Урок математики "Сложение и вычитание 1 и 2. Закрепление" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • проверить знание приема прибавления и вычитания для случаев +,- 1 и 2;
  • формировать умение решать задачи;
  • развивать и совершенствовать вычислительные навыки;
  • формировать навык самопроверки
  • воспитывать здоровый образ жизни.

Оборудование:

  • картинки для составления задач (фрукты и овощи),
  • лента цифр,
  • музыкальные фрагменты: "Метель", "Голоса птиц", гимнастика для глаз,
  • индивидуальные карточки,
  • индивидуальные доски,
  • яблоня с яблоками;
  • карточки с числами;
  • корзина с яблоками.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Разминка. Позитивный настрой на урок. Дыхательная гимнастика.

II. Работа по теме.

Будем мы считать, писать
И решать задачи,
Чтоб сегодня как всегда,
В руки шла удача.
Повторим материал,
Закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать:
"Это все умею я".

1. Устный счет.

1) - Счет до 20 вперед и обратно.

- Считаем от 4 до 12, от 15 до 6.

- Назовите последующее число 7, 4. Как получить последующее число?

- Назовите предыдущее число 10, 6. Как получить предыдущее число?

- Какое число стоит между 8 и 10?, 15 и 17?

- Какое число стоит справа от 9, слева от 8?

- Назови соседей числа 5.

2. Установите закономерность и продолжите ряд чисел на два числа.

1 3 5 : :

4 6 : :

3. Игра "День - ночь"

- 1 + 2 - 1 + 2 - 1 (4)

4. "Потерялось" число. Найдите его место в натуральном ряду чисел:

1 2 3 4 5 7 8 9 10

- Что вы можете сказать о числе 6?

(число 6 стоит в натуральном ряду чисел на 6 месте. Число 6 больше предыдущего числа 5 на 1 и меньше последующего числа 7 на 1.

- Придумайте ваши варианты получения числа 6.

2. Минутка чистописания.

- Отгадайте, какую цифру мы сегодня будем писать?

Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб,
Есть редиска и салат.
Наша грядка просто клад!
Сколько овощей на грядке? (6)

- Показ учителя на доске цифры 6.

-Напишите цифру 6 столько раз, сколько морковок.

- Почему автор говорит, что грядка просто клад?

Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключенья,
В этом нет сомненья!

Витаминный состав у каждого овоща свой.

Фрукты и ягоды - тоже настоящая кладовая витаминов.

3. Физминутка.

Музыкальный фрагмент: "Метель", "Голоса птиц"

На дворе у нас мороз,
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
А теперь представим лето,
Речка солнышком согрета.
Мы плывем, плывем, плывем,
Дно ногами достаем.
Мы выходим из речушки,
Направляемся к опушке.
Там садимся на пенек.
Начинается урок.

Приложение 1.

- Итак, в нашем классе настоящее лето. В гостях у нас яблонька. Но что-то она не очень веселая? Почему?

- Вы на уроке должны быть внимательными, старательными и на яблоньке созреют плоды.

Яблоки - один из самых распространенных в нашей стране плодов. Яблоки полезны всем людям. Здоровым дарят радость, больным - очищение организма.

4. Работа по учебнику.

1) Работа по учебнику стр.91 № 9.

-Сравните выражения в каждом столбике, установите закономерность и запишите следующее выражение.

4 + 2 6 + 1 7 - 2 5 - 1 (работа у доски с комментированием) 4 человека.

- 4 + 2 - прочитаем разными способами.

2) Составьте по картинкам задачи и решите их.

2 человека на индивидуальных дощечках. Самооценивание.

5. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз.

- Какие геометрические фигуры вы видите? Почему один из них четырехугольник, а другой треугольник?

Рука вытянута, смотреть на конец указательного пальца, медленно приближать палец.

Музыкальная физминутка. (моргание)

III. Самостоятельная работа. Самооценивание.

1 вариант.

1. Найди значение выражения.

9 - 1 =

9 - 2 =

8 + 2 =

6 + 2 =

0 + 2 =

1 - 1 =

2. Сравните (>, < , =)

10 : 1 6 :6 8 : 9 5 :3

3. Нарисуй в одном ряду 5 квадратов, а в другом на 2 меньше.

2 вариант.

1. Найди значение выражения.

2 - 2 =

6 - 2 =

8 + 1 =

1 + 0 =

7 + 2 =

10 - 2 =

2. Сравните (>, < , =)

10 : 9 4 :6 4 : 4 8 :1

3. Нарисуй в одном ряду 6 кружков, а в другом на 2 меньше.

VIII. Итог урока.

- Посмотрите на нашу яблоньку. На ней созрели плоды. Смогли мы порадовать яблоньку? Значит, как вы поработали сегодня на уроке?

- Итак, в повседневной питании обязательно должны присутствовать фрукты и овощи.

Ученик читает стихотворение.

Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться.
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.

- Вас яблонька угощает свои яблочками. (в корзине яблоки)

Приложение.