Урок литературного чтения во 2-м классе по теме «Э.Шим "Белка и Ворон", Е.Трутнева "Осень"»

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить с произведениями Э.Шима и Е.Трутневой;
  • совершенствовать навык беглого, правильного, выразительного, осознанного чтения;
  • совершенствовать читательские умения, используя такие виды работ, как чтение про себя и вслух, чтение по "цепочке", выборочное чтение, чтение по ролям;
  • развивать умения правильно называть произведение, тему, жанр;
  • учить выражать свое отношение к природе;
  • воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Л.А. Ефросинина. "Литературное чтение. 2 класс", Л.А. Ефросинина. Рабочая тетрадь "Литературное чтение. 2 класс" (часть 1), иллюстрации животных, модель обложки.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Фронтальная беседа учителя с учащимися.

-С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (стихотворение А.С.Пушкина "Уж небо осенью дышало")

-Кто выразительно прочитает стихотворение?

3. Постановка темы и цели урока.

-Осень. Какие изменения готовит осень в жизни животных?

-Как готовятся к зиме животные?

-Сегодня мы познакомимся с произведением Э.Шима. Догадайтесь, как называется произведение?

ЦБЖЕТЛУКМА И ПВШОСРИОХН

Э.Шим. "Белка и Ворон"

-Словарная работа.

Ворон - большая птица с блестящим чёрным опереньем (родств. вороны).

4. Работа с произведением Э.Шима "Белка и Ворон".

-Прочитайте заголовок. Предположите, о ком это произведение?

-Давайте прочитаем и узнаем.

-Понравилось произведение?

-Что именно понравилось?

-Какое настроение вызвало у вас это произведение?

-Как вы думаете, это рассказ или сказка? Почему вы так думаете?

-Словарная работа.

Торопыга - тот, кто торопится.

-Чтение текста по "цепочке".

Анализ произведения.

-Какие вопросы задавала Белочка?

-Каким вы представляете Ворона?

-Какой показана Белочка? Прочитайте.

-Это авторская или народная сказка?

-Здесь идет разговор двух героев: Белки и Ворона. Это диалог.

Диалог

-Давайте прочитаем произведение по ролям.

Самостоятельная работа - моделирование обложки.

Проверка выполнения задания.

5. Физкультминутка.

6. Работа с произведением Е.Трутневой "Осень".

-Осень - это всегда интересные изменения. Это не только нарядные желтые листья, но и холодные ветры, словно дыхание северной стороны, несут первый снег, первые морозы. Месяц другой, и далеко ушло теплое лето. Об этом мы прочитаем в произведении Е.Трутневой "Осень".

Чтение произведения учителем.

-Понравилось произведение?

-Что именно понравилось?

-К какому жанру нужно отнести это произведение?

-Прочитайте стихотворение (чтение учащимися про себя).

-Словарная работа.

Горд - гордость; вдвое - в два раза.

-Прочитаем (чтение учащимися вслух).

Анализ произведения.

-Какое настроение вызвало у вас это произведение?

-С кем сравнивает поэт березку?

-Прочитайте, что происходит с листьями?

-Что делают дрозды? Прочитайте.

-Что делают журавли? Прочитайте.

-Рассмотрите рисунок и подберите к нему строки из стихотворения.

Работа в рабочих тетрадях (Задания 1,2 стр. 47).

Проверка выполнения заданий.

7. Домашнее задание

Выразительно прочитать стихотворение Е.Трутневой "Осень".

8. Итог урока

-С какими произведениями мы познакомились?

-Какова тема этих произведений?