Урок-путешествие по литературному чтению по теме "Писатели – детям". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  1. Развивать навыки выразительного чтения, память, внимание, логическое мышление;
  2. Повторить и обобщить пройденный материал по разделу «Писатели – детям»;
  3. Способствовать формированию положительных нравственных качеств, интереса к чтению, к урокам чтения.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: урок-путешествие.

Оборудование: портреты писателей, выставка книг, раздаточный материал для индивидуальной работы, предметы для игры «Угадай-ка», компьютер.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

У. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, мы будем путешествовать по произведениям, которые читали в разделе «Писатели – детям». Назовите фамилии и имена писателей, с которыми мы познакомились в этом разделе. (Ответы детей).

– Но сначала прочитаем с вами скороговорки, они вам помогут выразительно прочитать изученные стихотворения. Все вместе хором будем читать с учебника скороговорки

(учебник стр. 66)

  1. От топота копыт пыль по полю летит.

  2. На дворе трава, на траве дрова.

  3. Раз дрова, два дрова, три дрова.

  4. Вёз корабль карамель,
    Наскочил корабль на мель.
    И матросы три недели
    Карамель на мели ели.

  5. Саша шустро сушит сушки,
    Саша высушил штук шесть.
    И смешно спешат старушки
    Сушек Сашиных поесть.

  6. Кукушка кукушонку купила капюшон.

  7. Мышь в углу прогрызла норку,
    Тащит в норку хлеба корку,
    Но не лезет корка в норку:
    Велика для норки корка.

II. Повторение и обобщение изученного материала.

– Сегодня путешествовать будем по станциям. А в путешествие мы отправимся на волшебном автобусе. Рассаживаемся и в путь.

1-я станция называется «Узнай произведение и автора».

– Я вам прочитаю отрывки из стихотворения, а вы должны сказать автора и название произведения и прочитать наизусть любой отрывок .

(Читает учитель):

  1. Галдят грачи на дереве
    Гремят грузовики. (А.Л. Барто «Веревочка»,)

  2. Я сегодня сбилась с ног
    У меня пропал щенок. (С.В. Михалков «Мой щенок»)

  3. Почему сегодня Петя
    Просыпался десять раз? (А.Л. Барто «В школу»)

  4. Замяукали котята
    Надоело нам мяукать:
    Мы хотим, как поросята, хрюкать! (К.И. Чуковский «Путаница»)

(Учащиеся читают наизусть понравившийся отрывок)

2-я станция называется «Угадай-ка»

– Я буду показывать предметы, а вы должны угадать из какого произведения эти вещи и назвать автора:

  1. Чашки, кружки, тарелки (К.И. Чуковский «Федорино горе»)
  2. Письмо (С. Маршак «Почта»)
  3. Мыло (К. Чуковский «Мойдодыр»)
  4. Телефон (Н.Н. Носов «Телефон»)
  5. Картошка, корзина, шляпа (Н.Н. Носов «Живая шляпа»)

– На самом ли деле шляпа из рассказа Н. Носова была живая? (Нет, шляпа была неживая)

– Почему писатель так озаглавил текст? (Чтобы дети заинтересовались с первых же строк)

– Весёлые или грустные рассказы писал Н.Носов? (Н. Носов писал веселые рассказы)

– Чем вам понравились рассказы и сказки Н.Носова (В них много юмора, смешных историй и приключений)

3-я станция называется «Вспомни имена». (Кроссворд записан на доске)

По горизонтали: 1. Мальчик – «добрая душа», герой цикла стихотворений А. Барто. 2. Упрямец из стихотворения С. Михалкова. 3. От какого мальчика по фамилии Скворцов из стихотворения С. Маршака убежали книжки? 4. Как звали сына дяди Степы из стихотворения С. Михалкова? «Синенькая юбочка, ленточка в косе» – о какой девочке это стихотворение? 6. Мальчик первоклассник из стихотворения А. Барто «В школу». 7. Фамилия Алёши из стихотворения А. Барто, выполняющего просьбы «за дашь – на дашь».

По вертикали: Название детского журнала, редактором которого был С. Маршак. (Воробей).

4-я станция называется «Поступки». (Индивидуальная работа).

– Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.

Айболит            зажгли море
Воробей   проглотил солнце
Крокодил   помыла свою посуду
Комар   вернул солнце в небо
Федора   потушила море
Медведь   спас Муху-цокотуху
Бабочка   съел таракана
Лисички   вылечил зверей

–Хорошие или плохие поступки совершили эти герои? (Хорошие)

– Все ли герои совершили хорошие поступки? (Нет, лисички взяли спички и зажгли море)

– Скажите, можно ли играть со спичками? (Нельзя играть со спичками)

5-я станция называется «Доскажи словечко»

– А сейчас будем читать отрывки из стихотворений, и вы должны отгадать последнее слово, и сказать из какой сказки этот отрывок. (Презентация на компьютере – Приложение)

  1. Только вдруг из-за кусточка
    Из-за синего лесочка,
    Из далеких из полей
    Прилетает … (воробей). «Тараканище»

  2. А в Африке, а в Африке
    На черной Лимпопо
    Сидит и плачет в Африке
    Печальный … (Гиппопо). «Доктор Айболит»

  3. Я – Великий Умывальник
    Знаменитый Мойдодыр,
    Умывальников начальник
    И мочалок … (командир). «Мойдодыр»

  4. Вдруг из подворотни –
    Страшный великан,
    Рыжий и усатый … (таракан). «Тараканище»

  5. В Африке разбойник,
    В Африке злодей
    В Африке ужасный … (бармалей). «Доктор Айболит»

  6. Веселится народ –
    Муха замуж идет
    За лихого, удалого
    Молодого … (комара). «Муха-цокотуха»

  7. А потом позвонили зайчатки:
    – Нельзя ли прислать перчатки?
    А потом позвонили мартышки:
    – Пришлите, пожалуйста … (книжки) «Телефон»

  8. И кастрюля на бегу
    Закричала утюгу:
    «Я бегу, бегу, бегу,
    Удержаться … (не могу) «Федорино горе»

  9. Крылышками помахала,
    Стало море потухать –
    И … (потухло) «Путаница»

– Кто написал эти сказки? (К.И. Чуковский).

– Чем вам понравились стихи и сказки К.Чуковского? (В них интересные персонажи, пауки, тараканы, жуки, посуда, игрушки. В конце сказки добро побеждает зло. В сказках интересные рифмы, веселые игры со словами. Стихи легко запоминаются) .

6-я станция называется «Где обедал воробей?» (декламация стихотворения)

– Кто написал это стихотворение? (Самуил Маршак)

– Ребята, скажите кто побывал в зоопарке у зверей? (Воробей)

– Наше путешествие закончилось. Пора нам вернуться домой.

III. Итог урока.

Учитель: Как вы думаете, почему произведения этих писателей объединены в один раздел? Что сближает этих авторов? Выбери ответ из этих предложений (предложения записаны на доске):

  • пишут интересно, весело;
  • ругают детей;
  • радуются хорошим поступкам;
  • помогают избавиться от недостатков;
  • показывают плохих детей (подшучивают над плохими детьми);
  • учат добру.

– Сегодня на уроке все были активны и внимательны. Спасибо всем за урок.

  • Что вы сегодня запомнили на уроке?
  • Кому урок не понравился?
  • Кому урок понравился?

(Выставление оценок).

IV. Домашнее задание.

– Выучить наизусть и научиться произносить без ошибок скороговорки на стр. 66-67.