Урок по русскому языку в 3-м классе на тему "Правописание слов с безударными гласными в корне"

Разделы: Начальная школа


Цель: отработать умение проверять слова с безударными гласными; развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, умение выполнять разбор слов по составу и разбор предложения по членам.

Оборудование: учебники, орфографические словари.

Ход урока

I. Организационный момент

- Сегодня на уроке мы закрепим знания о правописании слов с безударными гласными в корне.

II. Чистописание.

На доске записаны слова: зима, дорога, хлопушка, снегирь.

- Какое слово лишнее? (дорога, безударную гласную в этом слове нужно запомнить, а в других словах безударную гласную можно проверить.)

зима - зимний;

дорога – непроверяемая безударная гласная

хлопушка – хлопать

снегирь - снег

- На минутке чистописания мы будем писать букву, которая находится в кор-

не слова, обозначает в нем непарный звонкий мягкий согласный звук. Какая

это буква? В каком слове она находится?

- Нн Ннн Нннн…

III. Орфографическая работа.

- Отгадайте загадки:

1. Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко- красный галстук мой.
(Снегирь)

2. Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло.
(Сова)

3. Он серенький на вид, но пеньем знаменит.
(Соловей)

-Ответы запишите в тетради, подчеркните словарное слово. Найдите это слово в орфографическом словаре.

IV. – Какие еще знаете слова с сочетаниями –оло-, -оро-?

(дорога, солома, корова…)

V. Работа по вариантам.

1 вариант – придумайте родственные слова к слову “солома”

2 вариант – к слову “корова”

Взаимопроверка. (Исправляются ошибки)

Физкультминутка

По дорожке шли, шли,
(Дети шагают на месте.)
Много камешков нашли.
Присели (садятся), собрали (встают),
Дальше пошли.
(Дети шагают на месте)

VI. Проверка слов с двумя безударными гласными.

На доске записаны слова:

в.р.бей

к. л. сок –

ст. р. жить –

х. л. дец –

б. р. да –

м.л.ко -

-Сколько проверочных слов надо подбирать к каждому слову? Вставьте пропущенные буквы. Запишите проверочные слова.

Составьте предложение со словом “молоко” и запишите.

Все млекопитающие кормят своих детенышей молоком.

1 вариант выполняет разбор предложения по членам и выписывает словосочетания, а 2 вариант – разбор слов “холодец”, “колосок” по составу.

VII. Закрепление изученного.

Тест.

  1. В каком слове пишется буква я?
  2. А. …док;

    Б. ма.чок;

    В. объ.дение.

  3. Какое слово будет проверочным для слова цветной?
  4. А. цвета;

    Б. цвет;

    В. цветастый.

    3) Какую букву надо вставить в слова т.желый, п.так, п.тно?

    А. букву я;

    Б. букву е;

    В. букву и.

  5. Какой звук, стоящий в безударной позиции, проверять не надо?

А. звук [у];

Б. звук [о];

В. звук [ а].

VIII. Итог.

- Что мы сегодня закрепили на уроке?

- Как проверить безударную гласную в корне?

Домашнее задание. Упр. 289.