Открытое занятие для начальных классов с использованием ИКТ

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи: обеспечивать активный отдых и удовлетворение естественной потребности обучающихся в движении; развивать интерес к занятиям спортом.

Оборудование: мячи, воздушные шарики, обручи, технические средства с музыкальным сопровождением: ноутбук, экран.

Ход занятия

Ведущий:

Ребята, я затейник,
Я Спортиком зовусь.
И если будет скучно –
Вмиг разгоню я грусть.
Мой папа - Спорт,
А мама – Физкультура,
Все виды спорта – близкая родня.
Объездил все я страны мира,
Ребята всюду ждут меня.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо спорт всегда любить!
Спорт полезен для здоровья.

Ребята, а вы любите спортом заниматься? Вот это мы сейчас узнаем.

Станут мышцы ваши твёрды.
Только помните: спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки,
Не играйте с дрёмой в прятки.
Вот здоровья в чём секрет!
Всем друзьям физкульт … (все) привет.

И так начинаем наше занятие с разминки. (Разминка под музыку) 

Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнет спина у всех.

(потягивания, руки в стороны и вверх)

Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз, два, три, четыре, пять!

(руки к плечам, вращение плечами вперёд-назад)

Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде.

(руки перед грудью, рывки руками в стороны)

Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками.

(одна прямая рука вверх, другая – вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая поднимается)

А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.

(ходьба на месте)

Ведущий: А теперь пришла пора – поиграть нам детвора.

  1. Первая игра такая. У меня есть два мяча. Значит, играть будут двое. Нужно будет попасть мячом в ведро.
    Ну так что, друзья, слабо, угодить мячом в ведро?
    Это не баклуши бить, надо очень ловким быть.
    Ты за мяч смелей берись, да смотри не промахнись.

  2. Передача эстафетной палочки (Бег с эстафетной палочкой. Кто вперёд?)

  3. У меня в руке два шарика. А знаете, что мы с ними сейчас будем делать? Прыгать, но только так, чтобы не потерять шарик. А шарик будет находиться у вас между ног. Задание: прыгать с шариком до ориентира.

  4. Прыжки на скакалке за 10 сек. Кто быстрее? (У меня секундомер).
    Прыгают по травке резво воробьи,
    распушив на солнце перышки свои.
    Прыгают сорока с галкой, кто быстрей. –
    мы возьмем скакалки, с ними веселей.

  5. «Обруч». Задание: кто дальше прокрутит?
    Раскрутился обруч быстрый, круг за кругом замелькал.
    Ритм особый, необычный он играющим задал.

Я: (подвожу итоги, награждение). Молодцы! Все вы были сегодня очень смелые, ловкие, сильные. Но пришло время определить победителя. Им оказалась команда…

И так: заключительная часть урока!

Молодцы! Со спортом вы дружны. А сейчас я буду зачитывать различные кричалки, а вы мне вместе дружно будете помогать – громко кричать последнее слово.

Кричалки:

  1. Если хочешь долго жить – сигареты брось … курить!
  2. Напомним каждому с любовью – курение вредит – … Здоровью!
  3. Силу всем дают супы, овощи и каши,
    Ешьте, будете сильны, как спортсмены …. Наши.
  4. Солнце, воздух и вода – наши лучшие …. Друзья!

Ведущий:

Жаль мне с вами расставаться,
Но пришла пора прощаться,
До свиданья, не грустите
И со спортом вы дружите.
Давайте вместе скажем вслух:
«В здоровом теле – здоровый дух!»

Приложение.