Циклограмма внутришкольного контроля

Разделы: Администрирование школы


Циклограмма внутришкольного контроля

В контексте модернизации содержания российского образования к личности заместителя директора по УВР предъявляются требования, ориентированные на его оптимальную теоретическую подготовку и высокий уровень компетенций в области управления образовательным процессом. Приоритетными направлениями деятельности заместителя директора являются аналитическая, планово-прогностическая, контрольно-диагностическая, методическая деятельность.

Контрольно- диагностическая функция - одна из самых важнейших в управленческой деятельности заместителя директора. Она непосредственно связана с анализом, целеполаганием и планированием деятельности всего общеобразовательного учреждения.

Целью внутришкольного контроля является выявление и решение различных затруднений, возникающих в ходе осуществления образовательного процесса.

Основные задачи внутришкольного контроля со стороны заместителя директора по УВР:

  • контроль за исполнением законодательства в области образования;
  • изучение результатов педагогической деятельности, выявление положительных и отрицательных тенденций в образовательном процессе, принятие адекватных управленческих решений;
  • анализ и оценка эффективности деятельности педагогического коллектива, направленной на повышение качества образования;
  • оказание методической помощи педагогам с целью повышения качества обучения и воспитания.

Контрольно-диагностическая деятельность не только заместителя директора по УВР, но всей школьной администрации осуществляется на основании Положения о внутришкольном контроле, утвержденном Управляющим Советом. В Положении определены принципы, объекты, методы и формы контроля.

Не секрет, что большая часть работы заместителя директора циклична и в основном повторяется из года в год в одно и тоже время. Специалисты утверждают, что примерно 90% всех служебных действий поддается стандартизации. Циклограмма внутришкольного контроля (см. Приложение) переводит контрольно-диагностическую деятельность заместителя директора по УВР в технологичный режим. При таком подходе внутришкольный контроль осуществляется целенаправленно, планомерно, системно, но при этом сокращается бумажный вал и увеличивается информационная ёмкость.