Проект урока по немецкому языку как второму иностранному в 9-м классе (второй год обучения). "Подготовка к путешествию"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: Урок развития коммуникативной компетенции.

Цель урока:  Формирование у учащихся способности, готовности и желания участвовать в  коммуникативной деятельности; самосовершенствование личности учащихся.

Задачи урока:

Образовательные:
– Расширение эрудиции учащихся, их общего кругозора;
– Использование иностранного языка как средства межкультурного общения.

Воспитательные:
– Формирование устойчивого интереса к изучению немецкого языка;
– Воспитание потребности в практическом применении иностранного языка; готовности к самостоятельному непрерывному изучению иностранного языка.

Развивающие:
– Совершенствование владения всеми видами речевой деятельности;
– Развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей.

Коммуникативные:
– Формирование у учащихся коммуникативной, учебно-познавательной, общекультурной и ценностно-смысловой компетенций.  

Формы организации урока:
1. Мультимедийная презентация;
2. Работа в парах, группах;
3. Ролевая игра.

Какие компетенции формируются:
1. Речевая;
2. Социокультурная.

К уроку:
1. Карточки помощи учащимся.
2. Раздаточный материал: иллюстрации «Зимняя одежда», «Летняя одежда», «Сувениры».
3. Книга «Евро».
4. Тексты для учащихся «Введение «евро».

Ход урока

I. Целеполагание (Слайд №1 Thema: “Reisevorbereitungen”)

Lehrer:  Unser Thema heißt “Reisevorbereitungen”. Findet ihr das Thema wichtig? Wozu reisen die Menschen? Was macht man wenn man eine Reise unternimmt? Was werden wir heute
             besprechen?
Schüler 1: Die Reisen sind für die Menschen sehr wichtig. Wenn man reist, erfährt man viel Neues  über die Traditionen, über die Sitten und Bräuche, über das Leben der Menschen in
                  anderen Ländern.
Schüler 2:  Während der Stunde sprechen wir über das Wetter, über die Kleidung, über die Sehenswürdigkeiten der Länder, über die Währung.

II. Речевая зарядка (Слайд № 2. “Reisen kostet Geld, doch man sieht die Welt”)

Lehrer:    Übersetzt bitte dieses Sprichwort.
             – Wie versteht ihr das? – Seid ihr einverstanden? Und du, P1, bist du einverstanden? – Reist du viel (gern)? – Womit fährst du? – Fährst du mit dem Zug? (mit dem Bus?) (mit dem Flugzeug)?
             – Wozu braucht man Geld, wenn man reist? (Hilfkarte № 1 )
  •  Fahrtkarten kaufen
  •  Souvenirs kaufen
  •  Museen besuchen
  •  Hotel bezahlen
  •  Lebensmittel kaufen
  •  Einkäufe machen
  •  Neue Sachen für die Reise kaufen

III. Развитие навыков устной монологической речи в ситуациях: (Слайд № 3)

1. Der  Wetterbericht
        
Lehrer: Wenn man reist, muß man unbedingt wissen, wie das Wetter ist. Seht  euch die Wetterkarte an und merkt euch die Bedeutung der Wettersymbole. Lest vor!

Hören wir den Wetterbericht in Europa für heute, denn wir unternehmen unsere Reise nach Europa. (Слайд № 4).

Rom + 25o , Wien – 5o , Berlin – 10o.

Schüler: Hört den Wetterbericht für Europa zu ! Es ist warm in Italien. Es ist heiter. Das Thermometer zeigt 25o über Null.
              In Wien ist es kalt. Es schneit und es ist bedeckt. Die Temperatur ist 5 Grad unter Null.
              Es ist noch kälter in Berlin, aber es ist heiter. Das Thermometer zeigt 10 o unter Null.
Lehrer:   Ich wünsche euch gute Reise und alles Gute!
              Das Wetter ist in den Ländern ganz verschieden. Es ist sehr warm in Rom, aber es ist kalt in
              Deutschland und in Österreich.

