Урок русского языка в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Цель: формировать умение обосновывать написание слов, распознавать орфограммы; развивать внимание и память; обогащать речь учеников; воспитывать любовь к животным.

Оборудование: конверт с письмом; рисунок медведя с вопросами; лесные тетради; грибочки; зернышки со словами; корзина с яблоками с домашним заданием; проектор.

План работы.

1. Организационный момент.

Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?

2. Сообщение цели урока.

Ребята, сегодня почтальон принес письмо. Я его прочитаю.

(учитель читает)

“ Здравствуйте ребята!

Я принимаю вас в лесную школу.

Помогите мне повторить со зверятами тему урока.

С уважением …”

– К сожалению, рисунок автор разорвал на кусочки. Мы должны его собрать. На обратной стороне каждого кусочка написаны вопросы. Если вы правильно на них ответите, то узнаете, кто отправил письмо и просит помощи.

3. Повторение пройденного материала.

1. К какой группе относятся данные буквы?

о а е я и

(гласные буквы).

2. Что вы знаете о гласных звуках?

(Они образуют слог. Могут быть ударными и безударными).

III. В какой части слова мы изучаем правописание безударной гласной?

(В корне)

IV. Что нужно помнить о правописании безударной гласной в корне?

(В безударном слоге корня нужно писать ту же гласную букву, которая написана в ударном слоге).

По мере ответов на вопросы учитель складывает на магнитной доске рисунок медведя.

Кто изображен на рисунке?

(медведь)


Рисунок 1.

Мишка косолапый
В школу к нам пришел,
Повторить с ребятами тему
Просит он.

Ребята, как вы думаете, какую тему мы будем повторять?

(Правописание безударных гласных)

Правильно. Тема нашего урока “ Правописание безударных гласных”. Отправляемся в “Лесную школу”

(Звучит грамзапись песни Шаинского “ Голубой вагон”


Рисунок 2.

– Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес.
У зверят идет урок.
Медведь – учитель очень строг.

Ребята, ученики этой школы тоже пишут в тетрадях, но не обычных, а в “лесных”. Они лежат у вас на партах (учеников на парте лежат тетради сделанные в виде осенних листочков).

Раскройте. Там, где нарисован на строке зеленый листик, напишите число, на следующей строке слова “ Классная работа”

4. Минутка чистописания.

Ребята, какие безударные гласные в корне надо проверять? (а, о, е, я, и)

Свяжем одной веревочкой эти буквы.

Давайте еще раз вспомним, как проверить безударную гласную в корне?

(Нужно ее поставить под ударение)

V. Тема урока.

Учитель есть. А где же ученики?

Отгадать должны вы сами. Я читаю загадки, а вы называете отгадку – название животного– ученика “ лесной школы”

Летом шубку серую,
А зимою белую
Носит попрыгайчик –
Боязливый зайчик … (зайчик)

Рисунок 3.

(На проекторе зайчик)

Зайчику нужно помочь выполнить задание. В тексте вставить пропущенные буквы, подобрать проверочное слово.

“ Широка стр… на м…я р…дная,

Много в ней л…сов, п…лей и рек!

Списать текст в свои “ лесные” тетради, подчеркнуть безударные гласные.

VI. Физкультминутка.

VII. Работа с деформированным предложением.

Бежал зверек и рассыпал зернышки. Соберем их, составим предложения и узнаем, кто еще учится в лесной школе.

1 группа.

Живут, в корнях, мышки, деревьев

(Мышки живут в корнях деревьев)

2 группа.

Мышь, грибами, и, лесная, плодами, питается,

(Лесная мышь питается семенами, плодами и грибами)

О ком говорится в первом предложении?

О ком говорится во втором предложении?


Рисунок 4.

На проекторе – мышка.

Мышки тоже ученики нашей школы. Что поставили в конце предложения?

По цели высказывания эти предложения?

В словах поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные?

Физкультминутка.

VIII. Игра.

Отгадайте еще загадку, про ученика “ лесной школы”

Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач.
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется это … (еж).

Рисунок 5.

(На проекторе еж)

Лесной ученик принес вам грибочки. Особые грибочки! На каждом грибочке записано слово с пропущенной буквой. Называете слово, безударную гласную, проверочное слово.

Ч…сло ст…на р…ка м….чи гр….бы сл…ды с….ва п…нал

IX. Словарная работа.

Ребята, как называются слова с непроверяемой безударной гласной?

(словарные).

Мы с вами закончили изучать словарный блок “ Птицы”. Поэтому сейчас будет картинный диктант.

Рисунок 6.  Рисунок 7.
Рисунок 8. Рисунок 9.

 На проекторе появляются ворона, воробей, сорока, петух.

Самопроверка.

X. Проверка домашнего задания.

Мы закончили изучать словарный блок “ Птицы” И сегодня каждый из вас должен показать свою творческую работу по данным словарным словам. Данную работу вы выполняли в течении недели.

(Каждый ученик показывает свою работу).

XI. Итог урока.

Ребята, понравилось вам в “ лесной школе?”

Какую тему мы сегодня повторяли?

Как поверить безударную гласную в корне слова?

Медведь – учитель благодарит вас за помощь.

Мы встретимся в “лесной школе” с ним и его учениками зимой.

До встречи!

Рисунок 10

XII. Домашнее задание.

Ежик оставил вам сюрприз с заданием. На каждом яблоке записка с домашней работой. Съедите яблочко и выполните задание.

Вставьте попущенные буквы и допишите знаки препинания в конце предложений.

– Белка, где твой склад гр…бов

– По карманам у дубов

– Где д…мишко твой

– В с..сне

– А постель

– Постель на мне

XIII. Оценивание.