Урок обществознания "Глобальные проблемы"

Разделы: История и обществознание


Цель: Дать представление о глобальных проблемах современности.

Задачи:

  • дать понятие глобальных проблем;
  • ознакомить с разновидностями глобальных проблем и возможными путями их решения;
  • развивать слухо-зрительную память, мыслительные процессы, устную речь и навыки работы с компьютером;
  • учить высказывать свое мнение;
  • развивать мышление, речь;
  • вести коррекцию речи.

Основные понятия урока: глобальные проблемы, экологический кризис, демография, развитые и развивающиеся страны.

Класс: 12

Тип урока: комбинированный

Наглядности и пособия: компьютерная презентация (Power point), ноутбуки (программа Haper test), схема “Глобальные проблемы”, клип М. Джексона “Earth Song”, кроссворд “Глобальные проблемы”.

Ход урока

I. Организационный момент (за экраном)

– Добрый день.
– Какое у вас настроение?
– Какой будет урок?
– Будет ритмика

II. Фоноритмика

– Цивилизация (работа над произношением звука [ц] и ударением)

III. Проверка домашнего задания

– Ребята, какую тему мы изучаем?
– О чем шла речь на прошлом уроке?

Проверка домашнего задания путем компьютерного тестирования в программе Hyper Test.

IV. Изучение нового материала

(Объяснение учителя по следующей схеме с использованием компьютерной презентации.) Приложение 1

Вместе с развитием общества в мире возникло множество очень важных проблем – глобальных проблем:

– экологический кризис (уничтожение природы);

– угроза мировой войны (возможность III мировой войны, которая будет атомной и угроза гибели человечества);

– разница между развитыми и развивающимися странами (страны Азии и Африки);

– демографическая проблема (увеличение населения в одних странах и уменьшение в других);

– международный терроризм;

– техногенные катастрофы (взрывы на шахтах, заводах, аварии самолетов, поездов);

– борьба с наркоманией, алкоголизмом, курением, СПИДом; и т.д.

– Что нужно делать, чтобы решить эти проблемы? (учащиеся предлагают свои варианты решения глобальных проблем).

V. Закрепление

1. Просмотр видео клипа М. Джексона “Earth Song” (“Песня Земли”) и гр. Linkin Park “What I have done”.

– Какие глобальные проблемы затронуты в клипе М. Джексона?

Что хотели сказать участники группы Linkin Park?

– Чем отличаются клипы этих музыкантов?

2. Работа над терминами

Учащиеся записывают в словарь термин:

Глобальные проблемы – это проблемы актуальные во всем мире.

3. Разгадывание кроссворда

Кроссворд “Глобальные проблемы” (коллективная работа)

VI. Домашнее задание

  1. Учить термины.
  2. Сделать иллюстрацию 1 глобальной проблемы (с устным объяснением).