Урок окружающего мира во 2-м классе. Новогоднее путешествие по теме "Какой бывает транспорт?"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с разнообразием транспорта;
  • раскрыть предназначение видов транспорта;
  • развивать умение выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам;
  • систематизировать знания детей о видах транспорта;
  • развивать стремление к познанию себя и окружающего мира - мира единства человека, природы и общества;
  • развивать познавательный интерес, умение устанавливать причинно-следственные связи.

Оборудование:

  • компьютер с мультимедийной установкой;
  • Приложение1 (презентация)
  • иллюстрации с изображением сказочных героев: Баба - Яга, Леший, Водяной, Гном.
  • Приложение2
  • дорожные знаки;
  • картинки с изображением различного вида транспорта;
  • таблички с названиями видов транспорта: наземный, подземный, воздушный, водный, пассажирский, грузовой, специальный.
  • учебник А.А.Плешакова "Мир вокруг нас", 2 класс, ч.1.

Ход урока

Организационный момент

Встали ровненько, красиво.
Посмотрю-ка, я на вас!
Молодцы, все встали прямо.
Ах, какой хороший класс!
Здесь затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!

Сообщение темы, целей урока.

- Ребята, а какое сейчас время года? (зима)

- Какой сейчас идет месяц? (декабрь)

- А какой нас всех ждет праздник в декабре? (Новый год)

- Вы любите Новый год?

- А за что вы любите этот праздник?

- Наверное, все мы ждем от Нового года чего-то необычного.

- А без чего не обходится Новый год? (без ёлки, без подарков)

- А без кого? (без Деда Мороза и Снегурочки)

- Ребята, а кто знает, где живет Дед Мороз? (г.Великий Устюг) Слайд

- Дед Мороз живет в 15 км от г.Великий Устюг, в Вологодской области. В сосновом бору стоит его терем. Слайд

- 18 ноября у Деда Мороза - день рождения, и с 20 ноября начинается Новогоднее путешествие Деда Мороза по городам России.

- Ребята, а вы уже заказали подарки Деду Морозу?

- Молодцы!

- Дед Мороз приглашает нас с собой в путешествие в Чукотский город. Слайд. Дело в том, что Новый год на Чукотке наступает раньше всех. У нас Новый год когда наступает? (31 декабря в 24 часа), а у них в 12 часов дня. Раньше на сколько часов? (на 12 часов). Поэтому Дед Мороз и спешит к ребятам с подарками. Слайд

- Кто знает, а каким видом транспорта пользуется Дед Мороз? (Сани с тройкой лошадей) Слайд

- Это было раньше, когда зима наступала в России равномерно. Сейчас где-то снег, где-то оттепель и дождь. Поэтому Дед Мороз пользуется различными видами транспорта. А какими видами транспорта, мы узнаем сегодня. И попробуем ответить на вопрос: для чего нам нужен транспорт. Итак, тема урока: Какой бывает транспорт?

- Вместе с нами отправятся в путешествие сказочные герои: кто они? (на доске: Баба-Яга, Леший, Водяной и Гном). А почему именно эти герои, вы мне ответите в течение урока.

Работа по теме урока:

- Наше путешествие начинается! Слайд

- Дед Мороз должен проверить, надежные ли мы. Итак, вопрос от Деда Мороза.

- Как зовут Деда Мороза в других странах? (в США - Санта-Клаус, Зюзя - в Белоруссии).

- Молодцы, справились с заданием, и мы начинаем наш путь.

- Мы садимся в поезд "Великий Устюг-Москва" и едем в Москву поздравить президента России. Кто он? (Дмитрий Анатольевич Медведев) Слайд

- Ребята, поднимите руки, кто ездил на поезде?

- Когда едешь долго куда-то, то бывает скучно. Чем можно заняться, чтобы время быстро прошло? (почитать, отгадывать кроссворды и т.д.)

- А мы будем отвечать на вопросы на смекалку, связанные с нашим уроком.

1. Грузовик ехал в деревню. По дороге он встретил 4 легковые машины. Сколько машин ехало в деревню? (Одна).

- Почему?

2. Какое колесо у автомобиля не крутится во время езды? (запасное)

- О чем были вопросы? (о транспорте)

- Вы легко с ними справились!

- Ребята, если поезд передвигается по земле, то, как будет называться этот вид транспорта? (наземный).

- Назовите профессии людей, работающих в поезде (машинист, проводник).

- Мы прибыли в Москву! Отсюда нам надо двигаться дальше, но на поезде - это долго. На чем быстрее можно добраться? (на самолете).

- А как называется место, откуда взлетают самолеты? (аэродром).

- А на чем до аэродрома мы можем добраться? (на машине)

- Аэродром находится у леса. А с кем из сказочных героев мы поедем на аэродром? (Леший)

- А почему?

- Леший - хозяин леса. Он знает каждую травинку, всех зверей и птиц!

- Но он забыл ПДД! Двигаясь на автомобиле, он подвергает опасности и себя, и окружающих!

- Поможем Лешему? (Да)

  1. На какой сигнал светофора можно переходить через дорогу? (зеленый).
  2. Как правильно переходить через дорогу?
  3. Что должны сделать водители у пешеходного перехода?
  4. Как водитель узнает, что скоро "зебра"?
  5. Среди дорожных знаков найдите этот знак (на доске знаки)

- Молодцы!

- Расскажите, что обозначают остальные знаки.

- К какому виду транспорта относится легковой автомобиль? (к наземному)

- Почему так называется?

- Приведите примеры машин наземного транспорта.

