История нашей школы в краеведческом проекте "Точка на карте: Новый Рогачик"

Разделы: Внеклассная работа


(Презентация, слайд 1)

В 2009 году наш поселок отметил 100-летний юбилей со дня основания. Обосновываясь на новом месте, люди прежде всего думали о будущем своих детей - о школе. (Слайд 2, Слайд 3)

Какой была она, первая школа в нашем поселке? Кто были первые учителя, которые посеяли зерна доброго, разумного, вечного на вновь обретенной земле, ставшей родиной для многих поколений переселенцев, основавших новую точку на карте - поселок Новый Рогачик.

Изучая историю поселка, наша творческая группа познакомилась с уникальными архивными документами, которые помогли представить и историю школьного образования.

До революции 1917 года в селе не было ни больницы, ни школы, а учить детей надо было уже в первые годы. Первых детей учили в домах Костикова В.И. и Костикова И.И.

Вскоре школу построили сами крестьяне, всем миром, из самана. (Слайд 4) Школа получилась большая, два просторных класса и жилые комнаты для преподавателей. Первыми учителями были Антон Илларионович Карецкий, Елизавета Ильинична и их дочь Мария Антоновна. Они жили при школе. Это была начальная школа. Учили до трех классов. В одной классной комнате учился первый класс, в другой – второй и третий классы вместе. Это школа находилась на улице Садовой, где теперь построен коттедж Игнатенко Юрия Александровича.

Для детей в школе устраивали праздники, особенно запомнился новогодний 1941 года, когда взрослые поставили в школе елку, купили подарки. «На елке горели свечи, - вспоминает Анна Александровна Нумцева.- Дети танцевали, кто кого перепляшет. Вызвались два мальчика: Алеша Секач и Петро Злыдарь. До того плясали (друг другу не хотелось уступать), что сапоги с них послетали, а из сапог солома посыпалась. Переплясал своего товарища Секач. Ему вручили игрушку – бумажного верблюда и шоколадку, а Злыдарь получил звезду».

В 1929 году это здание школы стало кладовой возникшего колхоза имени Рыкова.

Население Нового Рогачика росло. Для школы были построены новые здания. В начале 30-х годов было построено два школьных здания, и школа стала семилеткой. А к концу 30-х годов школа стала средней, и было уже три школьных здания. Эти школьные здания находились на территории двора теперешней администрации.

Первое школьное здание находилось над балкой, где теперь построена баня. Это была саманная мазаная школа для нескольких классов.

Второе школьное здание находилось перед теперешним зданием Администрации над дорогой. Это была рубленая деревянная школа. Полы школы были деревянные, некрашеные, но всегда тщательно промытые. Эта школа была тоже для нескольких классов. В этом здании размещалась и учительская.

Третье школьное здание было в левой стороне от современной Администрации поселка. Это тоже была саманная школа на несколько классов.

В конце 30-40-х годах в школе в начальных классах работала Белоземцева Анастасия Ивановна. (Слайд 5) Это была заслуженная учительница, которая была награждена Орденом В.И.Ленина.

С 1943-1946 годы директором Новорогачинской средней школы был Дмитрий Иванович Каплунов. В начальных классах после войны работали такие учителя, как Могилина В.В., Коршун М.Т., Белогуров А.Ф.,Белогурова А.Р.

С 1946 – 1953 год директором Новорогачинской школы был Глазков Степан Андрианович, который преподавал математику. (Слайд 7). У него было три дочери. Маша стала врачом, работала в Волгограде, Зина – учителем, преподавала в Новорогачинской школе, младшая дочь Катя преподавала в поселке Вертячий.

При Глазкове С.А. был построен интернат для обучающихся. Это небольшое здание сохранилось до наших дней. Находится оно недалеко от клуба, по дороге к многоэтажным домам, к центру поселка, через мостик первый дом по левой стороне.

В 1949 году в Новорогачинскую школу приехала семья Сысыкиных. Павел Алексеевич Сысыкин работал завучем до 1964 года, до ухода на пенсию. Любовь Михайловна работала учителем начальных классов.

