Открытый урок музыки в 6-м классе по теме: " В мире ритма"

Разделы: Музыка


Цели урока:

  • закрепить с помощью примеров понятие “ритм”;
  • доказать на примерах важность ритма для музыкального искусства;
  • развивать ритмический и мелодический слух;
  • способствовать воспитанию интереса к музыкальному искусству.

Оборудование:

  • музыкальный центр;
  • компьютер;
  • проектор;
  • компакт диски с записями произведений.

План урока:

  1. Приветствие. Распевание 2 мин.
  2. Повторение по теме “Ритм” 5 мин.
  3. Слушание и беседа “Сказки венского леса” И. Штрауса 7 мин.
  4. Вокальная работа в песне “Красно солнышко” П. Аедоницкого 10 мин.
  5. Слушание “Мазурка Ф. Шопена, ответы на вопросы 5 мин.
  6. Просмотр видеофрагментов Полонез, Мазурка 8 мин.
  7. “Школьный корабль” Г. Струве – исполнение 3 мин.
  8. Релаксация, подведение итогов, дидактическая игра 5 мин.

“В ритме есть нечто волшебное; он заставляет нас верить, что возвышенное принадлежит нам”.

И. В. Гете (слайд №2)

Ход урока.

1. Приветствие. Распевание. Дыхательная гимнастика.

2. Повторение.

Предыдущие уроки были посвящены очень важному выразительному средству музыки.

- О чем мы вели разговор? (о ритме)

- Что такое ритм? (чередование долгих и коротких звуков)

- Что так четко организует чередование различных звуков? (метр, размер)

Музыкальных размеров достаточно много.

А сейчас у нас ритмические обучалки. (слайд №3-4)

Попробуем воспроизвести ритм, записанный на экране.

- С каким музыкальным размером мы познакомились на прошлом уроке? (3\4)

3. “Сказки венского леса” И. Штрауса - слушание.

- Вспомните, кто автор музыки?

- Что вы знаете об этом композиторе? (слайд №5-7)

Штраус написал огромное количество танцев: вальсов, полек, мазурок.

- Как вы узнали, что это вальс?

В вальсе размер ¾. Что это значит? Показ на доске

Помните, что первые такты своего вальса композитор уловил в перестуке колес кареты.

- Какие ритмы слышит человек в окружающем мире? (стук колес поезда, трамвая, капли дождя)

- В середине прошлого века в домах очень были популярны ходики, часы. Часто циферблат представлял мордочку кошки с глазами, которые двигались в ритме маятника.

- Покажите, как двигался маятник?

- А как двигались глаза у кошки?

И это тоже определенный ритм. А еще есть ритм жизни, правда? Каким он может быть? (быстрым, размеренным, неторопливым)

Показать ритм начальных фраз песни “Красно солнышко”

- Ритм какой песни прозвучал сейчас?

4. “Красно солнышко” П. Аедоницкого – разучивание 2-3 куплетов.

(слайды № 8-9)

Работа над интонацией, дикцией, фразами.

Исполнение всей песни.

- Какие чувства мы должны передать в исполнении песни?

5. “Мазурка” Ф. Шопена – слушание

- Это тоже вальс? (нет, это мазурка)

- Как вы догадались? (ритм другой)

Действительно, размер один и тот же, а ритм другой.

- Какие интонации преобладают в Мазурке? (угловатые, острые, резкие)

- Кто автор музыки? (Ф. Шопен) (слайды № 10-11)

- Что мы знаем об этом композиторе?

- Какой еще танец, очень популярный в XIX веке, принадлежит перу Ф. Шопена? (Полонез)

6. Полонез ля мажор Ф. Шопена – слушание. (видео)

- Что общего в этой музыке с вальсом, мазуркой? (размер)

- Черты каких жанров мы здесь слышим? (Танца и Марша)

- Чего больше? (Марша)

Этот Полонез мы не только послушаем, но и посмотрим, как его исполняет танцевальный коллектив.

Полонезом открывались все балы. С удовольствием танцевали и Мазурку.

7. Видео фрагменты танца Мазурки – просмотр видео

- Понравилось?

- У Шопена Мазурка тоже такая же была?

8. “Школьный корабль” - исполнение.

- Какая песня, которую мы знаем, написана в ритме вальса?

- Как мы будем ее исполнять, какие чувства надо передать исполнением?

9. Релаксация

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какой танец вам больше понравился, захотелось научиться танцевать?

- Насколько важен ритм для музыкального искусства?

Действительно, только с помощью ритма музыка превращается в музыкальную речь, в разговор.

Давайте и мы с вами поговорим с помощью ритма.

- Какие инструменты нам могут помочь? (барабан, бубен, ложки)

10. Игра “Ритмический разговор”.

Ритмизация диалогов.

- Еж, еж, где живешь? Я живу под елкой. На опушке леса.

- Где водятся волшебники? В фантазиях твоих. В волшебных, добрых книжках.

11. Итоги урока.