Методическая разработка мероприятия по теме "Именем Святой Екатерины наша жизнь навек освящена"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  1. Дать представление о нравственных и духовных ценностях православной традиции, ознакомить с житием святой великомученицы Екатерины.
  2. Формировать чувство ответственности за сохранение истории родного края, систему духовно-нравственных ценностей и с их позиции оценивать свои действия и поступки; дать возможность почувствовать связь между поколениями.

Оборудование: карточки, с записанными на них человеческими качествами: плохими и добродетельными; использование мультимедийного комплекса (презентация с изображением икон святой великомученицы).

Ход мероприятия

1. Орг. момент

(Проверяю готовность учащихся к уроку, настраиваю на работу.)

2. Вводная беседа

- Дорогие ребята, сегодня мы поговорим о святой великомученице Екатерине и узнаем, как связана эта святая с историей нашего города. К этому занятию я давала задание узнать, откуда произошло имя «Екатерина», как оно переводится и что обозначает.

(Дети сообщают, что «Екатерина» в переводе с греческого означает «всегда чистая».)

Слайд 1, приложение

- 7 декабря весь православный мир отметит день святой великомученицы Екатерины. Для нас, живущих в городе, ранее именовавшемся Екатеринодаром, это особое событие.

- В 1793 году черноморские казаки, основатели города, дали ему имя Небесной покровительницы императрицы Екатерина II, подарившей земли южных рубежей казакам, – святой великомученицы Екатерины. И с тех пор святая Екатерина остается небесной заступницей города, а ее жизнь и дела стали нравственными ориентирами для жителей кубанской столицы. Более того, до 1920 года День города Екатеринодара праздновался именно 7 декабря.

3. Рассказ учащихся о святой Екатерине, сопровождающийся презентацией

- Что же мы из Священных книг знаем о жизни этой святой?

(Занятию предшествует подготовка учащихся.)

Ученик 1. Екатерина родилась в 3 веке в Александрии. Происходила она из знатного рода и отличалась светлым умом, ученостью и красотой. Многие богатые и знатные женихи искали ее руки. Мать и родные уговаривали ее согласиться на брак. Но Екатерина говорила: «Если хотите, чтобы я вышла замуж, то найдите мне юношу, подобного мне по красоте и учености».

Слайд 2, приложение

Ученик 2. Юная Екатерина ничего не знала о христианстве. Но ее мать была тайной христианкой. Она повела девушку за советом к своему духовному отцу – святому старцу. Обсуждая с Екатериной достоинства ее женихов, старец сказал: «Я знаю Жениха, Который во всем превосходит тебя. Нет Ему подобного». Потом он дал ей икону Пресвятой Девы Богородицы, обещая, что Она поможет ей увидеть необыкновенного Жениха.

Слайд 3, приложение

Ученик 3. В ближайшую ночь представилось Екатерине во сне, что Богородица, окруженная ангелами, стоит перед ней и держит на руках Младенца, сияющего как солнце. Но когда Екатерина потянулась к Нему, Он отвернулся от нее. Тогда Божия Матерь просила Его: «Скажи ей, что она должна сделать, чтобы увидеть Твой светлый Лик». «Пусть она спросит старца», - был ответ.

Слайд 4, приложение

Ученик 4. Екатерина обратилась к старцу, и он рассказал ей о христианстве. Мудрая девушка поверила в Иисуса Христа как Сына Божия и стала христианкой, приняв крещение. Вскоре во сне ей опять явилась Божия Матерь с Младенцем на руках, и Он надел ей на руку чудный перстень, сказав: «Не знай жениха земного». Екатерина поняла, что с этого момента она обручена Христу и проснулась с радостью в сердце. После этого она совершенно переменилась: стала скромной, часто молилась Богу. Она хотела жить для Христа.

Слайд 5, приложение

Ученик 5. Скоро был назначен праздник в честь языческих богов, где приносились человеческие жертвы. Екатерина пришла в капище, где собирались жрецы, знать и народ, и безбоязненно сказала царю: «Не стыдно ли тебе, царь, молиться мерзким идолам! Познай истинного Бога, безначального и бесконечного; Им цари царствуют и мир стоит. Он сошел на землю для спасения нашего».

Слайд 6, приложение

Ученик 6. Правитель Максимиан был поражен ее красотой, мудростью, ученостью и решил созвать на диспут 50 самых известных ученых и философов империи, чтобы доказать Екатерине ее заблуждение. Екатерина рассказывала о вере в истинного Бога так кротко и разумно, что знаменитые ученые согласились с ней и уверовали во Христа. Приговоренные за это к смерти, они были сожжены, и, прощаясь с Екатериной, кланялись ей в ноги.

