Урок по теме "Введение идиом как способ социализации учащихся в мировое культурное пространство"

Разделы: Иностранные языки


Разработки по введению идиом основаны на материалах курсов для учителей лингвистической школы на о.Кипр (лето2009 г).
Идиомы, а также пословицы и поговорки имеют тенденции к устареванию, и поэтому было интересным предоставить новые  знания от непосредственных носителей языка. Кроме того, мы с учениками продолжаем разрабатывать веб-сайт на английском языке «Мой Оренбург». Пополнение сайта было продемонстрировано на уроке. Адрес сайта: 10kf.my1.ru.

Цели урока:

  • повышение познавательного интереса к английскому языку, привитие интереса к здоровому питанию, развитие способности к логическому изложению, к догадке, развитие способности осуществлять продуктивные и репродуктивные речевые действия, развивать критическое мышление, рефлективность, коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности;  
  • создание условий для учащихся для совершенствования речевого лексического навыка на слуховой и зрительной основе; выработка ЗУНов в области устной  речи по теме;
  • развитие умений, обеспечивающих понимание услышанного (умение выделить отдельные элементы – диалог в ресторане);
  • практиковать использование стратегий чтения для соотнесения информации и вопросов;
  • развитие диалогической речи (по модели), употребления лексики по теме ”Еда”, а также развитие творческих способностей учащихся в ролевой игре.

Оснащение урока:

  1. Иллюстративный материал по теме – меню из разных стран, проект “Russian Cuisine”.
  2. Компьютер
  3. Интерактивная доска
  4. Презентация “British and Russian cuisine” (Приложение 1)
  5. Видео «Диалог в ресторане»
  6. Пополнение вебсайта «Мой Оренбург» страницей «Рестораны Оренбурга»
  7. Модель диалога, схема.

Методы, используемые на данном уроке: метод проекта, развитие критического мышления, поисковый, самостоятельная работа.

Предварительная подготовка:

  • Ученики распределяются по группам и готовят страницу «Рестораны Оренбурга»
  • Вся группа работает над дополнением вебсайта «Мой Оренбург» на английском языке.
  • Предварительная подготовка диалога в ресторане
  • Введение новой лексики  по теме.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Good morning, my dear boys and girls. (Good morning,T.U.!) 5 MIN
– I’m glad to see you here. (We are glad to see you, too.)
– How are you today? (We are fine, thanks. And how are you?)
– I’m very well, thank you. And now it’s time to start our lesson. The topic of our discussion today is food. At the end of the lesson I want you to tell me what food for you is.
Let`s begin with the presentation about traditional British and Russian Cuisine. (Приложение 1) Ann has prepared it. More detailed about Russian cuisine you can read in another project of our ex-student, the graduator Brezhnev Anton. He made it in the 10th form.

2. Речевая разминка (5 мин.)

There are a lot of food proverbs and quotes. The theme of our lesson today is “There is no sincerer love than the love of food” George Bernard Show told these words. (На интерактивной доске включить слайд) What do you think about it. Do you agree or not?
The next proverb is “Hunger is the best sauce”
What do you think about “You are what you eat”

3. Give Russian equivalents (Приложение 4):

“A Healthy mind in a healthy body”
“Give a man a fish and you feed him for a day. Teach a man to fish and you feed him for life”
“An apple a day keeps the doctor away”

4. Основной этап урока. Идиомы (10 мин.)

There are many not only proverbs and quotes with the names of food but idioms too.
Look at these idioms.  The English lady gave them to me this summer in Cyprus in English Language school and I want you to know and to use the most popular idioms. Try to guess the meaning of them. Divide into two teams and match the idioms and their meanings. (2 группы учащихся соотносят идиомы и их значения на разрезанных, перепутанных между собой, распечатанных карточках. См. Приложение 3)
Let`s check (проверка с использованием интерактивной доски Приложение 2)

5. Now let`s try to use these idioms in speech. Take the papers with the exercise and answer the questions:

  • For you what`s the best thing since sliced bread?
  • When you call someone a coach potato what are they?
  • Why would you be full of beans?
  • If you jump out of the frying pan into the fire what are you doing?
  • Who brings home the bacon in your home?
  • What is your spice of life?
  • Do you like to butter up people?

6. Работа с текстом в формате ЕГЭ (10 мин.)

Thank you. Sometimes people go to eat out. Today I invite you to the restaurant, but you should choose where to go. Open your books (Spotlight 10) p.118. Read the adverts and answer the question, as in National Exam. One text doesn’t answer the question.  (Приложение 4)
(Answer Key: 1. B, 2. F, 3. A, 4. C, 5. D)

7. That`s great. You have already tried to make your own advertisements of our Orenburg`s cafes and restaurants. You continued to fulfill our website about Orenburg. Let`s see the result. (Учащиеся зачитывают с  сайта свои рекламы)  (10 мин.) The address is: 10kf.my1.ru

8. Разыгрывание диалога в ресторане (5 мин.)

Now you are ready to make up a dialogue. You can choose the restaurant from the text or from the Internet page and make up the dialogue, using new vocabulary and add idioms, please. You can use the real menu that I have brought from different countries. But first of all let`s watch the example of the possible answer. (Диалог в ресторане – видео)

9. Подведение итогов. Conclusion (3 мин.)

Teacher: Our lesson is over. You’ve worked hard.
Thank you for your excellent preparation for this lesson.
You tried yourselves in proverbs, idioms, dialogues.
I see that you can use the food vocabulary, proverbs and idioms in real situations.
I hope in future some of you will open your own restaurant or will be a restaurant critic.
Everybody gets marks:
Your homework is  to write an article about your favourite article.
Good luck everybody! Goodbye!