Урок русского языка: "Листая любимые страницы"

Разделы: Начальная школа


Цель: развитие интеллектуальных способностей учащихся по русскому языку.

Оборудование: листы с заданиями для команд, чистые листы для решений, книга

Ход занятия

1. Организационный момент.

Спросят меня: что похоже на море?
Русский язык – не замедлю с ответом.
Он, словно море, согреет зимою,
Свежесть подарит засушливым летом,
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом,
К людям хорошим в далекие страны
Катятся волны с горячим приветом.
Русский язык – безграничное море…
Почему автор сравнивает русский язык с морем?
Тема нашего урока «Листая любимые страницы».

И я вам предлагаю перелистать эти страницы. И начнем мы с 1 страницы.

(На доске книга, которую перелистывает учитель, на каждой странице задание, которое предлагают выполнить ученикам)

Детям предлагается к каждому слову первого столбика подобрать близкие по смыслу слова из второго столбика и записать пары

Алфавит

 

 

аккуратный

огонь

 

 

алый

шалун

 

 

скакать

чистый

 

 

азбука

конница

 

 

пламя

прыгать

 

 

озорник

бросать

 

 

кавалерия

красный

 

 

кидать

- Давайте по цепочке проверим, какие пары вы записали. Как называются эти Слова, слова близкие по значению, но различные по звучанию, называются синонимы.

Для чего в своей речи мы используем синонимы? Для чего они нам нужны?

2. На следующей странице стихотворением К. Чуковского «Путаница».

Каждая команда получает листок со стихотворением.

Задание: разделить его на предложения, поставить, где надо точки:

В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поет синичка в коридоре
Играют дети на стене
Висит картина на окне
Узоры инея в печурке
Горят дрова в руках девчурки
Нарядная там кукла в клетке
Ручной щегол поет салфетки
Там на столе лежат коньки
К зиме готовят там очки
Лежат для бабушки тетрадки
Всегда содержаться в порядке.

Что вы можете сказать. Так что такое предложение? (Что, несмотря на то, что строки рифмуются, но здесь мы видим что предложения – это только часть строки).

Давайте по цепочке попробуем восстановить стихотворение. Наше выразительное чтение поможет нам в этом.

3 страница. «Дополни пословицу».

Задание выполняется устно.

  • Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда).
  • Век живи … (век учись).
  • Друзья … (познаются в беде).
  • Поспешишь … (людей насмешишь).
  • Семеро … (одного не ждут).
  • Красна птица пером, а … (человек умом).

Выберите одну из пословиц и запишите себе в тетрадь.

Почему именно эту пословицу вы записали себе в тетрадь? Где вы её используете, когда?

Что такое пословица? Что она выражает?

Зачем людям пословицы?

4 страница. Конкурс «Отгадай слово».

Задание:разгадать шараду, записать слово и разобрать его по частям (по составу).

  1. Корень мой из слова СКАЗКА,
    Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,
    Приставка в слове РАСХОД,
    Окончание в слове ДОМ.
    (Ответ - РАССКАЗЧИК):
  2. Корень в слове СНЕЖИНКА,
    Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
    Суффикс в слове ЛЕСНИК,
    Окончание в слове СТОЛ.
    (Ответ - ПОДСНЕЖНИК).

Какое слово является однокоренным к слову рассказчик, а к слову подснежник? Какие слова однокоренные? А верно ли мы расставили? Почему разный корень в слове снег и снежинка. Для чего в слове служит приставка, суффикс?

Физминутка

Я буду называть фразеологизмы, а вы назовите их значение и выполняйте движения.

“Качать головой” (сомневаться);

“Взлететь на воздух” (взорваться);

“Затаив дыхание” (замереть от восторга);

“Втянуть голову” (сжаться, согнуться);

“Задать стрекоча” (убежать, умчаться);

“Выбиться из сил” (устать, обессилить);

“Всплеснуть руками” (изумиться, удивиться);

“Стоять как каменный” (неподвижно);

“Из угла в угол” (в разных направлениях).

5 страница. Фразеологический зоопарк.

Вспомните, какие животные живут во фразеологизмах. Подберите картинку к каждому фразеологизму.

  • Пишет как ... лапой (курица);
  • Делить шкуру неубитого ... (медведя);
  • На сердце ... скребут (кошки);
  • ... носа не подточит (комар).
  • Как ….пятая нога.
  • Как…наплакал.

Запишите только те, фразеологизмы к которым нет картинок.

Что такое фразеологизмы? Для чего мы их изучаем? Для чего они нам нужны?

Итог.

Наш урок подошел к концу, и я прошу вас поделиться впечатлениями.

- Чем богат наш язык?

Так почему же русский язык назвали морем? Для чего в своей речи мы используем пословицы, поговорки, фразеологические обороты?

- Самоанализ.

Что вам больше всего удалось?

- Кто хочет сказать сегодня о себе, используя фразеологические обороты?

Я молодец, я умница;

Я старался (изо всех сил); Не все получилось;