Урок по окружающему миру (история) с использованием информационно-коммуникационных технологий по теме "Правление Александра I. Война 1812 года. Бородинское сражение"

Разделы: История и обществознание, Начальная школа


Тема: Правление Александра I. Война 1812 года. Бородинское сражение.  (Слайд 2)

Цель: дать представление о ходе войны 1812 года, как героическом событии в борьбе русского народа за независимость, определив ее характер, итоги; развивать познавательные способности учащихся; воспитывать патриотизм, чувство гордости за прошлое страны.

Оборудование: проектор, компьютер, диск с презентацией, видео-отрывок из фильма Ф.Бондарчука «Война и мир», книги о войне 1812 г., произведения русских классиков, листок с домашним заданием, словарь С.И. Ожегова.

Ход урока

1. Оргмомент:

- Здравствуйте. Продолжаем наш разговор о героическом прошлом нашего народа. Мне хотелось бы, чтобы урок прошел в тесном сотрудничестве, во взаимной заинтересованности и в атмосфере доброжелательности.

2. Историческая минутка (слайд 3). 

Зад.1. - Прочитайте даты в исторической последовательности:

1380г.   988г.    1147г.  1480г.   1703г.  1146г.

- Прочитайте дату, определите век. Какое историческое событие соответствует дате? С именем какого исторического деятеля оно связано?

Зад.2. Рубрика «Это интересно».

- Определите, о каком историческом деятеле идет речь:

  1. «... время правления назвали «золотым веком дворянства»; была проведена реформа управления государством, по которой 16 ноября 1779 года утверждён план градостроительства нашего города Ефремова, а ранее, 8 марта 1778 года ,утверждён герб города. (Екатерина II,слайд4).
  2. Он любил повторять: «Тяжело в ученье - легко в бою», «Воюют не числом, а умением». (Суворов, слайд 5).
  3. Он занимался химией , физикой, геологией, минералогией, географией, историей, писал стихи, изучал законы электричества, придумал разноцветное стекло - мозаику. (Ломоносов, слайд 6).

3.  Работа над новым материалом:

- А вот как говорил об Александре I французский император Наполеон: «Александр умён, приятен, образован, но ему нельзя доверять - это истинный «византиец»…тонкий, притворный, хитрый». Именно с именем Александра I связано вступление России в 19 век. В ночь с 11 на 12 марта 1801 года произошёл новый и последний дворцовый переворот. Павел I был убит и на престол вступил его сын Александр I.

(Александр I с датами правления 1801 — 1825 гг, слайд 7)

Постановка УЗ:

- Посмотрите на время правления Александра I. Какое историческое событие произошло в этот период? (Война 1812 г.)

- Сегодня мы поговорим о ходе и основных событиях войны 1812 года и выясни её характер.

Вопрос:

- Какие же враждебные стороны участвовали в войне? (Россия, Франция).

 

Тема 1. Подготовка к войне.

-   Что же представляли собой эти государства к началу войны?

Россия к этому времени являлась одним из крупнейших государств Европы. Её территория раскинулась от Баренцева моря на севере, до Кавказа и Черного моря на юге, от Балтийского моря на западе, до Тихого океана на востоке. В мае 1812 года, менее чем за месяц до вторжения в Россию французской армии, был подписан мирный договор с Турцией и закончена Русско-Турецкая война. Франция в 1807 году достигла пика своего расцвета. Все страны Западной Европы, кроме Англии, были включены в её состав. Казалось мечты о мировом господстве Наполеона-императора Франции (слайд 8) былиблизки к осуществлению, но вот Россия...

«Я буду властелином мира. Остается одна Россия, но я раздавлю её» - говорил он.
Ни к одной войне Наполеон не готовился так тщательно, как к походу на Россию. Он подробно разработал планы сражений, создал склады боеприпасов, продовольствия. Его армия насчитывала 640 тыс. солдат.
В России знали примерные сроки вторжения. За несколько дней до него Наполеон через посла в Петербурге А.Колинкура официально сделал заявление. Россия к этому времени имела 590 тыс. солдат. Армия была разделена на три далеко стоящие друг от друга группы под командованием М.Б. Барклая де Толли (слайд 9), П.И. Багратиона (слайд 10),     А. П. Тормасова (слайд 11). Были построены оборонительные крепости, склады боеприпасов, продовольствия.

Тема 2. Ход войны (начало).

