Урок химии в 9-м классе на тему "Сера — простое вещество"

Разделы: Химия, Экология


Форма: урок – исследование.
Цель урока: подвести учащихся к пониманию того, что не все простое – действительно является "простым".
Задачи урока:
Познавательная: сформировать представление учащихся о сере как химическом элементе и простом веществе.
Развивающая: продолжить формирование умений применять полученные ранее знания в новых условиях.
Воспитывающая: формирование коммуникативных умений через работу учащихся в парах.
Понятийный аппарат: самородная сера, сульфидная, сульфатная, аллотропия, демеркуризация.
Оборудование:

  • электронная презентация "Сера – простое вещество" (приложение 1);
  • сера;
  • смесь серы и железа;
  • кислород в колбе;
  • спиртовка;
  • спички;
  • штатив с пробирками;
  • держатель.
Для лабораторных опытов учащимся на столы:
  • коллекция "Минералы, содержащие серу" (приложение 2);
  • образец серы;
  • вода в стаканчике;
  • стеклянная палочка;
  • технологическая карта "визитная карточка серы"(приложение 3).

Ход урока

Этап урока Слайды презентации Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мотивация учащихся Сера – простое вещество? Прочитайте тему урока.
"Сера – просто вещество!
И известно нам оно.
Мы визитку ей составим
И солидности прибавим".
В процессе нашей работы мы исследуем вещество – сера и заполним технологическую карту – визитную карточку.
Беседа по вопросам:
  • А что вы знаете о визитке?
  • Какие сведения должны содержаться в визитке?
Примерные ответы учащихся:
  • Сера – простое вещество.
  • В визитке содержатся главные, важные сведения
Актуализация знаний Сера в древности. Сера известна человечеству с древности.
  • Чем известна и знаменита сера?
  • Что вы знаете об этом веществе?
Предполагаемые ответы учащихся на предложенные вопросы:
Желтого цвета, плохо пахнет, горит
Изучение нового материал Строение атома серы. В визитной карточке указывается домашний адрес.
Задание: Определите адрес – положение химического элемента серы в периодической таблице Д.И.Менделеева
Мы находимся недалеко от дома серы, заглянем немножко к сере в окошко.
Задание: Составьте схему строения атома, электронную и графическую формулы.
Работа с периодической
таблицей.
Ученик у доски составляет схему строения атома, электронную и графическую формулы, учащиеся заполняют технологическую карту, проверяют выполнение задания.
Природные соединения серы. Вопрос:
  • Определим родину серы, что является родиной всех химических элементов?
Задание к видеофрагменту:
В каком виде сера встречается в природе?
Лабораторный опыт № 1.Основные минералы серы.
  • Рассмотрите образцы минералов, содержащих серу.
  • Найдите черты сходства.
  • Запишите названия минералов в технологическую карту.
Примерные ответы:
Природа является родиной всех химических элементов.
Самородная сера
Сульфидная
Сульфатная
Выполнение лабораторного опыта № 1
Наблюдается желтая черта у всех минералов, содержащих серу.
Заполнение технологической карты.
Сера на Кольском полуострове. Вопрос: Где находятся месторождения соединений серы на Кольском полуострове? Сообщение учащегося по теме "Месторождения соединений серы на Кольском полуострове";
Аллотропные соединения серы. В визитной карточке можно указать несколько свойств, характеризующих владельца.
Лабораторный опыт № 2. Физические свойства серы.
  • Рассмотрите образец серы.
  • Определите агрегатное состояние, цвет серы.
  • Испытайте растворимость серы в воде.
Особенность серы является её аллотропия.
Вопросы для беседы:
  • Что называется аллотропией?
  • Какие виды аллотропии вы знаете?
Задание к видеофрагменту:
Какие аллотропные формы серы вы узнали?
Вопрос: О какой модификации серы идет речь в стихотворении?
У желтой серы есть корона,
Но нет ни подданных, ни трона.
Корону сера надевает,
Когда устойчивой бывает.
Выполнение лабораторного опыта № 2.
Состояние – твердое;
Цвет – желтый;
В воде не растворяется.
Заполнение технологической карты.
Аллотропные модификации серы: ромбическая, моноклинная, пластическая.
Заполнение технологической карты.
Ромбическая сера имеет восьмиатомные молекулы по форме похожие на корону.
  Изучение нового материала Химические свойства серы. Задание:
Зная электронное строение, определите валентные возможности атома серы.
Задание:
  • Определите значение электроотрицательности атома серы.
  • С какими элементами может реагировать сера?
  • Какие степени окисления может проявлять?
Окислительно-восстановительные свойства.
Взаимодействие серы и железа. Демонстрация № 1. Задание: запишите уравнение реакции, составьте уравнения электронного баланса.
Взаимодействие серы и ртути.
Задание:
  • откройте учебник О.С.Габриеляна химия 9 класс стр.131, прочитайте о взаимодействие серы и ртути.
  • Почему реакция называется демеркуризацией?
  • Какое практическое значение имеет эта реакция?
  • Запишите уравнение реакции, составьте уравнения электронного баланса.
Взаимодействие серы и кислорода. Демонстрация № 2.
  • Как горит сера на воздухе?
  • Как горит сера в кислороде?
  • Запишите уравнение реакции, составьте уравнения электронного баланса.
Примерный ответ:
За счет распаривания электронных пар и перехода электронов с s и pна d-подуровеньатом серы может иметь 2, 4, 6 – неспаренных электрона и проявлять разные степени окисления.
Работа с таблицей "Электроотрицательность элементов".
Атом серы может принимать электроны от менее электроотрицательных элементов – металлов, водорода. Сера является окислителем.
Атом серы может отдавать электроны более электроотрицательным элементам – галогенам, кислороду. Сера является восстановителем.
Учащиеся записывают уравнения реакций в технологическую карту.
Применение серы. Вопросы беседы:
  • В визитной карточке указывается место работы. А где работает сера, где она применяется?
Задание к видеофрагменту:
Укажите области применения серы в древности.
О применении серы в современном мире нам расскажут учащиеся подготовившие презентацию "Применение серы".
Беседа, заполнение технологической карты.
  Сера имеет широчайшее применение, без неё невозможна жизнь в прямом смысле. Сера входит в состав органических веществ – белков, из которых состоит все живое.
Очень скромно сферы применения серы можно представить в виде схемы.
Заполнение технологической карты.
Итог урока Визитная карточка серы. Таким образом, в процессе нашей работы мы исследовали и составили визитную карточку серы.
А что это значит?
Мы научились составлять визитку. Для чего это может пригодиться вам?
Вернёмся к теме нашего урока: "Сера – простое вещество".
Вопрос: Является ли сера действительно простым веществом?
С химической точки зрения сера – простое вещество, т.к. образовано атомами одного вида, но, сколько тайн она открыла нам сегодня и сколько загадок ещё предстоит разгадать. Домашнее задание § 22, упр. 2,3
S – не просто вещество!
И известно всем давно,
Сера нам везде нужна
В жизни роль её важна!
Примерные ответы учащихся:
  • Применили полученные ранее знания в новых условиях.
  • Записали кратко все новые знания о сере.
  • Можно составлять визитки не только по химическим веществам, но и по различным явлениям, событиям, произведениям.