Конференция "Минздравсоцразвития предупреждает…"

Разделы: Внеклассная работа


Цели конференции:

1. Расширить знания старшеклассников о влиянии табачного дыма на организм, познакомить учащихся с немедленными и отдалёнными последствиями табакокурения.

2. Разъяснить понятие «пассивное курение», вред пассивного курения для человека.

3. Формировать у школьников негативное отношение к курению.

Участники конференции:

Учащиеся в ролях специалистов (или приглашённые специалисты, подготовившие выступления по плану конференции).

1. Психолог.

2. Историки.

3. Ботаник.

4. Биохимик.

5. Физиологи.

6. Врач.

План конференции:

1. Вступительное слово ведущего (учителя).

2. Историческая справка о табакокурении.

3. Табак – растение из семейства Паслёновых.

4. Информация о веществах, содержащихся в табачном дыме.

5. Особенности никотиновой зависимости человека.

6. Болезни, вызываемые табакокурением.

7. Заключение.

Оформление и оборудование:

1. Компьютерная презентация (Приложение 1).

2. Плакаты по теме «Мы против курения!» 5-6 кл.

3. Столы с табличками участников.

4. Знак «Не курить».

5. Песочные часы.

6. Выставка книг по здоровому образу жизни.

Подготовительная работа:

О вреде табакокурения говорится много, но не всегда эффективно. Необходим нестандартный подход к вопросу антиникотиновой пропаганды. Мы предлагаем провести конференцию в международный День отказа от курения, 20 ноября. Предшествовать конференции может выставка плакатов, выполненных учащимися среднего звена. Плакатами затем оформляется помещение, в котором будет проходить мероприятие. В качестве участников конференции можно пригласить специалистов, которые подготовят выступления по согласованному плану. Если же в роли специалистов выступают учащиеся, то, желательно, чтобы они подготовили собственные доклады по предложенным  темам, и в ходе самостоятельной работы сформировали своё отношение к проблеме табакокурения (выступления будут более эмоциональными).

Содержание конференции

Ведущий: Здравствуйте! Мы пригласили вас принять участие в конференции на тему «Минздравсоцразвития предупреждает…». Окончание этой фразы – «...что курение вредит вашему здоровью» можно прочитать на любой пачке сигарет. Для нас эти слова, к сожалению, стали слишком привычными. А давайте вникнем в их смысл! И помогут нам в этом  специалисты  в области наук, изучающих человека (представляет специалистов от: психологии, истории, ботаники, биохимии, физиологии, медицины).

Итак, табакокурение… В цивилизованных странах реклама табачных изделий категорически запрещена. Запрещено курить во многих  общественных местах. Медициной доказано, что любой заядлый курильщик, а вместе с ним и пассивные курильщики, входят в «группу риска» заболеть многими страшными болезнями. И всё-таки люди курят! Почему?

Психолог: Одни недооценивают опасности лично для себя, утверждая: «Со мной этого не будет!» Другим по легкомыслию кажется, жизнь так длинна, что ещё хватит  времени позаботиться о своём здоровье. Третьи понимают опасность курения, но у них не хватает силы воли бросить курить. Глядя на тех, кто вдохновенно дымит сигаретой, невольно вспоминаешь простой прибор для измерения времени – песочные часы (берёт в руки и переворачивает). Сначала песчинок в верхней части часов много, но вот упала первая, вторая, десятая, сотая… и уже верхняя часть часов пуста. Так же и с курением: каждая выкуренная сигарета – та же песчинка, отсчитывающая время – срок нашей жизни.

Нет, не дым сигареты является признаком мужества и взрослости! Наоборот, мужество нужно для того, чтобы не начать курить, когда курят другие, а уж если в силу стечения обстоятельств курение вошло в привычку, - мобилизовать всю силу воли, чтобы избавиться от неё.

Взрослость не в том, чтобы подражать поведению подчас не очень разумных взрослых, а в том, чтобы ответственно отнестись к себе и к своему здоровью.

Ведущий: А теперь давайте окунёмся в историю табакокурения.

Первый историк: Уже несколько веков курение является частью жизни людей многих стран. Использование табака началось 1000 лет тому назад, о чём свидетельствует надпись индейцев майя, высеченная на камне. Первые достоверные сведения о табаке относятся к 1492 году, когда Колумб заметил, что у коренных жителей Нового света существует странная привычка скручивать табачный лист в трубку, класть в рот и поджигать.

Табак в 16 веке был подарен французской королеве в качестве лечебного средства от головной боли послом Португалии Жаном Нико (отсюда – и никотин). Он распространил семена табака в Европе, где последний приобрёл популярность.

Второй историк: На Руси табак появился в конце 16 века и встретил весьма серьёзные гонения. При царе Алексее Михайловиче за курение секли кнутом, рвали ноздри и ссылали в Сибирь. А сам табак иначе не называли, как «дьявольское зелье». При Петре 1 ввоз табака разрешили, стало насильно насаждаться курение как «европейская привычка». К тому же дурной пример подавал сам царь. Придворным приходилось курить трубку за трубкой, а табак в то время был очень крепок, не чета нынешнему.

Первый историк: Сначала курили трубки, табак нюхали, жевали. Позднее стали курить самокрутки. Сигары получили распространение в начале 19 века. Сигареты были придуманы ещё в середине 18 столетия в Бразилии, но широкое распространение в Европе получили гораздо позднее. Британские солдаты во время Крымской войны получали сигареты в виде пайка. Привычку курить сигареты они привезли на родину. По-настоящему популярными сигареты стали лишь в начале 20 века. К 20-тым годам прошлого столетия благодаря стараниям рекламы, соединившей в сознании представительниц прекрасного пола курение с обворожительным шиком и изяществом форм, закурили и женщины.