-  В ночь на 12 июня 1812 г. «Великая армия» Наполеона  четырьмя потоками перешла границу. (Слайд 12).
Наполеон планировал разгромить армии русских поодиночке и в течении июня - июля закончить войну. Продвигаясь в направлении на Москву, Наполеон оставлял заслоны против фланговых ударов и гарнизоны у себя в тылу. Он терял солдат в результате быстрых маршей и стычек с партизанами. К Смоленску подошло только 200 тыс.французских солдат.
Армия русских была вынуждена отступать, ведя кровопролитные бои. В районе города Смоленска армии русских объединились. План Наполеона был сорван. 4-5 августа произошло сражение за Смоленск. Оно не выявило победителя. 6 августа русские были вынуждены оставить город. 6 дней Наполеон стоял в Смоленске. Отсюда через пленного генерала Тучкова Наполеон отправил Александру I письмо с предложением мира. Ответа не последовало. Наполеон принимает решение идти на Москву. Трудности русской армии усугублялись отсутствием единого командования, да постоянные отступления влияли на моральный дух солдат.

Вопрос: - Кто возглавил русскую армию в решающий момент войны? (Кутузов, слайд 13).

Вот как об этом говорил Александр I: «Общество желало его, и я его назначил. Что касается меня, то я умываю руки». 8 августа 1812 г. Кутузов назначен главнокомандующим. Ему 67 лет.17 августа он прибывает в войска. Русская армия встретила это известие с ликованием. «Пришёл Кутузов бить французов» - говорили солдаты. Понимая настроение в армии, Кутузов планирует сражение. Вот как об этом писал поэт Лермонтов (слайд 14).

(Чтение отрывка из произведения Лермонтова «Бородино».)

Вопрос: - Кто знает, где развернулось сражение? (село Бородино)

Битва произошла около села Бородино (110 км к западу от Москвы).

Тема 3. Бородинское сражение.

Вечером 22 августа главные силы русской армии остановились у села Бородино на Новой Смоленской дороге. Русская армия насчитывала 132 000 человек. Французская армия -135 000.Она подошла к Бородино 23 августа, но была задержана у деревни Шевардино. Пока шёл бой, на Бородинском поле возводились укрепления. (План сражения, слайд 15).
Войска расположились в линейную позицию. Русские: левый фланг и центр прикрывала армия Багратиона. Она прикрывала земляные укрепления (флеши), правый фланг занимала армия Барклая-де-Толли. Несколько полков и конница находились в резерве.
На Курганной высоте, в центре обороны, расположилась батарея генерала Н.Н.Раевского. (Слайд 16)
(Слайд 17) Наполеон: использовал то же расположение войск. Резерв состоял из конницы и отборных войск - Наполеоновской гвардии.

Ход сражения.

Бородинское сражение началось рано утром 26 августа 1812 г. Около 5 часов утра в утреннем тумане раздался первый выстрел, затем еще и еще, разгорелось самое грандиозное сражение со времен изобретения огнестрельного оружия. «Битвой гигантов» назвал это сражение сам Наполеон. Вскоре все слилось в сплошной гул артиллерийской канонады, в которой уже невозможно было различить отдельные выстрелы.
Первоначально Наполеон направил свои основные силы на левый фланг русской армии, на Багратионовы флеши. Здесь и происходила особенно ожесточенная битва.Наполеон надеялся разгромить армию Багратиона, прорвать русский фронт и выйти в тыл 1-й русской армии. На флеши обрушился шквал огня, сюда была стянута почти вся французская артиллерия. Борьба за Багратионовы  флеши   продолжалась 7 часов. Мужественные  защитники их  стояли насмерть. Беспрерывно следовали штыковые атаки французов, на которые русские войска отвечали    мощными    контратаками. В этом бою был смертельно ранен генерал П. И. Багратион. Лишь в середине дня, после восьмой атаки,Багратионовы флеши были захвачены французами. Однако прорвать оборону русской армии Наполеону не удалось: русские отошли на вторую позицию, за овраг. Отошедшие части продолжали сражаться на следующем рубеже и не отступили ни на шаг.

