Урок по культуре речевого общения: "Учимся благодарить" (5-й класс)

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цели:

  • познакомить учеников с новыми словами благодарности;
  • научить благодарить в разных ситуациях;
  • воспитать культуру речевого общения в школе, семье, общественных местах.

Ход урока

Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, – подумай – не спеши.

Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.

                                            В. Солоухин

1. Вступительное слово

Учитель:

Здравствуйте!
Что особого тем самым мы друг другу сказали?
Просто “здравствуйте”, больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

– Как бы вы ответили на вопросы , поставленные Владимиром Солоухиным в его стихотворении?

Мы ежедневно здороваемся и прощаемся, обращаемся к кому-нибудь с просьбой, благодарим за труд, извиняемся, если допустили оплошность. И во всех этих ситуациях нашими неизменными спутниками выступают волшебные слова – слова речевого этикета.

Этикет – установленный порядок поведения, форм обхождения первоначальный благородный смысл некоторых этикетных слов уже утрачен или утрачивается. Об этом напоминает нам в своём стихотворении поэтесса Веселовская:

Слова с рожденья ждёт жестокий выбор
Не всякий возглас в речи выжить мог
Но вот звучит во все века – спасибо
Спаси, мол, брат, тебя за это бог!
Касаются веков сквозные грани,
И снова в нас преемственность жива,
И из старинных русских пожеланий
Кроятся наши русские слова.

Вот из такого старинного русского пожелания “спаси бог” и родилось слово спасибо – одно из самых распространённых в русском языке этикетных слов.

– А в какой ситуации мы его употребляем? (В ситуации благодарности.)

– Каково лексическое значение слова благодарность?

Работа со словарем С.И. Ожегова.

(Запись в тетрадях.)

Выразить эти чувства помогают специальные слова. Назовите их.

(Учащиеся вспоминают знакомые им формулы благодарности.)

2.  Исследовательская работа учащихся (домашнее задание)

Учащиеся наблюдали, как используются слова благодарности в окружающей их жизни, и познакомили класс с результатами наблюдений.

Группа 1. Исследователи употребление слов благодарности в общественном транспорте.

Группа 2. Объект наблюдения – школа (столовая, раздевалка, библиотека)

Группа 3. Общение в магазине.

3. Формирование новых знаний, умений, навыков

Что вы знаете о вежливости? Сервантесу принадлежат слова: “Ничего не обходится так дешево и не ценится так дорого, как вежливость”.

– Почему вежливость ценится дорого? В чем проявляется настоящая вежливость?

4. Знакомство с речевыми формулами

– Исследователь русского речевого этикета Н.Формановская предлагала 28 слов и выражений, с помощью которых человек может поблагодарить другого.

Запись в тетрадь: Спасибо. Благодарю Вас.

Я вам многим обязана.
Как я вам благодарен.
Моя благодарность не знает границ.
Я вам многим обязана.

и др.

Вы ими будете постепенно овладевать. Мы лишь постараемся обогатить свою речь некоторыми из них.

5. Знакомство со структурой ситуации благодарности

Структура состоит из 3-х компонентов:

  1. человек, которого благодарят;
  2. человек, который благодарит;
  3. услуга.

Упражнение на узнавание компонентов ситуации благодарности в общении литературных героев, например:

“ей царевна говорит:
“На ж, лети!” – и хлеб летит.
Старушонка хлеб поймала;
“Благодарствую, – сказала, -
Бог тебя, благослови…

Работа в группах. Представить любую ситуацию благодарности и разыграть её.

Практическая работа.

1) Составить диалоги по следующим ситуациям:

– ученик благодарит одноклассника за интересный диск;
– вы благодарите бабашку за вкусный обед

2) Выберите из 2-х вариантов правильный.

Задача 1

Вы едете в автобусе и попросили соседа прокомпостировать талончик. Он выполнил вашу просьбу. Как поблагодарить человека за данную услугу? Выберите из 2-х вариантов правильный:

– Благодарю. Моя благодарность не знает границ.

Задача 2

Вашей маме удачно сделали очень сложную операцию. Как вы поблагодарите врача?

– Спасибо, доктор.
– Доктор, нет слов, чтобы выразить вам мою благодарность.
– Благодарю Вас.

Задача 3

Задача 4

3) Кто больше подберет вежливых слов к предложению:

 4) Прочитайте стихотворение Б. Заходера “Очень вежливый индюк”

Был ли индюк в самом деле вежливым?

Объявился
В доме
Вдруг
Очень вежливый индюк.
Раз по тридцать в день,
Не реже,
Он кричал:
– Эй, вы, невежи!
Заходите, что ли, в гости –
Научиться вежливости.
– Не стесняйся ты, осёл!
Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь как рыба?
Говори: “Приду, спасибо!” -
Как ни бился он,
Однако
К индюку никто не шёл –
Ни корова,
Ни собака,
Ни хавронья,
Ни осёл.

– Сегодня мы старались пополнить свой словарь формулами благодарности, учились использовать их в своей речи.

Ведь поблагодарить человека в нужную минуту, сделать это тактично, вежливо – значит подарить ему капельку солнца, радости.

Недаром в слове благодарность два корня. Благодарить – значит дарить людям благо, дарить добро.