Интегрированный урок русского языка и английского языка во 2-м классе "Звуки речи в русском и английском языках"

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа


Цель урока: систематизировать знания о звуках русского и английского языков.

Задачи урока:

  • совершенствовать умение различать гласные и согласные звуки;
  • давать характеристику звукам;
  • развивать внимание, память, логическое мышление.

Ход урока

Начало урока. Приветствие. Целеустановка.

Учитель английского языка:

  1. Что изучает фонетика?
  2. Почему важно изучать правила фонетики?
  3. Сколько букв в английском алфавите?
  4. Сколько гласных в английском языке? Назовите их.
  5. Сколько согласных в английском языке? Назовите эти буквы.

Учитель русского языка:

Для чего нужны звуки? (Чтобы произносить слова.)

– Какую роль они играют? (Чтобы различать смысл слов.)

– На какие группы делятся звуки? (Гласные и согласные.)

– Какие игры со звуками вы знаете?

Анаграммы – игры, в которых слова разгадываются путём перестановки звуков. Например: кулак - кукла, корма - комар, камыш - мышка.

Метаграммы, например:

С буквой Л – в игре в футбол
Часто слышим слово …
С Д уж в слове смысл на тот –
Мерой стало – просто … (Гол – год)

С глухим согласным
Наливаюсь в поле,
Со звонким –
Сам звеню я на раздолье. (Колос – голос)

Логогрифы – новое слово получается путём добавления или отбрасывания звуков. Например: вол – волк, гроза – роза, уха – муха.

Вывод: Как изменились слова? (Изменился их смысл).

Учитель английского языка:

Давайте вспомним типы слогов в английском языке и посмотрим как гласные буквы читаются в зависимости от их типа.

Открытый слог: name, five, rose, music.

Закрытый слог:cat, big, pen, dog, run.

Пришло время немного отдохнуть и выполнить веселые упражнения (зарядка).

Учитель русского языка:

Какие звуки занимаются в этой школе? (Гласные звуки.)

– Гласный звук поётся, произносится без преград.

– Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите эти звуки:

[а], [о], [и], [ы], [у], [э]

– В какой позиции могут находиться гласные звуки? (В сильной и слабой позиции.)

– Какие звуки мы слышим в слабой позиции: сорока, жираф, лягушка, верблюд? (а, ы, и)

– Что нужно сделать, чтобы верно написать эти слова? (Изменить слово так, чтобы гласный звук был под ударением или обратиться к орфографическому словарю.)

Учитель английского языка:

Ребята, а вы знаете, что в английском языке значение слова зависит от того, как вы произнесете гласный звук: долго или кратко.

hut [Λ] (хижина) – heart [a:] (сердце)
sheep [i:] (овца) – ship [i] (корабль)
dark [a:] (темно) – duck [Λ] (утка)

А сейчас немного отдохнем и вспомним песенку про алфават

Учитель русского языка:

Какими звуками отличаются слова: Дам – там, жаль – шаль, дог – рок? (д – т, ж – ш, г – к)

– Сколько парных звуков по звонкости – глухости? (11 пар)

Непарные согласные:
звонкие глухие
[л], [м], [н], [р], [й] [х], [ц], [ч], [щ]

– Какие звуки мы произносим в словах: носорог, лебедь, лев? (к, т′, ф)

– Как мы проверим, какую букву писать, если звук находится в слабой позиции?

Учитель английского языка:

В английском языке тоже есть парные звонкие и глухие согласные, однако оглушать звонкие согласные в конце слов нельзя, потому что от этого зависит значение слов.

bad [d] (плохо) – bat [t](летучая мышь)
kit [d] (котенок) – kid [t] (козленок)
foot [t] (нога) – food [d] (еда)

Учитель русского языка:

Назовите согласные звуки, которые не имеют твёрдой пары:

– Всегда мягкие [й], [ч], [щ].

Назовите согласные звуки, которые не имеют мягкой пары:

– Всегда твёрдые [ж], [ш], [ц].

Как обозначить мягкость согласного звука на письме?

– Разгадайте метаграмму:

Со звуком [л′] – найдёте под землёй
(Я, как известно, каменный и бурый).
А с [л] я в комнате любой,
В геометрической фигуре.
(Уголь – угол)

Учитель английского языка:

В английском языке согласные звуки не произносятся мягко, давайте сравним: [m] milk, music, middle (миля)

[l] sleep, leave, lit (лидер)
[r] tree, green, street (три)

Учитель русского языка:

Рефлексия: Что было интересного на уроке? Какие задания вызвали трудности?

Домашнее задание по русскому языку: разноуровневые задания.

На «5» – выполнить звуко-буквенный разбор слова; написать примеры английских слов по правилам, изученным на уроке.
на «4» – найти в словах мягкие согласные звуки; написать примеры английских слов с открытым и закрытым типом слога.
на «3» – найти звонкие и глухие согласные звуки в русских и английских словах.

Приложение.