Второй историк: Вторая мировая война упрочила престиж курения, которое в те годы ассоциировалось с патриотизмом, а папиросы стали частью солдатского пайка. Позже некоторые табачные компании дошли до того, что пытались с помощью рекламных образов приравнять курение к профессионализму и респектабельности.

Популярности табака способствовал миф о его удивительных целебных свойствах. Жан Нико настойчиво рекомендовал табак для лечения и предупреждения болезней, чем оставил о себе память в виде названия одного из вреднейших компонентов табака – никотина.

Ведущий: А теперь давайте посмотрим, что представляет из себя источник курительной продукции; слово - ботанику.

Ботаник: Табак (Nicotiana tabacum L) — однолетнее травянистое растение семейства Пасленовые (Solanaceae) высотой 70-100 см, реже до 200-300 см. Это семейство интересно тем, что его представители, как съедобные овощи (картофель, перец, баклажан), так и очень ядовитые растения (белена, дурман, белладонна), которые даже в руки брать не советуют. Табак относится к ядовитым растениям. Не случайно его используют для борьбы с вредителями (делают инсектициды). В настоящее время выведено много сортов курительного табака, которые не могут не быть ядовиты. Химический состав обработанных листьев табака в зависимости от сорта включает: 1-4% никотина, 2-20% углеводов, 1-13%  белков, 5-17% - органических кислот, 0,1-1,7% - эфирных масел и некоторые  другие  вещества в небольших количествах.

Ведущий: Итак, табак сначала скручивали, позже измельчали и заворачивали в бумагу, затем появилась трубка, сигары, сигареты. Как видите, эволюция табакокурения шла полным ходом. И теперь настало время выяснить, что содержит табачный дым, который с таким смаком вдыхают курильщики. Слово - «биохимику».

Биохимик: При курении происходит сухая перегонка табака с переходом некоторых веществ в дым и образованием значительного количества разнообразных продуктов. Всего в табачном дыме обнаружено более 3600 компонентов, из которых 300 – активные биологические яды. Горящая сигарета – это как бы уникальная химическая фабрика.

При выкуривании одной сигареты 25% вредных веществ поступают в организм, 20% - сгорают, 5% остаётся в окурке, 50% поступает в воздух. Вот почему особенно страдают пассивные курильщики! Для человека наиболее токсичными составляющими табачного «коктейля» являются представленные на схеме вещества.                 Многие компоненты табачного дыма, вступая в химические соединения друг с другом, усиливают свои токсические свойства.

Ведущий: Настало время послушать физиологов с докладом о формировании никотиновой зависимости.

Первый физиолог:  Курящих людей нельзя считать здоровыми, так как курение табака не является физиологической потребностью. Это не просто вредная привычка, сейчас – это уже социальная болезнь! Курящих людей можно разделить на 3 группы:

  • никотиновая зависимость отсутствует, курение обусловлено психологической зависимостью;
  • никотиновая зависимость существует (физиологическая);
  • сочетание обоих типов зависимости – психологической и никотиновой (физиологической).

На определённом этапе у длительно курящего человека отмечается комплекс клинических проявлений (лёгкое недомогание (когда темнеет в глазах), кашель, бледная кожа лица, повышенная раздражительность), являющихся предвестниками надвигающейся болезни. Такое состояние следует рассматривать как «синдром хронического курения», как привычку, переходящую в болезнь.

Второй физиолог: В развитии привычки к курению играют роль две основные причины – психологическая и физиологическая. Психологическая состоит в том, что у некоторых людей процесс курения становится ритуалом: манера закуривать и эффектно держать сигарету, манера разминать её, изящно постукивать пальцем при сбрасывании пепла, «шикарное» вдыхание дыма. Имеют значение упаковка и другие атрибуты. Постепенно процесс курения превращается в стереотип.

Физиологическая привычка не менее важна: постепенно начинает привлекать аромат табака и то состояние, которое возникает после курения – душевное равновесие, успокоение, глубокое внутреннее удовлетворение, самоутверждение.

Так возникает никотиновая зависимость, которой больше подвержены начинающие курить молодые люди, моложе 18-ти лет.

Ведущий: Теперь, когда мы познакомились с историей табакокурения, поговорили о свойствах табака и табачного дыма, стоит перейти к теме последствий этого явления, а именно, болезней, возникающих на основе табакокурения. Расскажет нам об этом врач, представитель медицины.

Врач:  Рассказ о болезнях, которыми в большей степени страдают курильщики: катаракта, рак ротовой полости, повреждения кожи, рак горла, псориаз, болезни сердца, легких, желудка.

Ведущий: В завершение нашей конференции я хочу привести некоторые статьи и пункты из Федерального закона «Об ограничении курения табака»:

Статья 4. Запрещается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Статья 6. Запрещается курение табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры.

Статья 7. Обязательно должна вестись пропаганда знаний о вреде курения табака.

Сегодня проблема здоровья молодёжи  – одна из важных проблем не только каждой семьи в отдельности, но и государства в целом. Подумайте о своём будущем! Будьте здоровы!

Спасибо за участие в конференции!

Использованная литература

1. Анастасова Л.П., Кучменко В.С., Цехмистренко Т.А. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии. – М.: Вентана-Граф, 2006.

2. Колесов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников. – М.: Педагогика, 1982.

3. Международные экологические акции в школе. 7-9 кл. (Конференции, праздники, ролевые игры, театрализованные представления) / авт.-сост. Г.А.Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2005.

4. Никотиновая зависимость. – М.: Издательство Душепопечительского Православного Центра св. прав. Иоанна Кронштадского, 2007.

5. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни / сост. В.В. Балабанова. – Вологоград: Учитель, 2003.