Слайд 7, приложение

Ученик 7. Екатерину заключили в тюрьму, и там долго мучили. Но вера в Бога давала ей силы все вытерпеть. Правитель велел принести для мучений колесо с острыми зубцами. Но едва только они коснулись ее тела, как Ангел сокрушил их, и Екатерина осталась невредимой. Народ в изумлении воскликнул: «Велик Бог христианский!» Ее мужеством и словами о Христе были так поражены военачальник Порфирий и жена Максимиана, Августа, что и они обратились в христианство. Император велел казнить их. Казнили и юную Екатерину. До последней минуты она молилась Христу о помощи всем людям: чтобы и их Он просветил светом христианской веры, и сама положила голову на плаху под меч палача.

Слайд 8, приложение

Ученик 8. Святая великомученица Екатерина хотела найти в мире, в людях мудрость и красоту и выйти замуж только за того, кто превзойдет ее в этих качествах. Но она нашла сокровище не в земном, а в Небесном - во Христе. Жизнь ее осветилась такой великой радостью, выше которой для нее ничего не было в мире. За это найденное сокровище - христианскую веру - она отдала и саму жизнь.

Слайд 9, приложение

4. Беседа с практической работой

- Что привело к обращению в христианство святую Екатерину?

- Почему святая Екатерина прославлена Церковью как великомученица?

- На Кубани всегда чтили имя этой православной святой, как покровительницы многих благих деяний, образец благочестия и большой духовной чистоты. Святая Екатерина считается покровительницей учащейся молодежи, студентов, ремесленников.

Слайд 10, приложение

…Екатерина,
Великомученица, кладезь чистоты!
Ты предпочла богатствам властелина
Сокровища нетленной красоты.
Витий повергнув мудростью духовной,
Вдохнула веру истинную в них.
…Моли, святая дева, Иисуса,
Чтоб мудрости послал нам неземной.
(Е.Н. Егорова)

(Проводится словарная работа:

Витий – мудрецов, мудрость духовная - …, нетленная красота - … ).

- Назовите христианские добродетели, проявленные Екатериной, которые являются примером для христиан?

- Выберите эти красивые качества души из предложенного списка.

- Какие качества человеческой души мы не выбрали, почему?

(Раздаточный материал – карточки с записанными на них человеческими качествами: послушание, терпение, непослушание, мужество, правдивость, смирение, использование в разговорах грубых слов, скромность, любовь, честность, трудолюбие, лень, ложь, осуждение, зависть.)

5. Знакомство с Екатериной Великой

(Рассказ учителя.)

- Несмотря на то, что императрица Екатерина по происхождению была немкой, по вероисповеданию католичкой, она была настоящей патриоткой России, много сделала для блага Российского государства.

Приехав в Россию, 15-летняя Екатерина стала учиться русскому языку и Закону Божьему. Русский язык был для нее очень труден, но она настойчиво тратила все свободное время на заучивание русских слов и фраз, желая стать русской и забыть свое немецкое происхождение.

Екатерина искренне полюбила русский язык, русские обычаи и православную веру. Серьезное чтение книг сделало ее одной из образованнейших женщин своего времени. Собрание депутатов решило преподнести императрице титул Великой, Премудрой и Матери Отечества. На это Екатерина дала такой ответ: «Великая – о моих делах оставляю судить времени и потомству, Премудрая – никак себя таковою назвать не могу, потому что один Бог премудр, Матерь Отечества – любить Богом врученных мне подданных я за долг почитаю, мое желание – быть любимой ими».

И люди помнят о деяниях Великой императрицы, чьей небесной покровительницей является святая великомученица Екатерина. Возрожденный памятник Екатерине Второй стал одним из символов обновленного Краснодара.

6. Подведение итогов

- Как вы думаете, какие человеческие качества позволили Екатерине II стать Великой императрицей?

- Какие добродетели, проявленные святой Екатериной, являются примером для нас?

- Есть ли у вас знакомые, чьей небесной заступницей является святая Екатерина? Какие они?

- Почему раньше город Краснодар назывался Екатеринодаром? (Вывод.)

- А что вы хотели бы сделать и можете сделать сейчас для процветания Кубани в будущем?

- Я надеюсь, ребята, что все сказанное вами воплотится в жизнь, когда вы вырастете. А сейчас ваша задача хорошо учиться, проявлять терпение, смирение, мужество и трудолюбие, быть послушными, скромными и честными.

Спасибо за урок.

Список используемой литературы

  1. Православие. Полная энциклопедия. – СПб.: ИГ «Весь», 2008. – 448 с.
  2. Шевченко Л.Л. Православная культура: Методическое пособие для учителя: 5 год обучения. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2007.
  3. Шевченко Л.Л. Православная культура. Учебное пособие для средних классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 5 год обучения. Книга 2. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2007.