Не удалось Наполеону прорваться и в центре, где разгорелась не менее ожесточенная борьба. Несколько раз врывались французские солдаты на батарею Раевского, но их отбрасывали штыковыми контратаками назад. Русские солдаты сражались как герои. Раненые возвращались в строй после перевязки, если еще могли держать оружие. Лишь в конце дня французам ценой огромных потерь удалось захватить центральную батарею. Но русские части отошли лишь на 800 метров, продвинуться дальше французы не смогли.
М. И. Кутузов спокойно, хладнокровно и мудро руководил русскими войсками: вовремя подводил подкрепления на решающие участки сражения, ободрял командиров, всем своим поведением внушал уверенность в грядущей победе. Ему помогали талантливые генералы — А. П. Ермолов, К. Ф. Толь и другие.
В самый разгар сражения, когда чаша весов начала склоняться в сторону Наполеона, кавалерийские части генералов М. И. Платова и Ф. П.Уварова (Слайд 18) по приказу Кутузова совершили замечательный рейд в обход армии Наполеона. Появление русских войск в тылу французов произвело замешательство в их рядах, породило неуверенность и страх.
Наполеон не решился. ввести в бой свой последний резерв — старую гвардию: «За восемьсот лье от Парижа я не могу рисковать моим последним резервом».
Сражение, продолжавшееся около 15 часов, затихло поздно вечером. Наполеон вынужден был отвести свои войска на исходные позиции.

(Можно использовать видеоотрывок из фильма С. Бондарчука «Война и мир» с чтением отрывка из произведения Лермонтова»Бородино»)

Тема 4. Ход войны (окончание).

Вопрос: - Кто, по вашему мнению, победил в Бородинском сражении?

Французы потеряли 58,5 тыс. солдат, русские 44 тыс.. Победа это или поражение?
Вот как об этом говорил сам Наполеон:

«Французы в ней показали достойными одержать победу, а русские стяжать право быть непобедимыми». Русские выполнили свою задачу - отстояли свои позиции и нанесли большой урон французам. Большие потери не позволили русским возобновить сражение утром.27 августа, утром русские отошли с поля боя.

1 сентября в деревне Фили состоялся военный совет, на котором Кутузов принимает решение оставить Москву, чтобы сохранить армию. Ибо с потерей армии будет потеряна и Москва, и проиграна вся война. Совет изобразил на своей картине тульский художник А.Д. Кившенко. (слайд 19).

2 сентября Наполеон подошел к Москве. Он ждал на Поклонной горе делегацию москвичей с ключами от города. Но Москва опустела.

Вот как об этом писал поэт А.С.Пушкин (слайд 20.Чтение отрывка из произведения «Евгений Онегин» наизусть).

Тема 5. Наполеон в Москве.

Наполеон находился в Москве 36 дней. Он обращался к Александру I с предложение о переговорах, о мире. Но Александр I говорил: «Я отращу бороду и лучше соглашусь питаться картофелем с последним из моих крестьян, нежели подпишу позор моего Отечества!». У французов заканчивалось продовольствие, армия теряла боеспособность. 7 октября Наполеон покидает Москву (слайд 21). Он планирует, следуя по Калужской дороге, разгромить армию русских, овладеть Калугой, арсеналами Тулы, выйти на юг. Но, оторвавшись от преследования, Кутузов совершает свой знаменитый фланговый марш-манёвр. Свежие силы русских не позволили французам выйти на Новую Калужскую дорогу. Они расположились у Тарутино, в 80 км. От Москвы, прикрывая тульские оружейные заводы и юг страны. В начале октября у села Тарутино произошло сражение Французы отступили с большими потерями. Они вынуждены были вернуться на Старую Смоленскую дорогу и начать отступление. Постоянные выматывающие сражения, действия партизан во главе с боевыми офицерами и простыми крестьянами подорвали мощь «Великой армии». Да еще морозная зима, голод, болезни ...
Наполеон, видя жалкие остатки своей армии, бросил её и уехал во Францию. Кутузов докладывал Александру I: «Война окончена за полным истреблением неприятеля».

Тема 6. Тула и война 1812 года. (Региональное наполнение урока)

Тульская губерния в 1812 году не стала местом военных действий, но она была базой материальных людских резервов. Тула - центр снабжения армии оружием.
Наполеон говорил: «Я сожгу Тулу и обезоружу Россию ...». Было организовано ополчение на средства местных жителей. В войне приняли участие наши земляки: генерал-майор Н.Миллер, помещик Ю.Лермонтов (отец известного поэта М.Лермонтова), М.Арсеньев, И.Дорохов. Само сражение описал в своем произведении «Война и мир» наш земляк Л.Н.Толстой (слайд 22, работа с выставкой книг).

4. 3акрепление:

- Мы познакомились с самыми яркими и значимыми событиями войны 1812 г. Выясним её характер.

Задание. Выберите слова характеризующие войну. Обобщите их, одним словом (слайд 23)

Народная, освободительная, захватническая, партизанская, оборонительная, завоевательная. (Отечественная)

Обратимся к словарю С.И. Ожегова (слайд 24) :«Отечественная война - справедливая война в защиту своего Отечества».

5. Итог.

6. Д/зад. (Инструктаж, слайд 25).