Внеклассное мероприятие "Морской КВН"

Разделы: Внеклассная работа


Предварительная подготовка.

Предварительная подготовка команд включает в себя следующее:

  1. Распределение внутри команды ролей: капитана, боцмана, кока, врача, радиста, матросов.
  2. Выбор названия команды, связанного с морской темой.
  3. Подготовка: краткого приветствия, костюмов, тематического номера художественной самодеятельности.

Перед началом КВН звучат песни о море, создающие “морское” настроение.

Судить КВН могут выпускники.

Сценарий

1 конкурс это конкурс болельщиков. Им предлагается назвать слова с морской тематикой. Болельщики каждой команды называют слова по очереди без пауз. Пауза в 3 секунды – завершение конкурса. Победителям – 1 балл, а другой команде 0,5 балла. Оцениваются и костюмы болельщиков, точнее наличие в них морской темы. Команда, болельщики которой имеют больше таких костюмов, получает 1 балл, а другая – 0,5 балла. Результаты конкурса заносятся в таблицу на доске или с помощью компьютера и проектора на экран.

2 конкурс конкурс приветствий. Каждая команда представляет приветствие, которое включает название, девиз и костюмы. Максимальная оценка этого конкурса – 3 балла.

3 конкурс разминка. Каждой команде предлагается 6 вопросов, связанных с морем. Приложение 2. Вопросы викторины.

Правильный ответ на каждый вопрос – 0,5 балла. Максимальная оценка за разминку – 3 балла.

4 конкурсконкурс капитанов и команд под их руководством. Задача - сделать для корабельного якоря цепь. Цепь нужно сделать из бумаги. Задача капитана -организовать процесс изготовления цепи и руководить процессом. Задача команды – исполнять команды капитана. Время изготовления –3 минуты, пока звучит музыка. Командам выдается клей, ножницы, бумага.

Побеждает та команда, чья цепь окажется длиннее. Максимальная оценка – 4 балла.

5 конкурс конкурс коков. Вкусный обед на корабле – это важная составляющая морского путешествия. Задача коков - очистить большую картошку непрерывной лентой. Чья картофельная лента окажется длиннее – тот и победит. Максимальная оценка – 3 балла.

6 конкурс – конкурс номеров художественной самодеятельности морской тематики. Максимальная оценка – 4 балла.

7 конкурс – конкурс для корабельных врачей. В плаванье бывают происшествия. Врач должен уметь оказать первую помощь. Задача – правильно наложить повязку на голову больному. Максимальная оценка -3 балла. Врачам выдается по 2 бинта. (Жюри должно обратить внимание на то, что повязка не должна накладываться вокруг шеи, так как больной может задохнуться).

8 конкурс – конкурс для матросов. Матросы должны уметь делать все – и палубу вымыть и праздник организовать. Матросам предлагается творческое задание – из обычных шляп и декоративных материалов (выдаются ленты, булавки, оберточная декоративная бумага, ножницы, искусственные цветы и т.д.) сделать карнавальную шляпу, придумать ей название и представить под музыку. Для одной команды предлагается танго, а для другой – вальс. Максимальная оценка конкурса – 4 балла. Время на подготовку 10 минут. В это время идут конкурсы боцманов и радистов.

9 конкурс – конкурс боцманов. Боцманы – это младшие командиры на корабле. Они должны быть очень ловкими, виртуозно владеть корабельными снастями - веревками. Боцманам необходимо как можно быстрее собрать веревку, накручивая ее на палку. Максимальная оценка – 3 балла. Веревка, длиной около 8 метров, по середине отмечается яркой меткой. На ее концы привязываются толстые круглые палки. На них, по сигналу ведущего, участники конкурса наматывают веревка с двух сторон.

10 конкурсконкурс радистов. В команде есть и радисты. Они должны уметь передать важную информацию. Иногда это приходить делать жестами. По очереди радисты передают радиограмму, текст которой читает ведущий. Задание выполняется по очереди. (Когда это делает первый радист, второй должен отвернуться и не смотреть). Максимальная оценка – 3 балла.

Сообщение радиста: “Внимание! Важное сообщение! Наблюдается ухудшение погоды. Ожидается необыкновенная жара. Температура воздуха будет расти и достигнет 40 градусов. Поднимется сильный ветер. Он усилится до штормового. Поднимутся высокие волны. Они будут все выше и выше. Палубу корабля будет очень сильно раскачивать. Удержаться на ней будет трудно. Можно упасть. Но потом море успокоится. Выглянет солнце. Установится хорошая погода. Можно будет загорать на палубе”.

Завершается КВН представлениями карнавальных шляп. Подводятся итоги Морского КВН. Приложение 1. Таблица конкурсов.

Объявляются победители и вручаются призы.

Приложение 2.