Урок алгебры в 7-м классе. Многочлены

Разделы: Математика


Дидактическая цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объекте изучения.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.

Цели:

  • Образовательная: создать условия для усвоения определения многочлена, его стандартного вида и степени многочлена
  • Развивающая: развивать умения выделять главное, составлять алгоритм, делать выводы, формирование навыков самооценки, познавательного интереса к математике через творческие задания.
  • Воспитательная: воспитывать наблюдательность, вычислительную культуру, культуру математической речи, формирование навыков межличностного общения, самореализации.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: учебники, классная доска, дидактические материалы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (проверка готовности к уроку)

На доске тема, задания.

II. Целеполагание и мотивация

Сегодня мы начинаем изучать новую главу «Многочлены». Это первый урок в большой и важной для дальнейшего изучения теме. Что нового вы сегодня должны узнать, чему научиться? (Что такое многочлен? Какие многочлены называют стандартного вида? степень многочлена? применение многочленов для дальнейшего изучения алгебры )

III. Актуализация

На доске Вопросы
№ 1         8sbs13
№ 2         11ax – 1,5x7x
№ 3         d8
№ 4         5/4 *y4*2n2
№ 5         –13c5
№ 6          6(a + b)2
№ 7          mm2 + 5n4 + 25
№ 8         3/4х
№ 9          16
№ 10         7x2a4 – x3y + 4dx + 8
№ 11        2x + 4 + 3,8x
– Что называется одночленом?
– Сколько одночленов записано на доске? (6:  1, 3, 4, 5, 8, 9)
– Сколько одночленов стандартного вида? (4:  3, 5, 8, 9)
– Назовите коэффициенты одночлена имеющего наибольшую степень (8: № 1)
– Назовите коэффициенты одночлена имеющего наименьшую степень (16: № 9)
– Какие вопросы вы могли бы задать классу?

IV. Первичное усвоение знаний

Назовите выражения не являющиеся одночленами. (2, 6, 7, 10, 11)
Рассмотрим эти выражения, из чего они состоят? (Состоят из суммы и разности одночленов)
№ 2 11ax – 1,5x7x  состоит из 2 одночленов, называется двучлен.
№ 7 mm2 + 5n4 + 25  состоит из 3 одночленов, называется трехчлен.
№ 10 7x2a4 – x3y + 4dx + 8 состоит из 4 одночленов, называется … (четырехчлен).
№ 11 2x + 4 + 3,8x состоит из 3 одночленов, называется … (трехчлен).
Все они образуют группу выражений, которая называется … (МНОГОЧЛЕНЫ)
Сформулируйте определение многочлена (варианты формулировок учащихся; учитель помогает прийти к правильному определению).

V. Работа в тетрадью и учебником

Запишите число _____ и тему урока: Многочлены.
Откройте учебник на стр.53-55, при чтении текста сделайте карандашом отметки на полях (прием инсерт) и найдите ответы на следующие вопросы: что такое… (вопросы на доске)

  • многочлен
  • члены многочлена
  • подобные члены многочлена
  • приведение подобных членов многочлена
  • многочлен стандартного вида
  • алгоритм приведения многочлена к стандартному виду
  • является ли одночлен многочленом?

Обсуждение и проверка правильности ответов через 3-4 минуты.

VI. Первичное закрепление

№ 366-368 (а, б) устно;
№ 371-373 (а, б) письменно с комментарием
№ 375 (а,б), 382 (а, б), 383 (а, б)  на доске и в тетради, 371-373 (в, г) дополнительно, отв. на доске дидактические материалы
С – 25 
1) (а – г); 2. 1) (а – в)  дополнительно №6
Ответы на доске взаимопроверка.

2) а) x2y +y2x
б) 18xy2 – 35x2y
в) 6a3b + 8ac
г) –120xy2 + 28x2y
3)  а) – 5t2 – 6t + 11                (2)
б) – 4x2 + 9x – x3 – 17            (3)
в) – m4.                                   (4)

VII. Домашняя работа

§13, №№ 375, 376 (в, г), 382, 383 (в, г) доп.369 (а, б).

VIII. Итоги урока

В начале урока вы ставили перед собой цели …, достигли ли их?

Литература:

  1. Мордкович А.Г. и др. Алгебра. 7 класс. Часть 1. Учебник для общеобразовательных     учреждений. М., «Мнемозина», 2007.
  2. Мордкович А.Г. и др. Алгебра. 7 класс. Часть 2. Задачник для общеобразовательных     учреждений. М., «Мнемозина», 2007.
  3. Дидактические материалы по алгебре для 7 класса.