Урок-путешествие по теме "Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  • развивать умение распознавать в словах согласные, которые нужно проверять;
  • закрепить знания о проверке слов с глухими и звонкими согласными в корне;
  • развивать орфографическую зоркость учащихся;
  • продолжать работу по развитию речи учащихся;
  • воспитывать любовь к своей Родине, к творчеству А. С. Пушкина

Оборудование:

  • иллюстрация "У Лукоморья";
  • мягкая игрушка "Белочка в тереме";
  • лента букв;
  • опорные слова на карточке;
  • 2 предложения на карточках;
  • сигнальные веера у учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Настроились на урок русского языка.

Руки – на месте,
Ноги – на месте,
Логти у края,
Спина – прямая,
Голова – на плечах.

(Учитель под музыку читает стихотворение)

Люблю я Пушкина творенья.
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветет в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет.

– Сегодня на уроке мы вместе с котом ученым, который уютно расположился под ветвями этого великолепного дуба, совершим удивительное и увлекательное путешествие по сказкам А. С. Пушкина (На доске иллюстрация "У Лукоморья")

II. Сообщение темы урока и проверка домашнего задания

1. Фонетический разбор слова "сказки"

– Откроем тетради, запишем слово сказки и сделаем фонетический разбор этого слова

(Работа проводится цепочкой. 4 человека индивидуально разбирают слово "дубки")

– Какая орфограмма в слове сказка?

– Сегодня на уроке мы будем повторять написание слов с парными звонкими и глухими согласными.

– Проверяем д/з № 226, отвечаем на вопросы.

1. Какие в русском языке есть парные звонкие и глухие согласные?

2. Какие непарные звонкие?

3. Какие непарные глухие?

4. Когда парные согласные нужно проверять?

5. А почему их надо проверять?

6. Что надо сделать, чтобы узнать какой буквой обозначается парный согласный звук?

Докажи на примере.

III. Работа по теме урока

1. Упражнение в написании слов с парными звонкими и глухими согласными

(На партах у всех учеников распечатка текста)

У Лукоморья ду.. зеленый;
Златая це..ь на дубе том;
И днем и ночью ко.. ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо песнь заводит,
Налево ска..ку говорит.
Там чудеса, там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых доро..ках
Следы невиданных зверей,
Избу..ка там на курьих но..ках
Стоит без окон. без дверей.

а) Хоровое чтение текста
б) Задание "Вставить пропущенне буквы."
в) Проверка сигнальными веерами

– Какими способами проверки пользовались?

2. Упражнение в подборе проверочных слов

– А тем временем на дубе появились какие-то слова. Давайте прочитаем.

Сказка – ложь, да в ней намек –
Добрым молодцам урок.

– Кому принадлежат эти строки?

– А кто знает, какая сказка Пушкина заканчивается этими словами?

– Слушайте задание. Надо выписать слова с парными звонкими и глухими согласными, написать проверочное. (Дети по очереди работают у доски)

– Каким правилом пользовались?

3. Работа над развитием речи учащихся (составление текта-описания).

А теперь отгадайте загадку.

Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка,
Щелкает орехи мелко,
Ну, конечно, это ...

(Белка).

– А в какой сказке Пушкин рассказывает нам о белочке?

– Кто помнит, какую песенку пела белочка?

4. Физминутка.

(Под фонограмму "Во саду ли, в огороде")

– А вот и белочка. Она услышала знакомую мелодию и прискакала к нам.

(Появляется мягкая игрушка)

Посмотрите на белочку . Давайте составим про нашу гостью рассказ.

Какой тип текста будем использовать?

Какой вопрос можно поставить к тексту-описанию?

Чтобы вам легче было работать. я написала слова. Прочтем их.

Щу..ка
Гру..ка
Гла..ки
Зу..ки
Ла..ки

– Что это за слова?

– Составьте предложения по опорным словам.

– А теперь запишем то, что у нас получилось.

5. Комментированное письмо.

Белочка – ловкий зверек. Шубка у нее рыженькая, только грудка белая. Глазки похожи на бусинки. У зверька острые зубки, цепкие лапки и длинный пушистый хвост.

6. Самостоятельная работа.

– А что делала белочка в сказке?

– Списать отрывок из сказки и вставить пропущенные буквы.

Белка песенки п..ет
И ..ре..ки все грызет,
А ..ре..ки не простые,
Все скорлу..ки з..л..тые,
Ядра чистый изумру..

(А. С. Пушкин)

– Какие орфограммы встретились в словах?

– Объясните правописание слов с безударными гласными.

– Объясните правописание слов с парными звонкими и глухими согласными.

– Какое правило использовали при проверке слов с парными звонкими и глухими согласными?

7. Выборочный диктант.

– Послушайте строки из сказок А. С. Пушкина и запишите слова с парными звонкими и глухими согласными.

1. Жил-был поп
Толоконный лоб.

2. Вот на берег вышли гости.
Царь Салтан зовет их в гости.

3. На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.

4. А теперь стоит на нем
Чудный город со дворцом.

5. Прочитали вслух указ
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили.

6. Разве месяц мой сосед,
Где-нибудь ее да встретил
Или след его приметил.

7. Князь у синя моря ходит,
С синя моря глаз не сводит.

8. Я там был: мед, пиво пил –
И усы лишь обмочил.

– Прочитайте слова, которые записали.

(Слова читает ученик, который работал на индивидуальной доске).

– Я думаю, что кот ученый доволен вашей работой. На дубе опять появились какие-то слова.

У хорошей сказки счастливая развязка.

– Как вы можете объяснить смысл этого предложения? Разбор слова "развязка" по составу.

– Подберите синонимы к слову развязка.

– Развязка-конец, итог.

IV. Итог урока

– А вашему уроку подошел конец. Подведем его итоги.

– Работали хорошо. Молодцы.

– Оценки получили.................

– Чему учились на уроке?

– Какое правило отрабатывали?

– У сказки есть присказка, а есть концовка. Концовка есть и у нашего урока.

– Вот и нашей сказке конец.

– А кто слушал и работал

– Тот и молодец.