Заключительный урок по сказке А.Н. Толстого "Приключения Буратино". Программа "Школа–2100"

Разделы: Начальная школа


Тема: Заключительный урок. Выразительное чтение сказки А.Н. Толстого «Приключения Буратино».

Цели:

  • Формировать потребность использовать в речи выразительные средства языка.
  • Учить рифмовать слова.
  • Работать над обогащением  активного  словарного запаса учащихся.
  • Воспитывать любовь к книге, потребность в чтении.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационное начало урока.
Эмоциональный настрой на урок.
(песенка Буратино)
Слайд 1 Приложение 2.

 

 

Актуализация знаний.
Слайд 2.
Введение понятия «Повесть – сказка»

 

Определите жанр произведения «Приключения Буратино или Золотой ключик» используя ключевые понятия.
Сказочные персонажи,
Сказочные события, вымысел.

Похожа ли эта сказка на предыдущие?
Что следовало бы добавить к характеристике  этого произведения?

А ещё
События происходят в течении длительного времени.
Рассказано о многих событиях в жизни героев.

Поэтому это произведение называется повесть – сказка.

Вывод: Какие произведения будем называть – повесть- сказка.

 

Это сказка.

Большой объём.
Много героев.
Делится на главы.

 

 

 

 

2.Актуализация знаний
Слайд 3.

Кому принадлежат эти предметы?

Полено
Сачок
Костыль
Азбука
Плетка
Черный бант

Назовите главных героев повести – сказки А. Толстого.

 

Папе Карло
Дуремару
Лисе Алисе
Буратино
Карабасу Барабасу
Артемону.

Ответы детей с опорой на слайд.

 

Мальвина. Буратино.

3. Мальвина

Слайд 4 .
Сценка «Урок»
Наизусть

Буратино сказал, что Мальвина вот такая….

На какие слова следует обратить внимание при написании?

Какие слова Буратино записал по ошибке?

Все девочки мечтают быть такими как Мальвина.

А все Мальвины очень любят воспитывать.
Сценка «Урок»
Наизусть.

Аккуратная, воспитатнная прилежная.

Аккуратная, серьёзная прилежная.

4. Буратино
Выборочное чтение
Стр. 144.
Слайд 5.

Мальвина о Буратино сказала, что он такой:

На какие слова следует обратить внимание при написании?

Какие слова Мальвина записала по ошибке?

Какое очень важное качество Мальвина утаила от нас?

Докажите это словами текста.

 

 

Оптимист, решительный, жизнерадостный, весёлый

Неряшливый, грубый.

Буратино был настоящим другом.

5. Пьеро.
Викторина по прочитанному.
Слайд 6.

Слайд 7

Рифмовка слов.
Работа в группах
Звучит музыка

 

«… оказалось, что щёки у него обыкновенные румяные, не смотря на его любовь к стихам.»

Пьеро был поэтом.
Легко ли сочинять стихи?
Давайте попробуем и мы свои поэтические способности.
(работа в группах)

 

Пьеро

 

Птичка польку танцевала
На лужайке в ранний час.
Нос на лево, хвост на право,
Это полька «Карабас»

Птичка польку танцевала на лужайке  в ранний час
А Мальвина собирала
Фрукты ягоды для нас.

Артемон
Слайд 8

Физминутка под музыку «Игра»

«… носился за маленькими птичками, поднимал голову, подпрыгивал…»

Вы куклы
Большое представление.
Каждый под музыку выполняет движения.

 

 

 

 

Слайд 9

Чтение по ролям 
с. 148.

В жизни каждого бывают минуты, когда кажется, что земля уходит из-под ног.
Кажется, что спасения ждать не откуда. И именно в эту минуту…
Щелчок.
«Неожиданно появился ….,  его дубинка и нахмуренные брови навели ужас на негодяев»

 

Папа Карло

Просмотр сцены из фильма.

Предлагаю просмотреть фрагмент фильма «Буратино».
Нацеливание.
Постарайтесь увидеть творческое отступление режиссера от сюжета книги.

 

Вопросы после просмотра

Вы просмотрели фрагмент  фильма.
Что заметили?
Почему так важно прочитать книгу, не надеясь на увиденный фильм?

 

 

 

Ответы детей.

Итог урока
Слайд 10.

Докажите, что произведение
А. Толстого о Буратино – это повесть - сказка?
Почему важно читать выразительно?

Ответы детей
Опоры.

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

 

Домашнее задание

Вопросы 1, 2, 3 стр. 151, рабочая тетрадь

 

Оценивание
За самое выразительное чтение.
Инсценирование.
Сочинительство.

 

 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4