мы узнаем об именах Юнона и Юпитер. Для этого надо прочитать предложение ниже.

- С римской мифологией вы познакомитесь позже. Кто-то из вас знает, что такое мифы? (Мифы – древние сказания о богах, о явлениях природы)

- На экране мы видим бога Юпитера и богиню Юнону древних римлян.

Слайд № 3 – фото богини Юноны и её мужа бога Юпитера в римской мифологии

- Давайте обозначим опасные места в предложении и запишем его с комментированием.

Юнона – богиня в римской мифологии, жена Юпитера.

(предложение напечатано на доске, учитель у доски обозначает красным цветом «опасные» места под комментирование ученика, а затем пишут его самостоятельно)

Физминутка речевая (2 мин)

5) работа над стихотворением Ю. Мориц «Страшилище» - Азбука с. 152

- Вот мы опять переходим к нашей любимой «Азбуке», где познакомимся с новым произведением. Посмотрите, к какому жанру оно относится?

(Дети: стихотворение.)

- Прочитайте имя и фамилию автора.

- Выберите предложение об Юнне Мориц и прочитайте его вслух.

Слайд № 4 – портрет Юнны Мориц

- Какое её стихотворение мы учили с вами наизусть?

(Дети: «Ванечка- пастух»).

До чтения стихотворения.

- Рассмотрите иллюстрацию, какая необычная ситуация. Прочитайте заглавие.

- Как вы думаете, кто же это страшилище? Эта история будет весёлой или по-настоящему страшной? Сделайте предположения.

- Посмотрите на заглавие, какой суффикс есть в слове? (-ищ)

- Этот суффикс образует слова, называющие огромные предметы.

- Кто же испугался?

Чтение стихотворения про себя, проверка предположений.

- Давайте прочитаем и проверим наши предположения.

Разминка для глаз

Чтение вслух по строфам, строчкам с комментированием по ходу чтения.

После 1-й строфы:

- Какой был петух?

- Случилось ли что-то необычное?

- Проследите, как описываются события: начинается со слова однажды, оно занимает целую строчку. Чтобы придать истории загадочный, таинственный характер, после этого слова при чтении надо сделать паузу.

После двух строк 2-й строфы.

- Кого испугался утёнок?

- Почему он побежал за уткой?

После чтения до конца.

- Почему утёнок испугался петуха?

- Как автор называет петуха?

После чтения.

- Согласны вы с заглавием стихотворения? Почему не «Петух», а «Страшилище»?

Дети: Для утёнка – это настоящее страшилище. Утёнок ещё маленький, он не знает петуха, но от его вида и крика ему становится страшно.

Выразительное чтение стихотворения.

7. Самостоятельное задание после чтения стихотворения.

1) самостоятельная работа в парах – звуко-буквенный разбор

- Найдите в стихотворении слово с буквой ю и выполните звукобуквенный разбор этого слова.

(Дети в парах работают над словом уткою, выкладывая цветные круги для звуков на парте)

- На столе цветными кругами обозначьте звуки этого слова.

2) самопроверка с сигналами

Слайд № 5 (для проверки) – цветовая гамма звуков

- Посмотрите на экран, проверьте свою работу и покажите сигнал зелёного цвета – если верно, а красного – если неверно.

- Сколько в слове уткою слогов, букв и звуков?

8. Рефлексивная деятельность.

(Предлагаю детям выразить своё отношение к уроку, используя слова на экране.)

- Наш поезд остановился для того, чтобы вы подвели итог нашего урока грамматики, в этом нам помогут слова на экране.

Слайд № 6 со словами

Слайд № 7 – Молодцы!

Презентация.