Урок математики в 3-м классе (программа "Школа–2000") "Умножение многозначного числа на двузначное"

Разделы: Начальная школа


Цель: открыть способ умножения  многозначного числа на двузначное.

Задачи:

  • составить алгоритм письменного умножения данного вида,
  • формировать вычислительные навыки,
  • развивать память, внимание и мышление детей.

Оборудование:

  • мультимедийная установка,
  • презентация к уроку,
  • карточки с индивидуальными заданиями,
  • раздаточный материал,
  • учебный комплект Л.Г. Петерсон.

ХОД УРОКА

I. Организационно-психологический момент

Поприветствуем хлопками наших гостей и друг друга.

II. Актуализация знаний

Прочитайте числа и расположите их в порядке убывания, запишите (минутка чистописания) (Приложение 1, слайд 1- задание для минуты чистописания):
28654, 37009, 128, 74, 800270, 5555.
Найдите разность наибольшего и наименьшего из этих чисел.
Представьте число 128 в виде суммы разрядных слагаемых.
5 человек работает по карточкам (индивидуальная работаПриложение 2.)

Устный счет (Приложение 1, слайд 2 – задания для устного счета):

  • увеличьте число 128 на 650,
  • уменьшите число 128 в 2 раза,
  • увеличьте число 128 в 100 раз,
  • вычтите из числа 128 число 108,
  • умножьте 128 на самое меньшее число из прописанных чисел.

Почему не справились с заданием?
Здесь двузначный множитель, а раньше всегда были однозначные множители или однозначные с нулями на конце. (Ситуация разрыва).

III. Постановка темы урока

Какую цель мы поставим себе на уроке?
Соответственно, тема урока: «Умножение на двузначное число». А какие виды умножения мы знаем?

Наши задачи:

  • научиться новому виду умножения,
  • разработать алгоритм умножения на двузначное число.

(Приложение 1, слайд 3 – тема и цель урока.)

IV. «Открытие» детьми нового знания

Работа в группах

Каждой группе я раздала карточки с записью 128*74.
– Какие у вас есть предложения?  Письменно примените их к данному виду умножения.
– Какие результаты получились?
– Что заметили? (Выражения были одинаковые, а записи решения у всех получились разные.)
– Может такое быть в математике?
(Если есть верный результат, спросить у ученика, каким образом он рассуждал).
– Каким свойством воспользовались?
– Какой суммой заменили второй множитель?
– Это всегда можно сделать?
– Как выполняли умножение? (Сначала первый множитель 128 умножили на слагаемое 70, потом – на слагаемое 4, а потом полученные числа сложили.)
– А теперь давайте подумаем, поможет ли нам этот способ в других подобных примерах. Повторите еще раз последовательность операций и допишите решение примера в №2 (а) учебника. (В начале множитель 56 представили в виде суммы разрядных слагаемых, затем по распределительному свойству умножили число 21 на 50 и на 6 и полученные произведения сложили.)
– Всегда ли выполнимы операции?
– А почему можно не писать 0? (Потому что при сложении с 0 число не меняется.)
– Всегда ли здесь будет получаться 0? Почему? Потому что умножаем на десятки.
– Верно, поэтому короче сразу умножить не на 50, а на 5, но в сумме сдвинуть произведение на разряд влево. А какая запись удобнее – в строчку или в столбик?
– Значит, мы ею и будем пользоваться.
– Какой же алгоритм умножения на двузначное число мы разработаем? (Подписываем в столбик единицы под единицами, десятки под десятками.)

  1. Умножаем первый множитель на единицы второго множителя.
  2. Первый множитель умножаем на десятки второго множителя, начиная подписывать результат под разрядом десятков.
  3. Складываем получившиеся результаты.
  4. Читаем ответ.

Приложение 1, слайд 4 – алгоритм умножения на двузначное число.)

V. Первичное закрепление с проговариванием

Работа в учебнике с. 26 № 5 (б) 1 строчка.

VI. Повторение с включением новых знаний

1. (Приложение 1, слайд 5 – чертеж.)
Посмотрите на чертеж, найдите площадь  и периметр фигуры.

2. Самостоятельная работа.
(Приложение 1, слайд 6 – задание для самостоятельной работы.)
Составьте и решите уравнение: Я задумала число увеличила его на 2800 и разделила на 25, у меня получилось 605. Какое число я задумала? 

VII. Итоги урока

VIII. Домашнее задание (Приложение 1, слайд 7 – домашнее задание.)

С.27 № 12.