Постепенно село росло. Появлялись новые улицы, увеличивалось число обучающихся в школе. Дети занимались уже в две смены, а затем и в три смены. В третью смену занимались обучающиеся вечерней школы.

В Новый Рогачик приезжали молодые специалисты. В 1950 году приехали Можжалина (Игнатенко) Мария Александровна и Крымцева Таисия Николаевна. Можжалина М.А. преподавала русский язык и литературу, Крымцева Т.Н. – историю.

В 1951 году приехала учитель химии Антонова (Ерохина) Валентина Игнатьевна. Немного позже Глазкова (Коперлес) Таисия Ивановна, Григорьева Валентина Ефимовна - преподаватели русского языка; биолог Ребикова Александра Петровна, которая увлекла ребят пением и танцами, руководила общешкольным хором. В смотрах художественной самодеятельности школ района Новорогачинская школа почти всегда занимала первые места.

Три маленьких школьных здания совсем не стали удовлетворять потребности школы. Началось строительство новой школы в 1952 году. Активное участие в строительстве школы приняли ученики и учителя. При закладывании фундамента была обнаружена авиационная бомба, которую саперы вывезли за территорию села и взорвали. Всем: и ученикам, и учителям очень хотелось, чтобы новая школа побыстрее была построена. Очень неудобно было заниматься в трех школьных зданиях. Пятые и шестые классы были в одном школьном здании, а восьмые – десятые - в другом. За один день учителю приходилось несколько раз переходить из одного школьного здания в другое, переносить наглядные пособия, постоянно переодеваться. Поэтому школьники вместе с учителями очень большую помощь оказывали строителям.

Школа строилась довольно быстро. В 1953 году новая двухэтажная школа распахнула двери. (Слайд 8). Директором школы стала учитель истории Семенова Александра Ивановна. Радовались этому событию все: родители, ученики, учителя. В школе было уютно, светло и просторно.

Но скоро и в этом здании стало тесно. Школа работала в три смены. В 1958-1959 учебном году число учеников составляло 540 человек. С правой стороны здания школы стали строить мастерские. Там занимались несколько классов начальной школы.

В конце 50-х годов – начале 60-х школа имела творческие связи со школой №9 г. Волгограда. Каждый год коллектив школы выезжал в г. Волгоград к учителям школы №9, где учителями данной школы проводились открытые уроки, внеклассные мероприятия. Затем обсуждали, анализировали вместе увиденное. Советовались, какие методы лучше использовать в работе, какой литературой пользоваться. Посещали вместе театры или гуляли по городу.

Коллектив Новорогачинской школы также серьезно готовился к приезду коллег в школу и показывал все лучшее, на что были способны учителя школы. Встречи оставляли яркое впечатление.

С 1958 года директором школы стал Попов Петр Павлович, который преподавал историю. В 1962 году сменил директора Попов Иван Федорович, который также преподавал историю.

Село Новый Рогачик постепенно разрасталось, появлялись новые улицы, началось строительство многоэтажных домов, асфальтирование улиц.(Слайд 9)

В 1967-1968 учебном году в школе обучалось более тысячи учеников. Закончилось строительство мастерских при школе. Был открыт интернат для ребят в двухэтажном здании.

В школе работало 27 преподавателей с высшим педагогическим образованием, 20 учителей со средним педагогическим образованием.

В двухэтажном здании школы стало тесно. Возникла необходимость в строительстве новой школы, которую начали строить в начале 70-х годов.

В 1975 году трехэтажное здание новой школы распахнуло двери для своих учеников. (Слайд 10). Открылась возможность для работы кружков и секций. Огромный спортивный зал с достаточным спортивным инвентарем, с раздевалками был открыт для проведения уроков физической культуры. В новой школе были светлые и просторные классы-кабинеты. Учителя с большим желанием начали оформлять предметные кабинеты.

Облик современной школы можно представить себе, познакомившись с презентацией. (Слайды 11-28).