Смешанные числа

Разделы: Математика


<см. приложение>

Цели:

  1. Образовательная – ознакомить с понятием «смешанное число», научить выделять целую часть из неправильной дроби.
  2. Развивающая – развивать интерес к изучению математики. грамотную математическую речь.
  3. Воспитательная – воспитывать внимание и аккуратность в оформлении заданий.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: доска, учебники, таблицы с изображением смешанных чисел, их переводом в неправильную дробь, переводом неправильной дроби в смешанное число, компьютер, проектор, презентация к уроку (образец в приложении)

План урока:

  1. Организационный момент. Приветствие.
  2. Актуализация опорных знаний: устный счет, работа с обыкновенными дробями.
  3. Изучение нового материала.
  4. Рефлексия. Закрепление.
  5. Итоги урока.
  6. Задание на дом.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие.

Приветствие. Настрой на работу

(смотри слайд № 2 приложения).

Девиз юных математиков:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!

2. Актуализация опорных знаний: устный счет, работа с обыкновенными дробями.

(На доске примеры подобраны таким образом, чтобы получалась дата урока)

1002 – 1000 =
81 : 9 =
502 * 4 =

Что получилось?

Запишите в тетради дату сегодняшнего урока.

Давайте вспомним:

а) Какие дроби называют правильными? Какие дроби называют неправильными?

б) Выберите правильные, неправильные дроби:

в) Рассмотрим дробь , Что обозначает число 11? (числитель). Что обозначает число 8? (знаменатель). На какой вопрос отвечает знаменатель дроби? (на сколько частей разделили целое?). На какой вопрос отвечает числитель дроби? (сколько частей взяли?) (смотри слайд №3 приложения).

г) Представьте дроби в виде частного:

д) Работа по готовому чертежу: назовите координаты точек А, В, С, которые отмечены на числовом луче (смотри слайд №4 приложения).

3. Изучение нового материала.

Выполните задание на карточках: дан числовой луч, запишите дроби около делений шкалы. 1 ученик выполняет это задание на интерактивной доске. Проверка.

а) Сколько целых единиц содержат дроби: ? (смотри слайд №5 приложения)

б) Как называют число, записанное в виде целой и дробной части? (смешанное)

в) Кто сформулирует тему урока?

Тема урока «Смешанные числа»

Цели урока для учащихся:

  • изучить понятие «смешанное число»,
  • научиться выделять целую часть из неправильной дроби ,
  • развить внимание и аккуратность в оформлении заданий.

(смотри слайд №6 приложения)

Работа с учебником: на странице 187 разобрать два способа решения задачи.

Повторить деление с остатком. Изучить правила выделения целой части из неправильной дроби и представление смешанного числа в виде неправильной дроби (смотри слайд №7-8 приложения).

4. Рефлексия. Закрепление.

Работа с заданиями учебника: №1084; №1085; №1086 (первые пять); №1087 (первые четыре) (смотри слайд №9 приложения).

Решаем задачи №1089; №1090; №1091 (смотри слайд №10 приложения).

5. Итоги урока:

Вспомним цели нашего урока:

  • изучить понятие «смешанное число»,
  • научиться выделять целую часть из неправильной дроби ,
  • развить внимание и аккуратность в оформлении заданий.

Как мы их реализовали? (смотри слайд №11 приложения)

6. Домашнее задание:

№1086 (доделать); №1087(доделать); 1088; №1111.