Урок математики в 3-м классе по теме "Умножение двузначных чисел на однозначное число"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Образовательные:

  • закрепить умение умножать двузначные числа на однозначное, сравнивать выражения;
  • составлять и решать задачи по заданной схеме;
  • повторить табличные случаи умножения и деления и их компоненты.

Развивающие:

  • совершенствовать умение логично и последовательно излагать учебный материал;
  • формировать умение оценивать деятельность своего одноклассника
  • развивать наблюдательность, сообразительность, алгоритмическое мышление, умение выделять главное;
  • вырабатывать самостоятельность при выполнении практических работ.

Воспитательные:

  • воспитывать творческий подход к выполняемой работе, трудолюбие, культуру речи и общения учеников, самостоятельность, любовь к народному творчеству

Тип урока: закрепление изученного.

Методы, применяемые на уроке: наглядный, игровой, практический.

Форма урока: урок-сказка.

Оборудование урока:

  • учебник: Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика 3 класс, 2005;
  • плакаты;
  • иллюстрации со сказочными героями: Колобок, дедушка, бабушка, волк, заяц, лиса, медведь;
  • раздаточный материал: рыбки, мешки, ульи;
  • таблица.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парту дружно сели
И на доску поглядели.

II. Мотивация. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие по р.н.с. "Колобок".

Вспомним ее.

Один из учеников вспоминает начало сказки.

Жили-были дед и баба.

Испекла однажды бабка Колобок.

Итак, мы с вами вспомнили начало сказки. Теперь изменим ее:

Захотелось как-то Колобку погулять по лесу:

III. Актуализация ранее изученного

1. Устный счет.

- Отпрашивается Колобок у деда в лес погулять. Но дед отпустит Колобка в лес, если он наловит рыбки на уху.

Поможем Колобку?

Посмотрите на рыбок, они не простые, а с примерами. Решив примеры, мы поймаем рыбку, и дед отпустит Колобка в лес погулять.

(с обратной стороны рыбок написаны примеры на табличные случаи умножения)

2. Сравнение выражений

Дед отпустил Колобка, теперь надо спросить разрешения у бабушки. Но баба никак не может сравнить мешки с мукой.

Поможем бабушке?

Но прежде, чем сравнивать мешочки, в тетрадях запишем день и место нашей встречи. (Учитель на доске, а дети в тетради записывают число, классная работа)

На доске вы видите мешочки, на них написаны выражения, запишите их в тетрадь и сравните.

Проверим:

  • Зх1>Зх0
  • 6:1<9: 1
  • 0:9=0:5
  • 0: 4=0x4

- Отпустила бабка Колобка в лес, но попросила его о том, чтобы всем кого встретит - помогал.

IV. Восприятие изученного и его применение

1. Решение задачи

- Покатился Колобок по дорожке.

А навстречу ему зайчик.

(На доске - схема условии задачи)

Зайчик никак не может решить задачу по схеме. Поможем?

Кто составил условие задачи?

Вопрос задачи?

Расскажите задачу полностью.

Можем сразу ответить на вопрос задачи?

 

Почему?

Можем узнать, сколько завод выпустил колесных тракторов?

Каким действием?

Почему?

А теперь можем ответить на вопрос задачи?

Каким действием?

Почему?

Проверка задачи

Физминутка

А кто же это идет навстречу?

Устал волк, надо помочь ему восстановить силы.

Как можно это сделать?

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем.
Мы руки опускаем.
Мы крутимся потом.

2. Заполнение таблицы (устно)

(Таблица вывешивается на доску)

Кто это на пенечке сидит?

Хотел медведь мед поесть, да вот не знает какой улей без пчел.

а 16 25 32 42
в 2 4 3 1
а x в        

Посмотрите на таблицу.

Составьте и решите примеры.

На доске вы видите ульи с числами.

Проверим решение.

Посмотрите на ульи.

Что интересного вы заметили? (номер ульев соответствует ответам в таблице)

Всем ли ульям хватило примеров?

Какой улей остался без примера?

Вот в этом улье и нет пчел, теперь медведь спокойно может поесть мед.

3. Работа с учебником. Решение примеров

- А вот лисичка.

- Не получаются у неё примеры.

- Откройте учебник на с. 105 № 421

(часть примеров решается - с объяснением, другую часть - самостоятельно)

Проверка.

V. Рефлексия/Итог урока

  • По какой сказке мы сегодня путешествовали?
  • Какую помощь мы оказывали героям сказки?
  • Вам понравилось помогать?
  • Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
  • Вы очень хорошо сегодня поработали на уроке. Молодцы!

VI. Домашнее задание

За то, что мы помогали Колобку, он нам дарит вот это красивое яблоко.

А что это написано с обратной стороны? (Домашнее задание № 423 с. 106)