Внеклассное мероприятие по физкультуре

Разделы: Внеклассная работа


ИГРАЕТ МУЗЫКА – заходят дети, садятся на скамейки. В центре зала стоит домик, в домике сидит Сказочница, затихает музыка. Начинается представление. Сказочница выглядывает в окно домика и говорит:

“Жила-была девочка, и звали ее Желтая Шапочка.… Нет? А какая Синяя? Нет? Извините. Жила-была девочка, и звали ее Красная Шапочка. Как-то мама настряпала пельменей. А пирожков! И попросила Желтую Шапочку… извините Красную Шапочку отнести их дедушке. А, кому? Бабушке. Что-то я ребята всю сказку позабыла”.

Вокруг дома Сказочницы ходит Баба-Яга разбрасывает блестящие бумажки и колдует.

Сказочница: “Здравствуйте бабушка. А вы кто, и что делаете?”

Баба-Яга говорит в зал, обращаясь к ребятам: “Хорошо я здесь поколдовала, что Сказочница все сказки забыла. Этого то мне и надо было”.

Баба-Яга, обращаясь к Сказочнице: “Эх, ты! Меня да не узнала, видать, ты сказок не читала”. Продолжает, обращаясь к ребятам. “Вот ребята, я здесь наколдовала, что даже Сказочница меня не узнала”.

Сказочница: “Ребята, а вы знаете кто эта бабушка?”

Ребята хором отвечают: “Баба-Яга”.

Сказочница: “Так это Баба-Яга понятно, почему я сказки вспомнить не могу. Это ты наколдовала? Ребята вы поможете мне сказки вспомнить? Давайте начнем наше путешествие в мир сказок, помогать мне будут Скоморошка и Белочка?. А следить, кто лучше знает сказки Звездочет и Лисичка?. Команды постройтесь на исходное место. И так, в путь! Давайте в сказку заглянем. Но прежде, чем отправится в дорогу, нам нужна хорошая разминка, так как путешествие будет не из легких. А ну-ка, Скоморошка, проведи с ребятами разминку нашу – плясовую”.

Ребята становятся в круг, и Скоморошка проводит разминку под музыку. Жюри (Звездочет и Лисичка) выставляет баллы за разминку. Сказочница говорит: “Вот вы и готовы вспоминать со мной сказки”.

1 задание – эстафету объясняет Сказочница:?

“Ах ты, Петя простота,
Схлопотал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко!”

(Петушок – Золотой гребешок).

Инвентарь для 3-х команд: 3 баскетбольных мяча, 3 мешка, 3 обруча.

Каждой команде раздается по мешку и две маски лисы и кота, напротив команд в конце зала лежат обручи в них баскетбольные мячи, на мячах наклеены рисунки Петушок – Золотой гребешок. Первый участник надевает маску лисы и бежит с мешком к обручу кладет в мешок мяч, бежит к своей команде и отдает мешок второму участнику. Второй участник надевает маску кота бежит к обручу и вынимает из мешка мяч, кладет в обруч. Третий участник выполняет задание первого, четвертый – второго и так далее.

_________________

1 Скоморошка и Белочка – ребята со старших классов входящие в состав коллектива физической культуры, одетые в костюмы помощники в расстановке инвентаря.

2 Звездочет и Лисичка – члены жюри также одеты в костюмы.

3 Сказочница – все нечетные эстафеты объясняет Сказочница, а четные Баба-Яга.

После эстафеты Сказочница хвалит детей и говорит, что эту сказку она очень хорошо вспомнила с помощью ребят. Баба-Яга: “Что-то легкие сказочки ты им задаешь, сейчас я задам задание ни за что не справятся”.

2 задание – эстафету объясняет Баба-Яга:

“Ночь настала, месяц всходит,
Поле все Иван обходит,
Озираючись кругом,
И садится под кустом,
Звезды на небе считает
И краюшку уплетает”.

(Конек-Горбунок).

Инвентарь: волейбольные мячи. Мячи прикреплены внутрь широких футболок, которые участники надевают так, чтобы мяч оказался на спине. Каждый участник поочередно надевает футболку и оббегает стойку, на которой прикреплен рисунок с Иваном.

3 задание объясняет Сказочница:

“Кто-то за кого-то
Ухватился цепко
– Ох, никак не вытянуть!
– Ох, засела крепко!
Но еще помощники
Скоро прибегут,
Победит упрямицу
Дружный общий труд!”

(Репка).

Инвентарь: каждой команде раздается; шапка-ушанка, фартук, платок. Маски: собаки, кота, и хвостики для мышат. Напротив каждой команды стоят стойки с прикрепленными к ним воздушными шариками желтого цвета.

Объяснение: первый участник надевает шапку-ушанку (дед), бежит до стойки и берет в руки шарик, после этого второй надевает фартук (бабка) и тоже бежит к стойке и берет за руку деда и так далее внучка, собака, кошка все остальные мышки, должны привязывать себе хвостики. После того как последний участник прибегает к стойке, первый отрывает шарик и все вместе, взявшись за руки, финишируют на место старта.