IV. Развитие навыков устной диалогической речи

Lehrer: Man kann die Kleidung im Warenhaus kaufen. Dialog „Im Warenhaus“ (У1-У2)  (Текст диалога прилагается).
    
 Lest bitte  den Dialog:

1. Guten Tag! Sie wünschen bitte?
2. Ich suche eine elegante Bluse, Größe 48.

1. Eine elegante Bluse? Welche Farbe?
2. Haben Sie die in Weiß?

1. Ja, die ist Größe 48.
2. Nein, die gefällt mir doch nicht so gut.
    Haben Sie noch ein anderes Modell?

1. Wie finden Sie diese Bluse?
2. Die gefällt mir besser. Was kostet sie?

1. 50 Euro.
2. Nee, sie ist mir zu teuer, vielen Dank!

1. Und wie finden Sie dieses Modell?
2. Nicht schlecht. Wirklich nicht schlecht.
    Was kostet sie?

1. 30 Euro.
2. Die nehme ich.

V. Введение новой лексики по теме «Одежда», «Сувениры»

Семантизация значения незнакомых слов осуществляется по сходству с русским и английским языками, по словообразовательным элементам.

Lehrer: Jetzt machen wir einige Einkäufe on Line im Internet. Schaut euch bitte die Leinwand an.
             (Слайд № 6, 7).
             1. Arbeitet an der Lexik. Beachtet die Wortbildung und  die Aussprache.
             2. Sprecht  nach, übersetzt:


Souvenirs:
Bemalte und lackierte Schatullen; Becher, Matrjoschki, das Metalltablett, der Samowar, die Vase aus Gshel, die Vase aus Holz.

Die Bade + Hosen;   die Hand + Schuhe;              der Sport + das Hemd = das Sporthemd;  
Die Capri + Hosen;   die Faust + Hand + Schuhe;  die Hand + der Schuh = der Handschuh

Lehrer: Gibt es im Thema „Die Kleidung“ viele Wörter, die man ohne Wörterbuch versteht?

VI. Работа в группах. Сборы в дорогу, в соответствии с прогнозом погоды и маршрутом

Учащиеся выбирают маршрут из трех предложенных стран: Германия, Италия, Австрия (Учащиеся пользуются при подготовке опорной карточкой № 2). Время подготовки 3 минуты. (Слайд № 9).
Примерный ответ группы:
Wir fahren nach Italien. Das Wetter in Italien ist warm. Das Thermometer zeigt 20 Grad über Null. Man kann im Meer baden, in der Sonne liegen. Man braucht leichte Kleidung. Wir kaufen Panamahüte, Shorts, Caprihosen, T-shirts, Sandalen und Badeanzüge.

VII. Чтение текста «Введение «евро» » с общим пониманием

Lehrer: Wer weiß wie die neue Währung in Europa heißt? Ja, da ist der Euro. Schaut euch dieses Buch an. Da sind alle Eurogeldscheine und Euromünzen gegeben. (Слайд № 10).
An einer Seite des Geldscheines sind die Brücken, an der anderen-die Türe und Fenster. Was sie  symbolisieren, findet ihr im Text. (Lesezeit 5 Min).
Aufgabe: Lest den Text, bestimmt die Sätze, die richtig oder falsch sind. Erfüllt die Tabelle. (Приложение 2; Учащиеся осуществляют  самоконтроль и взаимоконтроль, используя слайд №11).         

VIII. Рефлексия (Слайд № 12)

Was Neues habt ihr während der Stunde erfahren? Weißt du, Schüler 1, wo man die Kleidung für die Reise kaufen kann? Kannst du, Schüler 2, die Sachen im Warenhaus kaufen?  Weißt du jetzt  mehr Wörter zum Thema „Die Kleidung“?  Kannst du jetzt neue Wörter ohne Wörterbuch übersetzen? War es für euch interessant über den Euro zu erfahren?