- Для чего нам нужен этот вид транспорта?

- Почему он важный для нас?

- Молодцы!

- Ехали, ехали: и приехали: попали в автомобильную пробку или затор. Что это такое?

- Почему образуется пробка?

- На чем можно выбраться из пробки?

Кто из сказочных героев поможет Лешему? (Гном)

- Почему? (Гном живет под землей)

- Каким видом транспорта воспользуется Гном? (метро)

- Где находится метро? (под землей)

- Как называется такой вид транспорта? (подземный)

- Для чего нам нужен этот вид транспорта?

- Этот вид транспорта важный для нас?

- Почему?

- Ребята, а кто ездил на метро, поднимите руки.

- Какие правила безопасности нужно соблюдать в метро?

- Наконец-то, мы добрались до аэродрома.

- Как вы думаете, а с кем из сказочных героев можно отправиться в полет? (с Бабой-Ягой).

- А почему именно с ней?

- А на чем еще раньше летали, вы узнаете из учебника, прочитав стр.117.

- Ребята, прочитайте текст "Как человек научился летать" и ответьте мне на вопрос: на чем раньше летали люди?

- Прочитайте словами текста.

- Молодцы!

- А сейчас каким видом транспорта воспользовалась бы Баба-Яга? (самолетом)

- Но, чтобы мы полетели, мы должны ответить на вопрос: без кого не полетит самолет?

- Что, помимо пассажиров, можно перемещать самолетом? (грузы)

- А какой еще летательный аппарат вы знаете? (вертолет)

- Чем похожи самолет и вертолет?

- Чем отличаются?

- А для чего нужен вертолет?

- К какому виду транспорта относится самолет, вертолет? (воздушный)

- Почему?

- А какие еще летательные аппараты вы знаете? (ракеты)

- А зачем нужна ракета? (для исследования космоса)

- Кто впервые полетел в космос? (Ю.А.Гагарин)

- Когда? (12 апреля 1961 г.)

- Для чего нужен воздушный вид транспорта?

- Почему он важный для нас?

- Мы вынуждены совершить посадку из-за нехватки топлива у моря.

- Я предлагаю отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

- Кого можно увидеть в море?

- Я предлагаю поиграть в игру "Море волнуется раз:"

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура на месте замри.

- Кто из сказочных героев будет нас дальше сопровождать? (Водяной) <Рисунок 4>

- Почему?

- А если Водяной поплывет под водой, то он воспользуется каким видом транспорта? (подводной лодкой)

- А по воде? (корабль, лодка, пароход и т.д)

- Итак, дальше мы отправляемся на пароходе.

- А к какому виду транспорта мы отнесем все, что вы назвали? (к водному)

- Почему?

- Ребята, а для чего используют водный вид транспорта?

- Люди каких профессий работают на этих судах?

- Ребята, а кто такой кок? (повар)

- Итак, мы доставили подарки детям. Они говорят нам: Большое спасибо! Слайд

- Мы говорим большое спасибо сказочным героям, которые нам помогали в путешествии.

- Какой бывает транспорт?

- наземный - почему так называют - примеры;

- подземный - почему так называют - примеры

- воздушный - почему так называют - примеры

- водный - почему так называют - примеры.

- А можно ли выбрать из этих видов самый важный?

- Почему?

- Ребята, можно продолжить схему транспорта по его назначению.

- Попробуем вместе составить эту схему.

- Почти все виды транспорта перевозят кого? (людей, пассажиров)

- Как будет называться такой вид транспорта? (Пассажирский)

- Почему?

- Какие машины перевозят пассажиров? (такси, самолет, поезд, электричка, метро и т.д.)

- Для чего нужен пассажирский вид транспорта?

- Как вы думаете, важный ли этот вид транспорта?

- Как будет называться вид транспорта для перевозки грузов? (грузовой)

- Приведите примеры.

- Для чего нам нужен этот вид транспорта?

- Этот вид транспорта важный для нас?

- Почему?

- Ребята, а еще есть специальный вид транспорта.

- А какие машины относятся к этому виду, вы узнаете, отгадав загадки:

1. Полыхает дом. Кошмар!
Укротит она пожар (пожарная машина)

- По какому телефону следует вызывать пожарную машину?

2. Замигает синим глазом
И в погоню рвется сразу (милиция)

- По какому номеру телефона нужно вызывать милицию?

3. Вот с крестом машина мчится,
Обгоняя всех, в больницу (скорая помощь)

- По какому телефону следует вызывать скорую помощь?

- Почему этот вид транспорта назвали специальным?

- Для чего нужен этот вид транспорта?

- Этот вид транспорта важный для нас?

- Почему?

Закрепление изученного материала

- Ребята, на уроке мы распределили весь транспорт по группам. А как вы думаете, какой вид транспорта самый важный?

- Любой транспорт важный. Нельзя сказать, что какой-то самый главный, а какой-то нет. Все выполняют свою работу, и она важная.

Проверка полученный знаний.

- Теперь внимание на экран. Слайд. Даны виды транспорта. Назовите их. Все машины надо распределить по группам. Если правильно называете, то машина перемещается в нужный столбец.

- Молодцы! Справились с заданием!

- Далее самостоятельная работа.

- На листочке прочитайте задание про себя

- Вслух.

Проверка. Оценки.

Итог урока.

- Ребята, для чего нужен транспорт?

Домашнее задание.

- На какие еще две группы можно разделить весь транспорт? А поможет вам в этом ваш учебник на с.114-117.

- Спасибо за урок! Слайд