ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок математики (6-й класс) "Дробные выражения"
Якшина Надежда Степановна, учитель математики
Статья отнесена к разделу:
Преподавание математики
Цель урока: Развивать у учащихся умение
пользоваться опорными знаниями для получения
новых знаний при работе с десятичными и
обыкновенными дробями.
Задачи урока:
1. Развивать логическое мышление, развивать
навыки творческого подхода к решению задач.
2. Закрепить умения работы с дробными
выражениями, нахождение числа по его части,
решение уравнений, упрощение выражения и
нахождение его значения при данных значениях
переменных.
3. Воспитывать у учащихся любовь и гордость к
Амурской области на примере исторического
прошлого.
Оборудование: мультимедиа, индивидуальный
раздаточный материал для учащихся.
Вид урока. Урок-соревнование между
родителями и учащимися.
Ход урока
Учитель. Сегодня мы с вами и нашими
родителями немного углубимся в историческое
прошлое Амурской области.
Устно.
Слайд. Приложение
Задание № 1.
8 (20) декабря 1858 г. на карте Российской империи
появилась новая административная единица -
Амурская область.
Какого числа была образована Амурская область
и сколько лет ей исполнилось в 2008 году?
а) Вычислите
(учащиеся - “Почемучки”)
Решение:
=
декабря
б) Найдите значение выражения
при а =
(родители - “Всезнайки”)
Решение:
=
лет
Слайд
Задание № 2.
Русские землепроходцы и служивые люди, в
течение полувека, присоединив обширные
пространства Сибири и Северо-Востока Азии, к
середине XVII века вышли в бассейн Амура, начали
заселение Забайкалья, Приамурья, Приморья.
В создании Амурской области большую роль
сыграл генерал-губернатор (Н.Н.Муравьев).
Найдите значение выражения, каждому действию
которого соответствует буква, заполните таблицу
и вы узнаете фамилию генерал-губернатора. (Кто
быстрее: “Почемучки” или “Всезнайки”?)
| м |
у |
р |
а |
в |
ь |
ё |
в |
| 11\8 |
 |
1\8 |
1\4 |
81\16 |
5\8 |
 |
0 |
= 0
У В М Р Ё А Ь В
Решение:
Слайд
Задание № 3.
Впервые в Приамурье В.Поярков и Е.Хабаров в 1682 г.
основали Албазинское воеводство
Расшифруйте название населенного пункта
(каждый ответ соответствует ответу в задании).
| А |
Л |
Б |
А |
З |
И |
Н |
О |
| 2 |
1689 |
17 |
30 |
16 |
169 |
8 |
7 |
“Почемучки”. Найдите, в течение, какого
времени продолжалось военное и дипломатическое
противостояние в бассейне Амура между
маньчжуро-китайской империей Цинн (Светлая) и
опорными пунктами русских в Приамурье, если
этого времени
составило 18 лет? (А)
Решение:
лет
“Всезнайки”.
Сколько лет решался вопрос о границах между
империей Цинн и Россией, если это составило 40% от
17,5? (О)
Решение:
17,5*0,4=7 лет
“Почемучки”.
В каком году русский посол Ф.А.Головин в
Нерчинске подписал договор, по условиям которого
Левобережное Приамурье в среднем течении Амура
переходило под контроль Цинского государства,
нижнее Приамурье оставалось неразграниченным на
неопределенное время? (Л)
Решение:

Слайд
“Всезнайки”.
Узнайте, на какой срок русские покинули
Приамурье? (И)
= (169)
“Почемучки”.
Какого числа (17) июля 1858г. генерал-губернатор
Н.Н.Муравьев решил с Китаем вопрос о границах.
Станица Благовещенская была преобразована в
город Благовещенск. (Б)
= (17)
Слайд
“Почемучки” и “Всезнайки”.
В этом же году 8 (20) декабря 1858г. последовал
императорский указ о разделении Приамурского
края на две области Приамурскую и Амурскую. (Н)
=
(20) (Н)
Н:15=А
Конкурс капитанов (индивидуальная работа).
Задание № 4.
10 февраля 1859 г. первым военным губернатором и
командующим войсками Амурской области был
назначен Николай Васильевич (Вильгельмович)
Буссе.
Слайд
| Б |
У |
С |
С |
Е |
| 6 |
9,4 |
18,8 |
26,4 |
24,8 |
Найдите значение выражения, каждому действию
соответствует цифра, заполните таблицу.
Е С Б

С У
Решение:

Слайд
Задание № 5.
Эстафета. Каждый ученик и родитель решает одно
действие и передает эстафетную палочку (мел)
следующему.
Всего с 1859 по 1917 г. было 16 губернаторов Амурской
области.
=(16)
Решение:
24,3: 9\13=35,1 
Сегодня победила дружба между родителями и
учащимися. Мы погрузились в историю образования
Амурской области с помощью математики.
Закрепили умения работы с дробными
выражениями, повторили нахождение числа по его
части, решение уравнений, упрощение выражения и
нахождение его значения при данных значениях
переменных. Успехов в дальнейшем изучении
Амурской области.
Литература
1. Г.В.Дорофеев, Л.Г.Петерсон. Математика. 6 класс.
М.: Издательство “Ювента” 2008 г.