4 задание объясняет Баба-Яга:

“Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки
Из какой ушел я сказки?”

(Колобок).

Инвентарь: три футбольных мяча, стойки с изображениями зайца, волка, медведя, лисы (лиса изображена с широко открытым ртом).

Объяснение задания: первый участник ведет ногами мяч, обводя “змейкой” все стойки, конечная стойка с изображением лисы, в рот которой участник закатывает ногой мяч, затем мяч подбирает и бегом с мячом в руках бежит к следующему участнику и тд.

5 задание объясняет Сказочница:

“У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Но любил папаша сына,
Шалунишку …(Буратино)”.

“Но в сказке есть и отрицательные герои, которые обижали Буратино. Кто они?”

Дети отвечают: “Лиса Алиса и кот Базилио”.

Сказочница: “Вот вам их нужно изобразить”.

Инвентарь: темные очки для кота, костыль для лисы.

Объяснение: команды разбиваются на пары (мальчик и девочка), мальчик надевает очки, девочка берет костыль. Взявшись за руку, бегут до стойки и обратно, изображая кота Базилио и лису Алису.

6 задание. Баба-Яга говорит загадку:

“В ступе летает, детей похищает.
В избе на куриной ноге проживает,
Красавица златокудрая, а зовут меня…”

Дети хором отвечают: “Баба– Яга!” Баба-Яга обиженным голосом говорит неверный ответ: “Василиса Премудрая!” Раздает инвентарь – ведро и метлу. Дети, поставив одну ногу в ведро, отталкиваясь метлой, бегут до стойки и обратно.

7 задание. Сказочница зачитывает загадку:

“Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка.
Вокруг – только грязь и зола,
А звали красавицу…(Золушка)

Инвентарь: две стойки с изображением Золушки, 2 кубика (для челночного бега). По команде первый участник подбегает к ближней стойке берет один кубик и относит ко второй стойке, возвращается за вторым кубиком и кладет рядом со вторым (бросать нельзя). Возвращается к команде, передает эстафету. Второй участник бежит к дальней стойке берет кубик и переносит к ближней, затем возвращается за вторым кубиком и тд.

8 задание. Объясняет Баба-Яга:

“Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то”.

(Волк и семеро козлят).

Объяснение: ребята разбиваются на пары, играют в “Чехарду” (перепрыгивая по очереди, друг друга), продвигаясь вперед до стойки, назад гладкий бег, взявшись за руки.

9 задание. Спрашивает Баба-Яга:

“Герой, какой сказки перехитрил людоеда и помог стать богатым и знаменитым своему хозяину?”

(Кот в сапогах).

Инвентарь: сапоги, шляпы. Объяснение: каждой команде раздается шляпа, сапоги. По команде первый участник надевает шляпу и сапоги, добегает до стойки выполняет поклон, сняв шляпу, оббегает стойку и бежит назад в команду передает второму сапоги и шляпу.

10 задание. Объясняет Сказочница: “Ребята вы очень помогли мне, я вместе с вами вспомнила все сказки. Вы показали, какие вы ловкие, смелые, находчивые, а сейчас у меня к вам заключительное задание. Покажите, какие вы внимательные. По команде вы ходите по залу, и ищите маленькие нарисованные фигурки Бабы-Яги и Сказочницы. Как только перестает играть музыка, все ребята строятся на исходное место, а капитан команды сдает, все фигурки на подсчет членам жури”.

Жюри подводят итоги. В это время проходит показательное выступление.

Награждение. Каждый участник соревнования награждается памятными вымпелами.

Выступление председателя жюри (председатель совета коллектива физической культуры): “Ребята сегодня вы показали, какие вы дружные, спортивные ребята и мы посвящаем вас в физкультурники. С этих пор мы обещаем, что ни одно спортивное мероприятие не будет проходить без вас. Вы в свою очередь должны поклясться, что будете принимать самое активное участие”. Первоклассники, повторяя три раза хором, говорят: “Клянемся! Клянемся! Клянемся!” Под звуки спортивного марша и бурных аплодисментов участники покидают зал.

Материально-техническое обеспечение:

  1. Мячи: баскетбольные, футбольные, волейбольные.
  2. Стойки: малые, средние, большие.
  3. Мешки.
  4. Обручи.
  5. Кубики для челночного бега.
  6. Шапки-ушанки.
  7. Косынки.
  8. Фартуки.
  9. Скакалки.
  10. Шляпы.
  11. Темные очки.
  12. Костыли или палки.
  13. Костюмы сказочных героев: Бабы-Яги, Сказочницы, Звездочета, Белочки, Скомороха, Лисички.
  14. Маски: лисы, собаки, кошки.
  15. Ведра.
  16. Метла.
  17. Большие резиновые сапоги.
  18. Скамейки.
  19. Стол, стулья.
  20. Аппаратура.
  21. Плакаты: с изображением сказочных героев, с названием праздника.
  22. Протоколы.
  23. Вымпелы.
  24. Призы.
  25. Воздушные шары.