Русские народные сказки (на английском)

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  1. активировать речемыслительную деятельность учащихся;
  2. развивать монологическую и диалогическую речь;
  3. совершенствовать грамматический материал по теме The Present Simple Tense .
  4. развивать языковую догадку, навыки проектной работы, творческие способности учеников;
  5. формировать навыки работы в коллективе;
  6. прививать интерес к предмету.

Задачи урока:

  1. образовательные – обучение рецептивным и продуктивным видам речевой деятельности; формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых, социокультурных знаний, навыков; умения понимать краткие сообщения, умения письменно оформлять несложную информацию, умения делать краткие сообщения на заданную тему;
  2. познавательные – формирование более глубокого осознания учащимися культуры своей родной страны;
  3. развивающие – интеллектуальное и эмоциональное развитие учеников, развитие языковых и познавательных способностей, ценностных ориентаций, готовности к коммуникации, способности к сравнению, сопоставлению;
  4. воспитательные – формирование у учащихся уважения и интереса к культуре своей страны и других стран, воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности.

Тип урока – урок применения полученных знаний на практике.

Форма урока – комбинированный урок (с тематическими компьютерными презентациями).

Режим работы – групповой, фронтальный.

Оборудование урока: мультимедийный проектор (2 презентации сказок), раздаточные карточки синего и желтого цветов.

Этапы урока :

1) Организационный момент;

2) Фонетическая разминка (слова, связанные со сказками);

3) Сказка « Снегурочка » - учебник ;

5) Сказка « Снегурочка » - презентация ( Приложение1) ;

6) Практическое закрепление знаний по теме The Present Simple Tense - (грамматическое упражнение № 1);

7) Сказка « Репка » - презентация (Приложение2) ;

8) Практическое закрепление знаний по теме The Present Simple Tense - (грамматическое упражнение № 2);

9) Игровой момент ;

10) Подведение итогов урока и домашнее задание.

Ход урока .

1. Greeting.

Teacher: Good morning, children!

Pupils: Good morning!

Teacher: I’m glad to see you.

Pupils: We are glad to see you, too.

Teacher: Today we have a lot of work to do. I’m sure it will be interesting for you. Let’s start.

2. Warm-up Activities.

Teacher: But first of all listen to me and then repeat.

Ученики повторяют за учителем слова и фразы, написанные на доске:

once
once upon a time
tale
fairy-tale
folk-tale
end
happy end
hero
superhero

Teacher: Do you know them? Try to translate , please .

Ученики дают перевод слов и словосочетаний.

Teacher: Try to guess, what is common in them all.

Pupils: They we from fairy-tales.

Teacher: Yes, you are right.

Today we are going to speak about fairy-tales;

We will retell 2 Russian folk-tales in English, and then we will do some grammar exercises.

3. The letter from the book.

Teacher: Open your books at the magazine section “Spotlight on Russia” (p. 6).

This is a part of an e-mail to the Spotlight on Russia website. It’s from a girl, who lives in Paris. Certainly, we are to answer her letter.

Учащиеся знакомятся с информацией из учебника (стр . 6).

Перед чтением сказки просмотр презентации № 1 “Snegurochka”.

Teacher: 1). Let’s watch a cartoon “Snegurochka” (“The Snow Maiden”) in English.

Teacher: 2). Do you like it?

Pupil 1: Yes, I do.

Pupil 2: Yes, of course.

Teacher: 3). Now, let’s remember the Present Simple Tense and open the brackets with the right form of the verbs.

Вспоминают правила употребления смысловых глаголов в лицах и числах во времени Present Simple и открывают скобки, записывая подлежащее со сказуемым в тетрадь.

Teacher: How good of you! Of course, it’s not the only one Russian folk-tale. Now we will watch one more cartoon.

Презентация сказки № 2 “Repka” (“The Turnip”).

Teacher: Do you like it or not?

Pupils 1, 2: Yes, we do.

Teacher: What about the verbs? Are they in the right forms?

Pupils 3: No, they are not.

Teacher: Let’s put them correctly.

Учащиеся выполняют задание, затем вместе с учителем проверяют.

4. Fun Time.

Teacher: Now let’s have a rest a little.

1). Magic Bag!

Teacher: I have got many different things in my Magic bag. We have met them during our lesson.

I’m going to tell you a few words about each thing, and your task is to guess what it is.

e.g. 1). It’s a domestic animal, a pet. It can bark. (Zhuchka)

2). …

3). …

etc.

2). Knowledge checking.

Teacher: Let’s see of you remember these folk-tales. You have got 2 cards: blue and yellow. If it is a word from “Snegurochka” show me a blue card, if it is from “Repka” show a yellow card. Do you understand ?

Учитель зачитывает слова, выписанные на доске. Учащиеся показывают карточки разного цвета, определяющего сказки «Снегурочка» (синий) и «Репка» (желтый).

- a granddaughter (yellow)

- a turnip (yellow)

- a forest (blue)

- hot (blue)

- fire (blue)

- cat (yellow)

- a granddad (yellow)

- a daughter (blue)

- sad (blue)

- an old man and his wife.

5. The Conclusion of the Lesson.

Your work today was excellent. Your marks are … .

Your home task is to tell your folk-tale in Russian. (The first group - “The wolf and seven kids”, the second group - “Kolobok”). Thank you very much. The lesson is over. Good-bye.

Учащиеся стараются пересказать сказки самостоятельно дома, а на следующем уроке обсудить в группах по образцу страницы 6 журнала “ Spotlight on Russia ”.

Дидактические материалы:

  1. УМК – «Английский язык. Английский в фокусе 5»[Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули и др.]. – М.: Express Publishing: «Просвещение», 2007;
  2. «Снегурочка» М. Лисянский. (оформление Берюховой Е. Х.) http://viki.rdf.ru/;
  3. Презенташки от Наташки. Русская народная сказка «Репка» Н. Уставицкая http://viki.rdf.ru/;
  4. “Whatever the Weather” ( обобщающий урок ) by Irina Kostina. Газета «Английский язык» №17, сентябрь 2009, Издательский дом «Первое сентября».