Урок немецкого языка в 11-м классе

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • Практиковать в письменной речи;
  • Учить учащихся писать статью в газету о любимой актрисе с использованием опорного материала.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Речевая зарядка

3. Artikel fr die Zeitung: Meine Liebliengsschauspielerin.

Bereiten Sie zu zweit einen Artikel eine Zeitung vor. Arbeiten Sie in folgenden Schritten. (Учащиеся получают карточки с указанием по выполнению работы.)

Schritt 1. Sammeln Sie zuerst Ideen und Informationen zu Ihrer Liebliengsschauspielerin. Notieren Sie alles, was Sie erfahren, auf einem Blatt Papier. Sammeln Sie auch Fotos.

Schritt 2. Ordnen.

Notieren Sie Stichpunkte zu den folgenden Aspekten.

  • Name
  • Alter
  • Nationalitimg4.gif (55 bytes)t
  • Aussehen
  • Charakter
  • Filmtitel
  • Art von Film
  • Besonders interessant/sympatisch

Schritte 3. Gliedern.

Nummerieren Sie bei den folgenden Gliederungspunkten mit 1, was Sie am Anfang sagen wollen, und mit 7, was Sie zuletz beschreiben wollen.

( )Beschreiben Sie, was typisch diese Schauspielerin ist.

( )Falls es keine international bekannte Person ist, erklimg4.gif (55 bytes)ren Sie, wodurch sie in Ihren Heimatland bekannt geworden ist.

( )Sagen Sie, um wen es sich handelt.

( )Vergleichern Sie einige Liebliengsschauspielerin mit Marlene Dietrich.

( )Geben Sie einige Information img2.gif (55 bytes)ber sie.

( )Berichten Sie von einem Film, in dem sie mitspielt.

( )Fassen Sie in drei Simg4.gif (55 bytes)tzen zusammen, worum es in dem Film geht.

Schritt 4. Ausformulieren.

Beispiel.

Joseph von Sternberg formte das Bild, das zur Legende werden sollte: das Bild der sinnlichen, dekadenten Blondine, die in einer img2.gif (55 bytes)berfllten Kneipe durch Wolken von Zigarettenrauch ihre Lieder singt. Sie war anders als alle Filmstars vor ihr-weder eine anhimg4.gif (55 bytes)ngliche Naive noch ein mnnermordender Vamp, sondern eine khle, selbstsichere Frau. Sie war zugleich begehrenswert und schwer zu fassen, scheinbar weich, in Wirklichkeit aber stahlhart.

Sie konnten Ihren Text so beginnen:

Unsere Liebliengsschauspielerin ist/hei?t ...

Sie ist ...

Sie hat zum Beispiel in Filmen wie ... mitgespielt.

Sie spielt meistens ... Frauen.

In dem Film, den ich zuletzt/ vor einiger Zeit gesehen habe, ist sie eine ... .

Lesen Sie Ihren Artikel in der Klasse vor.

4. Заключительный этап. Подведение итогов урока